Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 декабря 2014 8:45

Челябинская область вспоминает своих неизвестных солдатов

Инициативу новой памятной даты поддержал губернатор Борис Дубровский
Источник:kp.ru
Руководитель поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов. Фото: пресс-службы губернатора Челябинской области

Руководитель поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов. Фото: пресс-службы губернатора Челябинской области

В среду, 3 декабря, наша страна отмечает День неизвестного солдата. Календарный день выбран неслучайно: 3 декабря 1966 года в Москве, в Александровском саду состоялось торжественное перезахоронение останков неизвестного солдата, погибшего близ Ленинградского шоссе.

- Ценность даты в том, что устранена некая несправедливость, - говорит председатель Совета ветеранов Челябинской области, член региональной Общественной палаты Анатолий Сурков. - Мы готовимся к 70-летию Победы. И по фронтовикам государство и областные власти делают максимум. Фронтовики обеспечены квартирами, машинами, в их дома проводят газ, их обеспечивают путевками в санатории, им назначена достойная пенсия, их навещают в праздники и не только. Погибшим в годы войны установлены обелиски, устроены мемориальные кладбища. Большая социальная защита гарантирована блокадникам и малолетним узникам фашистских концлагерей. Бережно чтят память фронтовиков, умерших от ран. В Челябинской области, единственном регионе России, работает губернаторская программа по установке памятников умершим фронтовикам. Установлено более 8 тысяч памятников, финансирование нужной работы ежегодно подтверждается: нужно установить еще 1,5 тысячи памятников. Не забыты и труженики тыла.

Пока не похоронен последний солдат

О фронтовиках, о тех, кто работал в тылу, написаны книги и песни, сняты фильмы. Их помнят.

- А есть те, кто обществом и властью забыты, - без вести пропавшие солдаты Великой Отечественной войны, - продолжает Сурков. - Вдумайтесь: в нашей стране безвестно погибших на полях боев Великой Отечественной - 2 млн 400 тысяч человек. Из них 47 447 тысяч человек ушли на фронт из Челябинской области. Статуса у погибших никакого нет, их останки лежат в болотах и рвах, на опушках лесов и у холмов. И не написаны о них ни песни, ни романы. А Суворов сказал так: «Война закончится только тогда, когда будет похоронен последний солдат». Значит, наша война не закончена. Хоть и минуло со дня Победы почти 70 лет.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу проведения торжественных мероприятий в Челябинской области в честь Дня неизвестного солдата. Ведь работа по укреплению патриотического сознания южноуральцев является одной из важных задач, заложенных в Стратегии развития региона до 2020 года, скорректированной губернатором. «За тысячелетнюю историю было много примеров ратных подвигов и трудовых побед. Мы с вами приняли эту страну из рук наших славных предков, мы обязаны ее передать нашим потомкам более значимой, гордой, великой. У нас есть возможность написать свою страницу гордости государства Российского, и мы должны ею воспользоваться», - подчеркивает Борис Дубровский.

Поисковые отряды, занимающиеся поиском безвестно погибших, делают большое государственное дело. Поисковики из небытия возвращают человека, идентифицируя останки по жетонам, портсигарам, брелокам. Останки торжественно предаются земле, родственники получают данные о месте захоронения, им передают личные вещи солдата. Теперь им есть, где поклониться праху воина, есть куда привезти родной землицы. В 2013 году участники поискового отряда «Ориентир» доставили в город Миасс останки бойца, призванного из города, и похоронили рядом с его мамой, которая при жизни так и не дождалась весточки о сыне.

Итог кропотливой работы поисковиков-южноуральцев - перезахороненные останки воинов Великой Отечественной. Фото: сайта отрядориентир.рф

Итог кропотливой работы поисковиков-южноуральцев - перезахороненные останки воинов Великой Отечественной. Фото: сайта отрядориентир.рф

Деньги есть, но они не главное

- В Челябинской области действует 23 поисковых отряда, более 200 ребят и девчат выезжали на поисковые работы по региональной программе «Вахта памяти», - говорит начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Вадим Бобровский. - Поисковые работы на местах боев, где наши войска теряли солдат тысячами, финансируются из областного бюджета.

- Есть все необходимые ресурсы для дальнейшей работы. В будущем году на продолжение поисковой деятельности по решению губернатора Бориса Александровича Дубровского предусмотрены необходимые средства в полном объеме. В 2015 году поисковики Южного Урала впервые поедут в Крым и Севастополь. Но деньги - не все. Это скорее жизненное призвание, - подчеркнул начальник главного управления. - Ребята меняются внутренне: побывав на местах сражений, увидев все собственными глазами, они не могут пренебрежительно говорить о прошлом нашей страны.

В 2014 году в Подмосковье, Курской области, Карелии южноуральскими поисковиками найдено четыре медальона и две медали «За боевые заслуги». Подняты останки 206 бойцов.

- Наши ребята занимаются не только поиском останков без вести пропавших, идентификацией их данных, но и связями с родственниками бойцов, - объясняет начальник регионального поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов. - В работу вовлечены педагоги, родители. В конце прошлого года запущен сайт нашего отряда, основной рабочий инструмент которого - форум. Заявку о человеке, пропавшем без вести, может оставить каждый. Если есть письма-треугольники от солдата со штампом полевой почты, если есть справки из военкоматов тех лет - с этими документами можно работать профессионально. Благодаря форуму мы установили судьбу трех солдат-южноуральцев. На торжественном закрытии Вахты памяти губернатор Борис Александрович Дубровский вручил личные вещи трех бойцов их близким. Форум работает! Сайт нашего отряда ОТРЯДОРИЕНТИР. РФ

В День неизвестного солдата о безымянном воинском подвиге южноуральским школьникам - малышам и выпускникам - расскажут на уроках мужества, что пройдут в регионе с 3 по 6 декабря. Для учеников 11-х классов есть уникальный шанс прикоснуться к военной теме через сочинение. 3 декабря будущие выпускники пишут сочинение, одним из направлений которого станет тема Великой Отечественной войны.

В памятную дату - День неизвестного солдата в Челябинске пройдет торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Для совести и памяти

К сожалению, фронтовиков все меньше. Сегодня в Челябинской области проживает 3062 участника Великой Отечественной. Всего же статус ветерана имеют 54 тысячи южноуральцев.

Регион уважает живущих и чтит память умерших. На мероприятия, посвященные 70-летию Победы, по распоряжению губернатора Бориса Дубровского из областного бюджета направлено 80 миллионов рублей. Это в 2,5 раза больше прежних величин.

А работы действительно много. Повседневной, незаметной, но важной. Важной для живущих ветеранов, важной для нашей совести и памяти.

- Финансирование работы с ветеранами по линии министерства не только сохранено, но и увеличено, - говорит и. о. замминистра социальных отношений Челябинской области Светлана Шин. - Увеличено и на федеральном, и на региональном уровне. С 2008 годы мы занимаемся решением квартирного вопроса ветеранов. Новоселье отметили более 2 тысяч человек. В 2014 году предоставлено 49 квартир, в юбилейном 2015 году ключи от нового жилья получат еще 180 ветеранов-южноуральцев. Областной бюджет увеличивает объем средств, предназначенных для ремонта жилья и газификации домов ветеранов. На эти цели предусмотрено 44 миллиона рублей, против 14 миллионов, что выделялись год назад. На торжественные вечера и встречи в честь 70-летия Победы мы пригласим 1,5 тысячи человек.

Правая рука губернатора и регионального правительства в большой работе - областной Совет ветеранов. Его активисты знают проблемы, которые нужно решить, и грамотно верстают планы праздничных торжеств. План 70-летия Победы областной Совет ветеранов утвердил первым в России, в нем 200 пунктов.

Одна из важнейших задач - приведение в порядок захоронений воинов, умерших в госпиталях. В годы Великой Отечественной на Южном Урале работало 72 госпиталя. Солдаты, не пережившие ранений, похоронены в 42 братских могилах. Кроме того, на учете еще 375 индивидуальных захоронений. В годы СССР финансированием обслуживания мемориалов занималось Министерство обороны, теперь это забота региональной власти. Работы по благоустройству идут, к майским праздникам все будет приведено в порядок. Работает областная программа по захоронению ветеранов и установке памятников на их могилах. Раньше эти заботы лежали на плечах родственников, сейчас их взяло на себя правительство. В следующем году на эти цели из бюджета выделено более 10 миллионов рублей.

Что нового появится в плане торжественных мероприятий? Во-первых, уроки мужества в честь Дня неизвестного солдата и 70-летия окончания Великой Отечественной войны пройдут в новых форматах: беседу с ветеранами «подверстают» интерактивом - слайдами, фрагментами их документальных и художественных фильмов.

Во-вторых, кроме грандиозного парада Победы на площади Революции по улицам города пройдет Бессмертный полк. Идея патриотов из Томска, прошедших колонной с фотографиями родственников-фронтовиков по городу, подхвачена по всей России. В 2015 году Бессмертный полк Челябинска пройдет по городу от проходной ЧТЗ, где в войну собирали легендарные танки Т-34, до Сада Победы.