Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2014 10:00

Нойер может собрать все награды

Немецкий вратарь претендует не только на звание лучшего вратаря, но и лучшего футболиста мира
На фото - Мануэль Нойер с президентом Германии Йахимом Гауком и канцлером Ангелой Меркель.

На фото - Мануэль Нойер с президентом Германии Йахимом Гауком и канцлером Ангелой Меркель.

Фото: REUTERS

Международная федерация футбола (ФИФА) совместно с Международной ассоциацией профессиональных футболистов (FIFPro) объявили список из пяти претендентов на звание вратаря для символической сборной 2014 года, сообщает официальный сайт ФИФА.

В список вошли голкипер сборной Германии и мюнхенской «Бварии» Мануэль Нойер, чилиец Клаудио Браво ("Барселона"), бельгиец Тибо Куртуа ("Челси"), испанец Икер Касильяс ("Реал" Мадрид) и итальянец Джанлуиджи Буффон ("Ювентус").

В ближайшую неделю ФИФА и FIFPro объявят списки претендентов на попадание в команду года из числа защитников, полузащитников и нападающих. Всего в общий шорт-лист войдут 55 игроков. В голосовании примут участие несколько десятков тысяч футболистов по всему миру.

Команда года будет включать в себя одного вратаря, четырех защитников, трех хавбеков и трех форвардов.

А в начале декабря ФИФА также объявит троих претендентов на «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту года. По предварительным прикидкам в шорт-лист войдут обладатели этого приза последних лет аргентинец Лионель Мессии, португалец Криштиану Роналду и Мануэль Нойер. Кстати, президент ФИФА Йозеф Блаттер открыто высказался за Нойера, который может повторить успех нашего Льва Яшина. Ни до, ни после Яшина голкиперы этот приз не получали.

А в это время

На днях игроки сборной Германии по футболу, ставшие чемпионами мира минувшим летом в Бразилии, были удостоены высшей спортивной награды страны - Серебряного лаврового листа.

Церемония вручения наград прошла в замке Бельвю - берлинской резиденции первого лица государства. На фото - Мануэль Нойер с президентом Германии Йахимом Гауком и канцлером Ангелой Меркель.