Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2014 22:00

Эти глаза не против

Сериал про трагичную судьбу Валерия Ободзинского готовится с одобрения и при участии его родни
Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

В 1970-е его имя гремело на весь СССР. Песни в исполнении Валерия Ободзинского - «Эти глаза напротив», «Колдовство», «Восточная песня» - если не знал наизусть, то слышал почти каждый советский гражданин. А потом Ободзинский пропал. Чего только не говорили о нем: спился, эмигрировал в США, свел счеты с жизнью, разбился в ДТП. И лишь на границе 1980-х и 90-х в крохотной подсобке на территории Московской галстучной фабрики его нашла Анна Есенина, впоследствии ставшая его женой.

Валерыч для своих

- Я как давняя поклонница решила его разыскать, - вспоминает Есенина. - Позвонила ему, мы поговорили по душам. Через некоторое время он сам набрал мой номер: «Я сейчас сторожем работаю на складе. Анечка, приезжай!»

Одинокий работяга спал на раскладушке. Рабочие звали его Валерыч и часто после смены приглашали вместе выпить. Коллеги и не подозревали, что этот человек и есть легендарный певец Валерий Ободзинский.

Съемки сериала «Эти глаза напротив» («Централ Партнершип») о жизни артиста проходят на Бескудниковском комбинате стройматериалов. Именно здесь сохранились аутентичные неразрушенные здания завода и деревянные кабинеты с картами на стенах: зашел - и ты в СССР.

- Пачку денег надо разлохматить, - подсказывает в рацию режиссер Сергей Комаров. - Чтобы видно было и десятку, и полтинник.

На стенах кабинета председателя стройкооператива висят почетные грамоты, вымпелы с профилем Ленина, плакат со строителем в каске. Солидный мужчина заполняет договор, ставит печати. Перед ним - радостные Валерий Ободзинский (Алексей Барабаш) и его жена Неля (Евгения Брик), она в положении. После подписи в руку молодым супругам падают ключи от новехонькой квартиры.

Не обойдется в картине и без пластического грима. Фото: Соцсети

Не обойдется в картине и без пластического грима. Фото: Соцсети

- Поздравляю, Валерий Владимирович, - гремит басом начальник. - Отныне вы с вашей супругой полноправные москвичи!

Сцену получения ордера на квартиру и трогательную сцену в сторожке, где нашла Ободзинского Есенина, снимают в один день. Это наглядная иллюстрация биографии артиста: прыжок от всеобщего признания в небытие.

- Его жизнь будто создана для кино, - считает режиссер. - Родился в простой семье, не получил музыкального образования, пел не по канонам, но уникально! Безумная популярность, хиты всесоюзного масштаба, потом забвение, саморазрушение - алкоголизм и наркотики, сознательный уход и возвращение. Очень необычный характер при такой профессии - замкнутый.

Свидание на крыше и кусок золота в горле

Картина охватывает достаточно приличный промежуток времени - с 1959 по 1994 год. Поэтому роли двух главных героев исполняют четыре актера - Вячеслав Чепурченко и Любовь Аксенова играют Валерия и Нелли Ободзинских в молодости, Алексей Барабаш и Евгения Брик - в зрелые и пожилые годы.

- Послушав современников Ободзинского, посмотрев редкие записи его выступлений и почитав о нем, я понял одно: у нас с ним много общего, - уверяет Алексей. - А то, что написано в сценарии, еще больше совпадает с чертами моего характера. Сложнее всего передать манеру исполнения Ободзинского. Про него говорили: «В горле - кусок золота». Как это сыграть? Это единственный в своем роде артист - честный, бескомпромиссный, открытый, не боящийся высказывать точку зрения.

Сериал не успели доснять, а Сеть уже кишит ядовитыми комментариями: «Зачем нам художественный фильм про Ободзинского?», «Никто не воспроизведет его голос», «Только память испортят!» и т. д. К этому создатели картины уже готовы.

- Мы очень внимательно консультировались с дочерьми Ободзинского и с его последней женой, - поясняет Комаров. - Важно было уточнить детали, нюансы. Например, у нас в картине будет сцена свидания Ободзинского с третьей женой. Они поссорились, а потом он позвонил и позвал ее... на крышу. Поздно вечером она пришла на крышу обычного жилого дома - они поговорили и помирились. Прекрасная деталь, которая красноречиво говорит о нем. Романтик и человек, способный на озорство.

Валерий Владимирович отличался легким нравом и жизнерадостностью. Фото: Личный архив

Валерий Владимирович отличался легким нравом и жизнерадостностью. Фото: Личный архив

Последняя жена артиста Анна Есенина, которая вытащила его из болота, с радостью откликнулась на предложение кинематографистов.

- Я предоставила съемочной группе огромный архив, - говорит Анна. - Аудио- и видеозаписи Валерия Владимировича, фотографии, газетные вырезки, афиши и костюмы. Также у меня есть последние аудиозаписи. Он очень хотел, чтобы написали книгу о нем, и надиктовывал воспоминания своей жизни. А еще мы встречались со сценаристами, режиссером и разговаривали.

Правда, Есенина так и не поняла, почему в картине ее сделали костюмершей - она всю жизнь проработала в библиотеке. Но зла Анна Альбертовна не держит, понимает, что без художественного вымысла никуда.

- У нас нет задачи делать слепок лица или копировать что-то, - говорит Алексей. - Это будет не наблюдение за Валерием Ободзинским, а мое видение образа. Что касается вокала и музыки, то в картине будет использоваться фонограмма песен Ободзинского. Правда, в некоторых игровых сценах буду пытаться подскуливать и мурлыкать сам.

Роль 19-летнего Ободзинского доверили Вячеславу Чепурченко. Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Роль 19-летнего Ободзинского доверили Вячеславу Чепурченко. Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Несмотря на то что Ободзинский всю жизнь пел про любовь, министр культуры Екатерина Фурцева считала, что этот певец «не наш», а глава Гостелерадио СССР Сергей Лапин заявил в неофициальной беседе, что Ободзинского надо гнать метлой. Мол, почему в его текстах «в каждой строчке только точки после буквы «л»? На что он намекает? На товарища Ленина?! Выступления Ободзинского вырезали из телепередач, отменяли выпуск пластинок на фирме «Мелодия». Так артиста низвергли с пьедестала.

Кстати, оцифровывает фонограммы советской звезды Валерия Ободзинская - младшая дочь артиста, профессиональный звукорежиссер, которая работала на той самой фабрике «Мелодия».

- Наш сценарий выстроен так, что весь трагизм и романтизм его жизни мы показываем, - уверяет Алексей. - Для меня интереснее всего сыграть судьбу человека. Он был жестоко обижен временем, судьбой. Сам сделал для этого немало. Потом вернулся. Это очень необычная история.

Восьмисерийная лента производства компании «Централ Партнершип» выйдет в эфир одного из центральных каналов в следующем году.

Евгения Брик исполнила роль супруги артиста. Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Евгения Брик исполнила роль супруги артиста. Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Камера, мотор!

«Закон каменных джунглей»

Режиссер-постановщик: Игорь Хомский.

В ролях: Аристарх Венес, Александр Мельников, Игорь Огурцов, Данила Вахрушев.

Формат: сериал.

В центре сюжета - история подростков. Большой город затягивает их в криминальные группировки, которых так много появилось в последнее время. В основном они вступают в них, подтягиваясь за своими старшими друзьями. Многие думают, что это легкий способ добычи денег, которых вечно не хватает...

Премьера: 2015 год, ТНТ.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

«Нюхач-2»

Режиссер-постановщик: Артем Литвиненко.

В ролях: Кирил Кяро, Иван Оганесян, Нина Гогаева, Анастасия Гиренкова, Кристина Ярошенко.

Формат: сериал.

За время работы Нюхач раскрыл множество самых запутанных преступлений и нашел ответы на самые сложные вопросы. Но теперь ему предстоит столкнуться с еще более интересными делами - более извращенными, запутанными и сложными. Кроме того, популярность и известность Нюхача набирает обороты - все чаще за помощью к нему обращаются известные люди...

Премьера: 2015 год, Первый канал.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

«Обратная сторона луны-2»

Режиссер-постановщик: Александр Котт.

В ролях: Павел Деревянко, Иван Шибанов, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Анатолий Горячев.

Формат: сериал.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

Путем невероятного перемещения во времени и пространстве главный герой картины Миша Соловьев попадает обратно в наше время. Но вскоре он понимает, что ошибся, - он находится в СССР, в котором не было перестройки. Теперь он вынужден работать простым участковым...

Премьера: 2015 год, Первый канал.