Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 12:35

В Омске дорожки из тактильной плитки для слабовидящих и слепых ведут…к киоску и столбу

А инвалиды даже рады, что их занесло снегом [комментарий ответственного чиновника]
Напротив администрации тактильная плитка направляет слабовидящих в... столб со знаком "стоп"

Напротив администрации тактильная плитка направляет слабовидящих в... столб со знаком "стоп"

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Направляющая плитка для слепых напротив мэрии ведет… в столб со знаком для водителей «стоп».

- На улице Герцена точно такая же ситуация. Один из наших слабовидящих шел, ориентируясь по тактильной плитке, - возмущается председатель Омского отделения Всероссийского общества слепых Галина Власова. - Ходит он довольно резво, так как все-таки частично различает свет. И на полном ходу мужчина, идя по направляющей линии, врезался в столб. На все наши просьбы чиновники лишь участливо качают головой. Однажды знакомая увидела, как вместо направляющей с продольными линиям, рабочие кладут предупреждающую плитку. В ответ на ее вопрос ответили: «Другая кончилась - используем ту, какая есть». Вообще, выкладывать направляющие дорожки - мартышкин труд. У многих инвалидов артрозы и артриты, им больно ходить по неровной поверхности. Тем более, плитка скользкая! Слава богу, ее снегом занесло!

А на остановке «Улица Дмитриева» прямо на дорожку самовольно установили киоск. После поднявшейся шумихи к решению проблемы подключились сразу три подразделения администрации.

- Мы обратились в полицию, чтобы найти владельца объекта, - рассказал сотрудник департамента имущественных отношений мэрии Олег Ветренко. - На сам киоск поместили объявление, чтобы хозяин убрал его. Судя по тому, что оно сегодня было сорвано, бизнесмен в курсе, что его ищут. Надеемся, он сам догадается убрать киоск.

В противном случае власти сами увезут его в течение месяца.

На остановке "Дмитриева" неизвестный бизнесмен поставил свой киоск прямо на дорожку           Фото: Светлана САЛИКОВА, РИА "Омскинформ"

На остановке "Дмитриева" неизвестный бизнесмен поставил свой киоск прямо на дорожку Фото: Светлана САЛИКОВА, РИА "Омскинформ"

ЗВОНОК В АДМИНИСТРАЦИЮ

«Мы постоянно штрафуем рабочих и мастеров - все равно халтурят!».

Директор управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Владимир Казимиров:

- Причин неприятных ситуаций вокруг тактильной плитки несколько. Была большая задержка при проведении торгов. Два раза проводили аукционы, но никто из поставщиков на них не явился. Лишь после предварительных звонков на заводы смогли провести торги. В итоге тендер состоялся лишь в сентябре, работы начали поздно.

Прежде мы плитку никогда не укладывали, учились по картинкам из Интернета. Ну и халатность рабочих была, причем даже при контроле мастеров и бригадиров. Помните наш прошлый разговор, насчет «Главпочтамта». Съездили - проверили. Все переделали, согласитесь, сейчас там все гораздо аккуратнее. Рабочие и бригадиры были лишены 100% премиальных и возместили из зарплаты убытки - 29 тысяч рублей. Но и после этого халтурят!

Вообще тактильная плитка зимой не будет работать. Снег и отсутствие нужного количества специнструмента для чистки делает ее бесполезной. А вот весной, летом и осенью она будет пользоваться спросом.

Столб напротив администрации? Мы не можем его перенести. Там по схеме дорожка идет немного в обход. Не уверен, будет ли помехой световая опора или нет. Пригласим инвалидов, чтобы с ними решить, что в итоге сделать в этом месте. Другой столб? Знак «стоп»? Не был в курсе. Ну конечно, его легче перенести, так и сделаем.