Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 ноября 2014 13:30

Пневмококк не пройдет!

Прививка от пневмококковой инфекции спасает малышей от серьезных проблем со здоровьем
Источник:kp.ru

Пневмококковая инфекция – это настоящая угроза для здоровья детей до пяти лет, и особенно для малышей до года. Именно этот тип возбудителей вызывает такие сложные недуги, как пневмония, менингиты и бактериальные отиты – довольно распространенные, но от того не менее безобидные заболевания. По данным экспертов Минздрава России, пневмококковая инфекция стоит на первом месте среди причин этих болезней.

К сожалению, ни тщательный уход за ребенком, ни закаливание не способны гарантировать иммунитет от этой опасной инфекции. Единственный цивилизованный способ противостоять ей – сделать прививку.

За две недели ноября НПО Петровакс Фарм отгрузил в российские регионы более 1,6 миллиона доз конъюгированной 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции. Вакцина для иммунизации детей раннего возраста в рамках Национального календаря профилактических прививок. В России вакцинация от пневмококковой инфекции была включена в этот календарь профилактических с 2014 года, и Петровакс Фарм в начале ноября 2014 года выиграл аукцион Минздрава России на поставку 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции.

Произвести вакцину подобного класса непросто – это один из наиболее сложных биотехнологических процессов в фармацевтике. Для него необходимо не только соответствующее техническое обеспечение, но и высокий профессионализм персонала. Петровакс Фарм оказался первым российским предприятием, которое смогло перенести в практическое производство самые современные технологии, и обеспечило полный цикл производства готовой лекарственной формы такой категории сложности и ответственности. Производство препарата на Петровакс Фарм полностью соответствуют мировому уровню и осуществляется по международным стандартам Надлежащей производственной практики GMP. По словам заместителя генерального директора НПО Петровакс Фарм Леона Когана, впервые в России начата массовая иммунизация детей против пневмококковой инфекции: «Это имеет огромное значение для отечественного здравоохранения. Наша компания является единственным российским производителем 13-валентной пневмококковой вакцины. И нам очень важно в кратчайшие сроки обеспечить регионы необходимым количеством доз препарата».

До конца 2014 года компания поставит во все субъекты РФ более 3 миллионов доз. А это – три миллиона детей, защищенных от развития самых опасных инфекционных заболеваний.