Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года30 ноября 2014 10:50

В субботу каток ВДНХ штурмовали 150 тысяч человек

Заветные билетики достались, увы, не всем [видео]
Каток на ВДНХ, может, и не станет самым большим в мире - рекорд в Книге Гинесса пока не зафиксирован. Но народная любовь ему уже обеспечена

Каток на ВДНХ, может, и не станет самым большим в мире - рекорд в Книге Гинесса пока не зафиксирован. Но народная любовь ему уже обеспечена

Фото: Евгения ГУСЕВА

Каток на ВДНХ, может, и не станет самым большим в мире - рекорд в Книге Гинесса пока не зафиксирован. Но народная любовь ему уже обеспечена: 20 тысяч квадратных метров льда, праздничная подсветка, рождественские мелодии... Почти весь ноябрь нам рассказывали, как там будет здорово.

Неудивительно, что в первые же дни работы катка тысячи москвичей двинули на ВДНХ.

По данным пресс-службы, в пятницу вечером площадку посетили 25 тысяч человек. А в субботу, первый «полноценный» день, сюда приехали уже 150 тысяч человек!

Такого ажиотажа администрация площадки просто не ожидала.

- Касс очень мало. Ничего не организовано. Администрация не смогла сделать элементарную змейку, чтобы очередь была ровной. В итоге перед кассами штурмующая ее толпа. К заветному окошку прорывается сильнейший, - описал свои впечатления от увиденного блогер Илья Варламов.

По его словам, в какой-то момент кассы вообще закрылись. Всем, кто стоял в очереди, предложили разойтись по домам. Каток «трещал по швам».

Любопытно, что на ВДНХ в выходные ехали даже с соседних регионов - Калуги, Тулы, Ростова.

- Мы много слышали о катке-гиганте. Решили увидеть своими глазами и детишкам показать, - рассказала «КП» посетительница катка Ольга, приехавшая с семьей из Коломны.

Прибавим сюда жителей ближайшего Подмосковья - Королева, Мытищ, Дмитрова. Приезжих многочасовые очереди не пугали: в конце концов, они уже проделали немалый путь.

Многие, не желая стоять в кассы, перелезали через забор. Еще и детей своих через ограждения перекидывали! Охрана катка кое-кого ловила на подступах, а кое-кому и помогала подняться со льда после неудачного падения с бортика. Ну что тут скажешь: особенности национального отдыха. Хорошо, что обошлось без серьезных травм.

К самой площадке претензий никаких

К самой площадке претензий никаких

Фото: Евгения ГУСЕВА

Любопытно, что к вечеру субботы ажиотаж спал. Корреспондент «КП», приехавший на каток в 21.00, провел в очереди не больше получаса.

К самой площадке претензий никаких. Конечно, тройной тулуп здесь не закрутишь - но для «любительского» катания он очень и очень неплох. А декорации и вовсе - сказочные. Вдоль ледяных дорожек сверкают нарядные елочки и пара километров праздничных гирлянд. На протяжении пути есть деревянные лавочки и киоски с сендвичами и горячим какао. Ценник демократический.

В общем, история с открытием катка на ВДНХ почти в точности повторила первые дни фестиваля «Круг Света» в соседнем Останкино, который состоялся в октябре. Тогда любоваться шоу также приехали десятки тысяч человек. В итоге многие застряли в пробках и очередях на вход. В Интернете стоял стон: мол, ничего не организовано, с детьми не пройти и не проехать. Признавать, что массовые гуляния могут быть не самой лучшей идеей для малышей, захотели не все. А очередь, в конце концов, - дело добровольное.

ОФИЦИАЛЬНО

В администрации ВДНХ обещают поставить разделительные «змейки» и повесить цифровые табло.

- Мы допустили просчет и надеемся, что москвичи на нас не очень обиделись, - призналась в разговоре Ирина Гордина-Невмержицкая, заместитель генерального директора ОАО «ВДНХ». - Но для нас это был действительно шок! 150 тысяч человек приехало на наш каток в субботу, тогда как он рассчитан на 20 тысяч человек в день. Это чтобы всем было комфортно, и лед был хороший. Конечно, мы готовились к большим очередям, но расчет оказался неверный. 150 тысяч мы не готовы были принять.

По статистике, в среднем человек на катке проводит не более двух часов. А на нашем катке в субботу люди проводили более трех часов! Сеансов у нас нет, так что люди просто заходили и оставались. А очереди продолжали расти.

Любопытно, что к вечеру субботы ажиотаж спал. Корреспондент «КП», приехавший на каток в 21.00, провел в очереди не больше получаса

Любопытно, что к вечеру субботы ажиотаж спал. Корреспондент «КП», приехавший на каток в 21.00, провел в очереди не больше получаса

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Перед кассами не было никаких ограничителей, которые бы помогли избежать толкучки...

- Это ошибка нашей службы безопасности. Работало 16 окошек, но в какой-то момент очереди стали расти очень быстро. Выставлять ограничители тогда уже было поздно. Но в воскресенье мы установили «змейки» на площадке перед кассами. Толчеи больше быть не должно.

- Многие жалуются: мол, стояли два часа, а кассу закрыли перед самым носом.

- В субботу сотрудники службы безопасности регулярно делали объявления по громкоговорителям: в очереди придется стоять два часа. Почему люди продолжали стоять? Почему даже те, кто с малышами приехал, не уезжали? Я не знаю. Но каток же не резиновый. В ближайшие дни мы установим информационные табло, на которых будет выводиться информация о расчетном времени, которое придется провести в очереди. Надеемся на понимание и поддержку москвичей. Мы рады всем.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Толпа была только снаружи

Мне, конечно, не пришлось стоять в гигантской очереди на ВДНХ, как журналист я прошла через специальный вход. Посетители перед открытием могли купить электронный билет. Но их тоже надо было обменять в кассе на тот, что с штрих-кодом. Хорошего настроения людям (продано 700 электронных билетов) это не добавило. Я ожидала увидеть толпу во всех павильонах. Она была, но внутри все было организовано, вопреки ожиданиям, четко. Ребята в раздевалке раздавали коньки очень шустро. Мы с сыном получили их за 10 минут!

Переоделись и на лед. Он действительно гигантский! Но и тут толпы особой не было.

На льду четких границ различных зон я лично не заметила. Экстремалы катались спиной вперед на бешеной скорости вместе со всеми, а кое-кто умудрялся ехать по часовой стрелке, против общего потока. Это обычно ни к чему хорошему не приводит. Упавших тут же подхватывали под белы руци ледовые полицейские и увозили в безопасное место. Все-таки, людям нужно время освоить правила и активная помощь в этом администрации.

Через час захотелось есть. Пожалуйста, «по пути» масса теплых кафе с самой разнообразной кухней (хочешь - бургеры, хочешь — креветки жареные или кукуруза), куда можно прямо в коньках зайти и быстро перекусить. Быстро — это ключевое слово. Мы потратили от силы 10 минут.

А что про очереди? Так по выходным, уверена, они будут обязательно. У нас везде очереди, где хорошо. На ВДНХ получилось хорошо. Можно отлично покататься, вкусно поесть и такие селфи сделать, что коллеги обзавидуются.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Москве открылись еще 18 катков

- В воскресенье ледовые площадки заработали в парках Красная Пресня, Таганский, Фили, Саду Эрмитаж и Саду им. Баумана, в Северном Тушино, Гончаровском, Лианозовском, Бабушкинском парках, ландшафтном парке Митино, в парках Северного речного вокзала, 60-летия Октября и 50-летия Октября, в парке им. Артема Боровика, парке у Ангарской улицы, парках Дубки, Ростокинский акведук (район Сокольники - прим. ред.), Никулино, - говорится в сообщении на сайте Мосгорпарка.

Любопытно, что добрая половина всех этих катков - бесплатна. Скажем, в парке 50-летия Октября, Лианозовском парке, парках Фили и Северное Тушино рассекать лед можно сколько угодно долго, не потратив ни рубля. Да и остальные площадки вполне доступны: в Таганском парке вход стоит 200 рублей, а в Митинском - 150.

В общем, неплохая альтернатива огромным площадкам на ВДНХ и в Парке Горького. Если вы, конечно, цените свое время и деньги.

Расписание, цены и контакты - на сайте mosgor-park.ru.