Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2014 12:50

Россияне предпочитают отечественную еду и импортную одежду

Отечественных продуктов на прилавках становится все больше и больше, уверены россияне. Таковы данные опроса Левада-Центр
Российских продуктов на прилавках становится все больше

Российских продуктов на прилавках становится все больше

Фото: РИА Новости

Любопытно сравнить данные исследований 1996 и 2014 годов. На вопрос, каких товаров больше в магазинах, про отечественные говорят 44% (в 2014 году), а в 1996 году таких было всего 7%.

В одежде и товарах длительного пользования преобладает импорт, заявляет большинство опрошенных, так было и 18 лет назад.

А вот что предпочитают покупать граждане нашей страны, смотрите в графике.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС ДНЯ

А вам каких наших продуктов не хватает?

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ, публицист:

- Мне не хватает большого количества маленьких частных пекарен. Они у нас пока только в центре Москвы и с претензией на гламур. А хочется, чтобы их дешевые и разные булки-батоны-круассаны вытеснили стандартный и, увы, повсеместно ставший невкусным хлеб.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, главный редактор сайта «Русский Обозреватель»:

- Не хватает чудесных морепродуктов с Дальнего Востока. Побывав один раз на Сахалине, наши «консервы» потом уже есть не можешь. Хотелось бы, чтобы они поставлялись в европейскую часть России в свежем и пригодном к употреблению виде.

Светлана БУРНЫШЕВА, замдиректора по производству комбината школьного питания, Мурманск:

- В первую очередь для питания школьников не хватает отечественного свежего мяса. И хочется, чтобы ассортимент фруктов и овощей был побольше.

Стас БЕРЕЖНОВ, руководитель оркестра джазовой музыки, заслуженный артист России:

- Чтобы, как в советское время, была недорогая черная икра! Я не пью, поэтому хотелось бы иметь выбор российского безалкогольного пива.

Алексей ГУСАК, депутат Законодательного собрания Краснодарского края:

- Не хватает хороших отечественных сыров. Наши производители пока недотягивают до зарубежных. А в остальном я не замечаю продуктовых санкций. На Кубани на это вообще грех жаловаться.

Анастасия КОРОБЕЙНИКОВА, учитель, Волгоград:

- Ассортимент продуктов сейчас большой. Мне зарплаты не хватает на все эти яства. Каждый раз удивляюсь новым ценникам, когда прихожу в магазин. Такое впечатление, что продукты выращены и сделаны не в России, а привезены с другого конца земного шара.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Андрей ПРОШАКОВ, фермер, Волгоградская область:

- Все продукты есть в магазинах. Но мне не хватает качества. Даже в обычном хлебе и муке столько добавок, что очень сомнительна их польза для здоровья.

Людмила Николаевна, читательница сайта KP.RU:

- Обычной русской картошки! Почему мы покупаем турецкую, не понимаю.

Ольга, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- После того как я переехала в Москву, мне жутко не хватает вятских молочных продуктов. Знали бы вы, какие на Вятке творожные кремы и сметана!