Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2014 6:30

Замминистра иностранных дел РФ: Санкции против России могут быть сняты в скором времени

В том случае, если страны ЕС, понимающие, какой вред ограничения наносят их экономикам, проявят стойкость
Замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков

Замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков

Фото: РИА Новости

Греция все больше понимает ошибочность санкционной политики в отношении России, к такому выводу пришел замминистра иностранных дел России Алексей Мешков после переговоров в Афинах.

- Греческие коллеги прекрасно понимают, что падение нашего товарооборота в общем-то продиктовано режимом санкций, - заявил Мешков. - Они твердо настроены искать выход из этой санкционной спирали. Будем надеяться, что так оно и будет.

Мешков «не оправдывает» греческих партнеров, которые подчеркивают, что в вопросах санкций « они вынуждены следовать общей линии, проводимой Европейским союзом». Тем не менее, по словам дипломата, именно такие страны, как Греция, могут изменить ситуацию в скором будущем.

–Мы рассчитываем, что страны Евросоюза, реально понимающие тот вред, который эта санкционная линия наносит европейской экономике, нашим отношениям, проявят соответствующую стойкость. Мое впечатление от всех сегодняшних разговоров, что наши коллеги все глубже понимают ошибочность той санкционной линии, которую выбрал Евросоюз. Это наносит вред не только нашей экономике, но и экономике Греции.

Греция, например, крайне заинтересована, чтобы российский бизнес участвовал в их приватизации.

Еще одно важное для Греции направление сотрудничества – это туризм.

- Греки особо подчеркивали, что, несмотря на те проблемы, которые были с некоторыми туристическими фирмами, на официальном уровне они старались оказать максимальное содействие разрешению вопросов, которые возникали.

Основные убытки страна несет из-за введения ответных санкций, из-за которых запрещены поставки греческих продуктов в Россию.

В США признали бессилие антироссийских санкций. В Белом Доме заявили, что ищут механизмы для оказания давления на РФ

Санкции против России до сих пор не принесли должных результатов. Принятые Европой и США запреты, в частности, не заставили руководство РФ внести коррективы во внешнюю политику страны. Об этом заявил в ходе общения с журналистами высокопоставленный представитель администрации президента США.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В США признали бессилие антироссийских санкций

Санкции против России до сих пор не принесли должных результатов. Принятые Европой и США запреты, в частности, не заставили руководство РФ внести коррективы во внешнюю политику страны. Об этом заявил в ходе общения с журналистами высокопоставленный представитель администрации президента США (читайте далее)