Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика28 ноября 2014 14:10

Благодаря низким ценам на нефть изменится рынок предложений, считает эксперт

Дорогостоящие проекты по разработке месторождений закроются, а значит, объемы добычи сократятся
Страны ОПЕК не будут сокращать добычу нефти. Фото: Татьяна Расюк

Страны ОПЕК не будут сокращать добычу нефти. Фото: Татьяна Расюк

После того, как страны ОПЕК приняли решение не снижать объемы добычи нефти, цены на «черное золото» продолжили опускаться. В итоге нефть марки Brent подешевела на 4,93 доллара до 72,82 доллара за баррель. А стоимость барреля Техасской светлой нефти (WTI) упала на 4,42 доллара и стоит сейчас 69,28 доллара.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире радио «Комсомольская правда» высказал мнение, чем руководствовались нефтедобывающие страны, когда принимали такое, казалось бы, невыгодное для себя решение.

- Почему Организация стран – экспортеров нефти не приняла решение о снижении страновых квот?

- Главная причина – они ожидают, что с помощью негативной ценовой динамики они смогут повлиять на изменение структуры предложения. В первую очередь это касается, конечно, сланцевой нефти в США и других разработок, которые связаны с большими издержками. Поэтому чем ниже цена, тем быстрее эти проекты перестанут существовать. И тем самым быстрее выровняются предложение и спрос.

- Есть мнение, что Саудовская Аравия хочет «замочить» нас. Другая версия – о том, что Саудовская Аравия действует против американцев. Вы поддерживаете вторую версию?

- Скажем так, они работают против любых проектов, в том числе и наших проектов в Африке, которые могут повлиять в будущем на увеличение предложения. Именно поэтому они сейчас готовы потерпеть более низкие цены. Хотя они не являются уж очень низкими. Это вполне нормальная ценовая динамика – 70-80 долларов за баррель. Они готовы потерпеть, но как раз в надежде, что в будущем проекты по освоению более сложных месторождений будут передвинуты на более дальние перспективы.

- Многие эксперты еще полгода назад говорили, что точно ниже 90 долларов цена на нефть не упадет, потому что у тех же арабских стран бюджеты сверстаны из расчета 90 долларов за баррель.

- Как раз уповать на бюджеты – это неправильная стратегия. И многие аналитики пытаются говорить о бюджетах. Бюджет – это процесс на год. И у большинства стран-нефтеэкспортеров есть резервы соответствующие, они готовы пойти и на то, что бюджет будет не профицитным, а, может быть, и дефицитным. Та же Саудовская Аравия обладает ресурсами, которые практически в два раза больше даже наших ресурсов. При том, что у них население в разы меньше и задачи другие совсем стоят. Они готовы потерпеть, они могут потерпеть. И я бы не стал ориентироваться именно на то, как сверстаны бюджеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как успокоить стихию нефтяного рынка

На днях Совет Федерации принял проект бюджета на будущий год (и прогнозный период 2016 и 2017 годов). Доходы нашей казны примерно наполовину зависят от экспорта нефти и газа. При этом главный финансовый документ страны сверстан из расчета цены барреля в $96 и даже при таком оптимистичном прогнозе является дефицитным. Что будет с ценой на нефть в ближайшее время? (читайте далее)

ОПЕК решил не сокращать добычу: нефть продолжает дешеветь

Нефтяные шейхи решили не сокращать квоту на добычу нефти, сегодня она составляет 30 млн. баррелей в сутки. О решении организации сообщил по окончании заседания министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр. Впрочем, такого вердикта ждали, о том, что квоту не изменят, эксперты говорят уже с месяц. Тем не менее спекулянты на бирже накануне заседания обвалили цену барреля до $75. Иран на заседании выразил недовольство такой позицией. Только что открывшаяся миру после санкций экономика этой страны нуждается в росте экспорта. Но представитель Ирана подчеркнул, что с вердиктом ОПЕК им все-таки придется согласиться.(читайте далее)

Эксперт - «КП»: На цену рубля влияет очень много факторов, и пытаться предугадать курс бессмысленно

После стремительного обвала и недолгого реванша рубль продолжил свое падение на этой неделе. Американская и европейская валюты к концу недели побили новые исторические рекорды на торгах на Московской бирже. В пятницу, 28 ноября, курс доллара повысился на 94 копейки — до 49.32 рубля, курс евро — на 86 копеек, до 62 рублей.(читать далее)