Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире25 ноября 2014 12:04

Турецкий президент отказал женщинам в равноправии

И предложил им родить трех детей
Президент Турции Тайип Эрдоган недавно совершил смелый, и между нами мужиками говоря, где-то даже отчаянный поступок

Президент Турции Тайип Эрдоган недавно совершил смелый, и между нами мужиками говоря, где-то даже отчаянный поступок

Фото: REUTERS

Президент Турции Тайип Эрдоган недавно совершил смелый, и между нами мужиками говоря, где-то даже отчаянный поступок. Турок вдруг решил высказаться о женщинах. Причем не просто поздравить, или от греха подальше - поблагодарить и восхититься, как заведено у хитрых европейцев, а вот так по-восточному твердо заявить о женщинах все, что думает. Для этого президент Турции явился в самое логово турецких феминисток - на стамбульскую конференцию, посвященную правам женщин, и сказал прямо – он, Эрдоган, против равенства полов. Против решительно. И четко, по-мужски логично все обосновал:

- У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение, – поделился своими наблюдениями Эрдоган. - Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняет мужчина. Женщину нельзя заставлять копать землю, это противоречит ее нежной и деликатной натуре.

- Наша религия определила предназначение женщины — она должна быть матерью. – продолжал объяснять притихшим активисткам турецкий лидер. - Это нельзя объяснить феминисткам, поскольку они отвергают идею материнства.

Понятное дело, что после такого выступления начался по-женски грандиозный скандал. А политологи с удивлением развели руками. С Эндогенном вообще этой осенью творится что-то странное – после заявления, что мусульмане открыли Америку раньше Колумба, он зачем-то плотно занялся «женским вопросом», и своими мечтами о Настоящей Женщине, которая по его представлениям, обязана родить не менее трех детей.

Теперь стамбульские соцсети переполнены возмущенными турецкими женщинами, не желающими расставаться с надеждами на гендерное равенство аля-Европа в стране, тихо, но верно сползающей в фундаментализм.

Но турецкий президент непреклонен.

- Я бы целовал ноги своей матери! - признался Эрдоган, пытаясь доказать, что женщинам нужны не какие-то там современные права, а старое-доброе уважение. Интересно, что с этим отчаянным турком будет дальше… И с его страной.