Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество28 ноября 2014 12:00

В Минобрнауки рассказали, как будут оценивать итоговое сочинение школьников

Экзамен пройдет 3 декабря
В Минобрнауки рассказали, как будут оценивать итоговое сочинение школьников

В Минобрнауки рассказали, как будут оценивать итоговое сочинение школьников

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Минобрнауки подготовило для вузов рекомендации, как оценивать сочинение. Всего есть 10 критериев. По ним можно набрать до 20 первоначальных баллов, которые потом переводятся в шкалу ЕГЭ.

Самое главное: грамотность не обязательна! Из-за ошибок можно не набрать нескольких баллов, зато выехать на чем-то другом. Гораздо важнее соответствие теме и аргументация. Если у ученика будет 0 баллов хотя бы за один из этих пунктов, это конец. Работа дальше не проверяется, за эссе ставится общий ноль.

Чтобы этого избежать, нужно четко обозначить основную мысль своего сочинения и подкрепить ее цитатой. Простое упоминание книги ни к селу, ни к городу не сработает. Если аргументы будут неубедительными, то выпускник получит 0 баллов за композицию. Термины и разнообразная лексика принесут 2 балла за качество речи, нестандартный подход к теме добавит 1 балл за оригинальность.

Еще четыре критерия касаются разных ошибок - речевых, орфографических, пунктуационных и грамматических. Если ошибок не больше двух, ставится 2 балла, если больше пяти - 0. Если в эссе нет фактических неточностей, добавляется 1 балл.

Если университет хочет, он может разработать свои критерии. Например, начислять больше баллов за оригинальность, чем за грамотность. Поэтому стоит уточнить детали на сайте выбранного вуза.