Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 ноября 2014 19:08

Половина главврачей Москвы профнепригодны - результаты тестов на соответствие занимаемой должности

Переучивать или уволить? [обсуждение]

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вот уж правда, хоть плачь, хоть смейся. Во втором полугодии столичным руководителям больниц устроили тестирование. И почти половина его провалила! 49% московских главврачей не прошли весь список вопросов.

Тестирование было рассчитано на проверку соответствия занимаемой должности каждого. Всего тестирование сдавали 5 тысяч врачей-управленцев.

- Данность такова, что на сегодняшний день 49% московских главврачей не соответствуют занимаемой должности. Так сказать, не вписываются полностью в тот список компетенций, которыми топ-менеджер их уровня должен обладать несомненно, - прокомментировала сложившуюся ситуацию начальник управления государственной службы и кадров столичного правительства Александра Александрова.

Она также пояснила, что тест проводился на основе медицинского и трудового права. Изначально тестирование устроили, чтобы составить рекомендации по повышению качества здравоохранения в столице. Но реальность оказалась такова, что менять, пожалуй, нужно не столько здравоохранение,сколько руководящий состав больниц.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Для сведения, средняя зарплата врачей в столице в прошлом году составила около 65 000 рублей (тогда как средняя зарплата по региону составляет 57 тысяч рублей, то есть на 13% меньше). Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам.

Во многих регионах различия в зарплате, несмотря на сходный уровень квалификации, стажа и должности, достигает девятикратную разницу. Это связано с тем, что зачастую только 30 процентов зарплаты медика составляет оклад. Остальное – на усмотрение руководителя.

Фото: photokp

Между тем, чуть больше месяца назад сообщалось, что медикам собираются повысить зарплаты. Из Минздрава в регионы уже даже направили письмо с новой схемой расчета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда денут 7 тысяч уволенных столичных врачей?

Каждый день реформа здравоохранения приносит москвичам очередные тревожные новости. То грозятся массовым закрытием роддомов, то срочно требуют прикрепиться к поликлинике... Теперь пациенты обсуждают, хватит ли на всех больных врачей после сокращения специалистов-пенсионеров. Реформа началась, но, судя по всему, даже у тех, кто ее проводит, пока нет четкого плана и конкретных цифр. Мы попробовали найти ответы на наиболее острые вопросы (ДАЛЬШЕ)