Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 22:00

В Забайкалье модернизируется ГОК

20 ноября состоялась встреча заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова с генеральным директором ЗАО «Новоорловский горно-обогатительный комбинат» Юрием Поплавским
Фото: Пресс-служба Агинского Бурятского округа

Фото: Пресс-служба Агинского Бурятского округа

Во встрече также приняли участие начальник территориального отдела природопользования в Агинском Бурятском округе Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Баяр Бальжитов, специалисты Администрации округа, представители средств массовой информации. Разговор касался текущей деятельности предприятия, взаимодействия с органами государственной власти округа и муниципалитетами, а также о дальнейших перспективах развития.

Новоорловский ГОК – предприятие градообразующее. Здесь трудится более 500 человек, большинство которых - жители поселков Новоорловск и Орловский. Руководство предприятия нацелено на то, чтобы здесь работали исключительно местные кадры, поэтому огромное внимание уделяет подготовке и обучению специалистов. Надо сказать, что за последний год комбинат укрепил свои позиции. Предприятие работает стабильно, выпускает 130 тонн 59% вольфрамового концентрата ежемесячно. Планы по показателям выполняются в полном объеме, и это во многом благодаря техническому перевооружению, которое было произведено в течение 2014 года. В общей сложности в модернизацию производственной линии по переработке вольфрамовой руды было инвестировано около 600 миллионов рублей, включая приобретение и монтаж оборудования, покупку большегрузных автомашин. Имеется вторая линия по переработке танталовой руды, которая находится в резерве. Это связано, прежде всего, с конъектурой рынка, хотя в перспективе руководство комбината планирует развивать и это направление. Для того, чтобы восстановить вторую линию и запустить производство танталового концентрата, потребуется по самым скромным подсчетам порядка 1 миллиарда 300 млн. рублей. Произойдет это в 2016-2017 годах.

В рамках рабочей поездки была организована экскурсия по предприятию. Гостям показали весь технологический процесс производства вольфрамового концентрата, начиная с добычи руды на карьере, а затем ее переработки в дробильном, гравитационном, доводочном отделениях и цехе электромагнитной сепарации.

Следующим пунктом поездки стало посещение руководителем округа карьера ООО «Голубой гранит». У месторождения белого и голубого (амазонит) гранита нет аналогов не только в Забайкальском крае, но и во всей России. А между тем, спрос на такое сырье на внутреннем и внешнем рынках достаточно высок, а значит, имеются все перспективы для развития данного направления. Однако, для того, чтобы начать промышленную добычу блочного камня, нужна современная дорогостоящая техника. В прошлом году администрацией округа совместно с руководством компании была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве по поиску инвесторов для предприятия. Сейчас эта работа продолжается.