Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 11:05

Новосибирские полицейские через полгода вернули родителям дочь-отличницу, которая сбежала из дома накануне ЕГЭ

17-летняя девочка заявила, что больше не хочет учиться, а на побег ее толкнула любовь [фото]
В небольшом Багане Олю знали все.

В небольшом Багане Олю знали все.

Фото: СОЦСЕТИ

17-летнюю Олю искали с апреля по всей Сибири. Школьница исчезла из дома накануне выпускных экзаменов, а шла - на золотую медаль! Сбежала из родного Багана (райцентр в Новосибирской области) вместе со своим 18-летним парнем Данилой. Ушла и даже записки родителям не оставила! Полгода мама девочки разбрасывала по соцсетям ориентрировки и фотографии дочки. А уже когда и не надеялась, позвонили полицейские:

- С поезда сняли вашу дочь, приезжайте, забирайте!

ТАК ХОЧЕТСЯ УЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД

В небольшом Багане Олю знали все. Активистка, отличница, победительница конкурсов, занималась бальными танцами... Золото, а не ребенок.

Дома у девочки найдется с сотню грамот и рекомендаций. Например, 10 (!) дипломов о том, что Оля - призер всероссийской олимпиады школьников: по литературе, экономике, истории, биологии, ОБЖ, обществознанию, химии, географии... И даже физкультуре. Но самая ценная бумага в портфолио - письмо из НГУ о том, что Олю принимают в вуз вне конкурса, без экзаменов, главное - ЕГЭ по физике сдать не меньше чем на 65 баллов. А это для девочки было раз плюнуть. Но вдруг вместо того чтобы повторять теоремы Ньютона и Гаусса, девочка исчезает. Накануне выпускных экзаменов! Школа - в шоке, родители - в слезах, полиция - работает сутками, но найти выпускницу не может никто!

Первым делом родственники стали смотреть странички в социальных сетях Ольги - может, там какая-то зацепка. Эх, заглянули бы «ВКонтакт» школьницы раньше. Оказывается, перед побегом Оля как бы намекала о своих планах: «Так хочется уехать в другой город: посмотреть на другие улицы, на другие магазины, на совершенно незнакомых людей. На совершенно другую жизнь».

Соцсети кричали и о другом. Девочка, впрочем, что вполне естественно для ее возраста, была по уши влюблена, выписывала цитаты из «Мастера и Маргариты», почти все про дела амурные:

«Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит» или «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!».

В НГУ готовы были принять девочку вне конкурса, но она исчезла как раз накануне ЕГЭ. Таких дипломов у Ольги целых 10! Она победительница общероссийских школьных олимпиад по разным предметам, от обществознания до физкультуры.

В НГУ готовы были принять девочку вне конкурса, но она исчезла как раз накануне ЕГЭ. Таких дипломов у Ольги целых 10! Она победительница общероссийских школьных олимпиад по разным предметам, от обществознания до физкультуры.

Фото: СОЦСЕТИ

СТО АЛЫХ РОЗ

- Действительно, Оля была влюблена. Два года встречалась с парнем - Данилой, - рассказывал «КП» Иван, брат девушки, он сам обратился к нам с просьбой напечатать в газете историю сестры, может, кто увидит школьницу, позвонит в полицию. - Родителям парень этот в последнее время не нравился. Но запрещать общаться с ним они не стали. Просто говорили: «Оля, подумай, нужен ли тебе такой человек?»

Сто алых роз вскружили сельской девочке голову.

Сто алых роз вскружили сельской девочке голову.

Фото: СОЦСЕТИ

Оля и Данила - погодки и полные противоположности. Пока она зачитывалась Булгаковым, он - качался в спортзале. Мускулистый темноволосый парень, выглядит лет на 20. Школу бросил после девятого класса. Ольге вскружил голову красивыми жестами. И ими же испугал всю семью девочки.

- Он за ней, конечно, очень красиво ухаживал - мог прислать букет из 100 роз! Вы себе представляете, сколько стоило доставить цветы из Новосибирска в Баган? Еще подарил навороченный мобильник, - вспоминал Иван Малакеев. - Мы начали напрягаться: откуда у юноши деньги? Задаем вопрос: «Ты где-то работаешь?» Он говорит: «Неважно...» И что мы должны думать? Откуда такие суммы? И такие подарки? А еще он проронил как-то: «Высшее образование - неважно, в жизни и без него можно неплохо устроиться». Внушил эту идею Оле и перевернул всю ее жизнь...

В общем, родители были уверены, что подозрительный подросток дочери не пара. У Оли же были другие мысли. Собрала вещи и сбежала вместе с Данилой в другой город! Причем, парочка знала, что их ищут по всей стране полицейские, а также родственники. Скрываясь, подростки исколесили почти всю Сибирь! Были в Кемеровской области, Алтайском крае, в Красноярске...

«УЧИТЬСЯ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!»

На что жили все это время влюбленные, еще предстоит узнать полицейским. Но, похоже, в деньгах точно не нуждались. Олю и Данила подвел поезд «Красноярск-Новосибирск». Сибирские Ромео и Джульетта думали, что оперативники ослабили хватку, ведь сколько времени прошло, и самонадеянно купили ж/д билеты по своим паспортам. На станции Новосибирск-Главный к парочке подошли полицейские, девочку сопроводили в отделение по делам несовершеннолетних.

- Молодые люди рассказали инспекторам ОДН, что уехали, потому что родители запрещали им встречаться. Сначала они жили в Алтайском крае, затем переехали в Красноярск, а сейчас решили обосноваться в Новосибирске, и никто и ничто не может помешать им быть вместе, - пересказывают разговор с беглецами в пресс-службе УТ МВД по СФО.

После чего школьницу передали родителям. Только вот та - твердо заявила, никакой больше школы!

- На вопрос о том, собираются ли они продолжать учебу, оба ответили, что не видят в этом необходимости, - говорит старший инспектор ОДН ЛО МВД России на станции Новосибирск Елена Трубина. – По их мнению, чтобы найти подходящую работу не обязательно учиться, ведь можно заниматься самообразованием.

В общем, похоже, мечта родителей, что Оля поступит в вуз - так и не воплотится в жизнь. Но хотя бы главное желание взрослых сбылось: спустя полгода они все-таки смогли обнять свою дочь.

Между учебой в вузе и первой любовью Оля выбрала второе и сбежала из дома вместе с парнем.

Между учебой в вузе и первой любовью Оля выбрала второе и сбежала из дома вместе с парнем.

Фото: СОЦСЕТИ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ