Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 ноября 2014 22:00

Как разобраться с наследованием по представлению?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

У меня есть родственник. Я посоветовала ему составить завещание. Иван (назовем его так) упрямится и говорит, что все перейдет к брату Николаю и его детям. А ситуация такая, что у Ивана (он вдовец, детей нет) есть еще племянники от умерших сестер: две дочки от Натальи и один парень - сын Анны. Я прочла в интернете, что все они являются наследниками второй очереди, но племянники - дети умерших сестер - «наследуют по представлению». То есть они тоже могут претендовать вместе с Николаем на наследство дяди Ивана? В каких долях?

Татьяна Ивановна Короткова.

По закону, в отсутствие завещания у Ивана есть четверо наследников: брат, две племянницы и племянник. Доли будут распределяться следующим образом. Поскольку племянники наследуют по праву представления (вместо умерших матерей), то соответственно они будут иметь: племянник (сын Анны) - 1/3 доли, а племянницы - (дочери Натальи) - по 1/6 доли. Ну и соответственно Николай - 1/3 доли.

Приводя к одному знаменателю, получаем: Николай - 2/6 , племянник - 2/6, племянницы - каждая по 1/6.

Что же касается детей Николая, то они вообще не наследуют ничего. Так что если Иван хочет, чтобы было по-другому, и находится в неведении о том, как все будет без завещания, объясните ему. Ведь действительно, сколько родственников разругались в пух и прах, деля наследство!

Ну а при наличии завещания, если воля наследодателя выражена четко и ясно, у племянников будет только один путь - оспаривать завещание в судебном порядке. Что сделать очень сложно.

ВПРАВЕ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ЗА МАМУ?

Умер дед, после него осталась квартира в собственности. Мама не хочет оформлять наследство. Может ли вместо нее принять наследство ее дочь? Слышала, что есть случаи, когда дети наследуют вместо родителей. У мамы есть еще брат, зарегистрирован в дедовой квартире. Мама считает, что раз брат последние годы там жил, пусть живет и дальше. Я не собираюсь дядю выгонять на улицу, но мама не хочет даже слышать меня!

Татьяна.

Вы не являетесь наследницей вашего деда. Дети наследуют только за умерших родителей. Если родитель, чья очередь призывается к наследству, жив и по какой-либо причине не оформляет наследство, или отказался от него, или пропустил срок его принятия, то наследования по праву представления не происходит.

Принять наследство или нет - добрая воля наследника, никто не может принудить вашу маму поступить иначе. Вы можете объяснить свою позицию матери, но заставлять ее принимать решение не стоит.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru