Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2014 11:00

Деньги - это штуки, на которые можно все купить... или Как петербуржцы учились финансовой грамотности

На экономическом празднике и лектории собрались малыши и взрослые, чтобы узнать, как сохранить и приумножить накопления.
Источник:kp.ru
Дети гадали, что в сундуке - дублоны или конфеты ? Оказались - доллары!

Дети гадали, что в сундуке - дублоны или конфеты ? Оказались - доллары!

А ЕСЛИ ВЛОЖИТЬ ВСЕ В ГРЕЧКУ?

В пору скачков курса валют и зарубежных санкций мало кто не волнуется о своих финансах. Другая проблема: далеко не все понимают, что делать со сбережениями и стоит ли тратить то, что уже есть в кармане. Впрочем, есть вопрос - ответ найдется. В минувшие выходные ведущие экономисты и банковские работники Петербурга собрались в торгово-развлекательном центре «Питерлэнд», чтобы ответить на самые острые вопросы горожан на Дне ликвидации финансовой неграмотности «Вкладоискатели», а заодно рассказать, как на самом деле обстоят дела на мировом валютном рынке. Кроме того, на мероприятии вели консультацию сотрудники компании «БИНБАНК» и Банка «Санкт-Петербург».

Поговорить было о чем, ведь всякому интересно, почему вчера доллар был 35 рублей, а сегодня уже 44 целковых? Как сохранить деньги? Может, пора складывать их под подушку? Правда, чтобы получить ответ, нескольким десяткам посетителей мини-лектория пришлось постараться. Первый спикер, доцент кафедры международных финансов и бухгалтерского учета СПбУУЭ Ольга Безгачева решила построить диалог с публикой таким образом: в беседе зрители отвечают на ее вопросы, а уже потом она объясняет, что к чему. При этом диалог получился еще и веселым, ведь мероприятие вел действующий резидент Comedy Club Saint-Petersburg Николай Гусляров.

Лектор призналась: хотя люди у нас финансово грамотные, информацию об экономике в России и мире пора систематизировать. И правда, в диалоге публика высказала массу версий о том, куда девать накопления: одни предлагали менять рубли на доллары, другие советовали делать наоборот. Была и вовсе шуточная версия - пора вкладывать деньги в подорожавшую нынче крупу.

- Гречка - это хорошо, но ее жучки съедят, - посмеялся над необычной идеей менеджер Олег. - Если серьезно, пора задуматься над тем, в чем хранить деньги. Хотя я думаю, что стоит тратить их на потребление - это, на мой взгляд, самый надежный вид сбережений.

Ольга Безгачева расставила все по местам. Паниковать не надо, курс доллара хоть и не будет прежним, но все равно стабилизируется. Поэтому сейчас лихорадочно менять рубли на «зеленые» не стоит - можно проиграть на курсовой разнице. Лучше пойти в банк со своими кровно заработанными и положить их на депозит. Деньги никуда не денутся, а проценты только увеличат накопления. Есть программа страхования вкладов: даже если банк развалится, вы в любом случае получите свои сбережения.

НЕ КЛАДИТЕ ВСЕ ЯЙЦА В ОДНУ КОРЗИНУ

Самое разумное - это диверсификация доходов, или распределение капиталов между различными объектами вложений. Можно и валюту купить, и рублевый вклад открыть - если на одном потеряешь, на другом точно выиграешь.

Кстати, на лекцию многие слушатели пришли вместе с детьми, и пока взрослые говорили о серьезном, малышей развлекали аниматоры агентства «Праздник Мечты». Любимые герои фильма «Пираты Карибского моря» устроили веселые конкурсы - перетягивание каната, сражение с Кракеном и, конечно, поиск клада. Все получилось настолько увлекательно, что актриса Анна Ковальчук не смогла пройти мимо и вместе со своим чадом тоже поучаствовала в празднике.

Веселые пираты, между прочим, оказались те еще фокусники - во время развлекательной программы они показали детям трюк с машинкой, которая из простых бумажек делает доллары, разумеется, ненастоящие. Чуть позже ребята нашли клад. Внутри сундука тоже оказались банкноты. Видно, морские волки променяли все золото на хрустящие «зеленые».

Между двумя лекциями и взрослые, и дети завороженно наблюдали выступление «безумного ученого». Тут, правда, обошлось без валюты. Вместе с малышами химик-экспериментатор создавал пар, перекрашивал жидкости из одного цвета в другой, делал теплый снег из воды и специального реагента.

КАКИЕ ВКЛАДЫ ВЫБРАТЬ

В финальной части лектория перед петербуржцами выступила управляющая дополнительного офиса «Приморский» филиала компании «БИНБАНК» в Петербурге Наталья Фокина. Она тоже завела увлекательную беседу со слушателями, только на этот раз на вопросы отвечали и дети. На удивление малыши оказались экономически подкованными не хуже взрослых.

- Деньги - это такие штуки, на которые можно все покупать, - поделилась своими знаниями с лектором маленькая Аня. - Я еще знаю, что в Америке доллары, а в России рубли. Но доллары дороже, чем рубли.

Во время беседы дети вместе с родителями рассуждали о деньгах и депозитах, делились своими предположениями о том, что такое «срочный» и «сезонный» вклады. Малыши часто оказывались правы: они угадали, что «срочный» вклад пригодится тем, кому нужно поскорее снять деньги, а вот вклад «до востребования» может подождать до лучших времен. Тем временем Наталья давала советы.

- В нынешней ситуации лучше всего подойдут «сезонные» вклады - они действуют какой-то определенный период времени и приносят максимальный доход, - подытожила свою лекцию Наталья Фокина. - Делая вклад, необходимо оценить банк: сколько лет он на рынке, какие условия предоставляет, как проходил прошлые кризисы, как выполнял обязательства перед вкладчиками.

К слову, на празднике никто не остался без подарка - малыши и их родители получили на память магнитики и кружки. А самый эрудированный ребенок заработал в подарок большого плюшевого жирафа. Подарок далеко не случайный, ведь длинношеий обитатель саванн является лучшим символом дальновидности - качества, которое особенно необходимо, когда речь заходит о накоплениях.

НА ЗАМЕТКУ

«Праздник Мечты» - это агентство детских праздников. Команда профессионалов с неподдельным удовольствием воплощает детские мечты, желания и фантазии уже четвертый год. В коллекции более ста персонажей и программ: от старых добрых героев до новинок мирового кинематографа, от экспресс-поздравлений до комплексных праздников под ключ.

Подробнее: www.праздникмечты.рф Тел.: 8 (812) 954-31-36.

В торгово-развлекательном центре «Питерлэнд» вы найдете все для комфортного отдыха, шопинга и развлечений: самый большой в России крытый аквапарк «Питерлэнд», батутный центр Jump Family, кинотеатр «Формула кино» и 7D, интерактивный детский театр «Таврикленд». В торговой галерее располагается более ста магазинов мировых брендов, на территории центра разместились рестораны, кафе и огромный фуд-корт.

Приморский проспект, 72, телефон: 8 (812) 777-1-555, сайт: Piterland.ru.

Comedy Club Saint-Petersburg - это официальное представительство Comedy Production в Санкт-Петербурге. Резиденты Comedy Petersburg активно снимаются в различных телевизионных проектах на канале ТНТ, а также проводят частные и корпоративные вечеринки под ключ. Comedy Petersburg - шоу твоего города! comedypetersburg.ru

Финансовые тонкости

«БИНБАНК» - крупный федеральный банк, который более двадцати лет демонстрирует устойчивую динамику развития бизнеса. Основан 1 ноября 1993 года, генеральная лицензия № 2562. Банк обслуживает частные лица, малый и средний бизнес, крупных корпоративных клиентов. Основными акционерами банка являются президент «БИНБАНКА» Микаил Шишханов (77,8 процента акций) и Михаил Гуцериев (20,6 процента акций).

По данным ЦБ РФ, «БИНБАНК» входит в топ-30 крупнейших банков России. Оценки национальных и международных рейтинговых агентств подтверждают надежность, стабильность и значительный потенциал банка. Региональная сеть насчитывает около четырехсот офисов по России.

За годы успешной работы «БИНБАНК» заслужил признание и уважение клиентов и партнеров.

Официальные группы банка в социальных сетях: www.facebook.com/binbank.ru, www.vk.com/binbank.

Банк «Санкт-Петербург» основан в 1990 году, является крупнейшим коммерческим банком города и одним из лидеров по сервису. Банк обслуживает более 1,2 миллиона частных клиентов и 41 000 компаний в 42 офисах.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Санкт-Петербургский академический университет управления и экономики (СПбУУЭ) - вуз с высокой репутацией не только в Северной столице, но и во всей России. Университет работает под научно-методическим руководством РАН, реализует программы двойных дипломов с зарубежными университетами и сотрудничает более чем с восьмьюдесятью зарубежными вузами и предприятиями.

ВАЖНО

Выгодные предложения по вкладам

«БИНБАНК» повысил ставки по вкладу «Хит сезона». Максимальная ставка теперь составляет двенадцать процентов годовых в рублях. Вклад можно открыть в рублях, долларах или евро на срок три, шесть или двенадцать месяцев. Минимальная сумма вклада - пятьдесят тысяч рублей, тысяча долларов или евро. Ставки в зависимости от суммы и срока составляют десять - двенадцать процентов годовых в рублях, четыре - шесть процентов годовых в долларах и четыре - пять с половиной процентов в евро. Выплата процентов происходит в конце срока. Вклад пополняемый, ограничений по минимальной сумме и сроку внесения дополнительных взносов нет. При досрочном снятии через полгода проценты выплачиваются по ставке, равной половине ставки размещения.

www.binbank.ru , тел. 8-800-200-5075

Банк «Санкт-Петербург»

Вклад с максимальной процентной ставкой «Зимний Петербург». Вклад принимается до 31.01.2015. Возможно открытие вклада в интернет-банке - не выходя из дома!

8 (812) 329-50-50 www.bspb.ru