Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество5 декабря 2014 8:40

От проектов – к воплощению

Студенты Воронежского ГАСУ предлагают интересные IT-проекты
Источник:kp.ru

В Воронежском государственном архитектурно-строительном университете разработана и успешно реализуется программа подготовки молодых программистов "IT-start". Студенческие проекты отличаются актуальностью и имеют хорошие перспективы быть реализованными.

Свои идеи начинающие программисты черпают из самой жизни. Например, кому не известна ситуация, когда в крупном учебном заведении меняется расписание и необходимо срочно оповестить об этом преподавателей и обучающихся? Чтобы это не становилось каждый раз проблемой, команда студентов второго курса факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Воронежского ГАСУ (И. Наливайко, А. Швецова, И. Карасёв и Я. Лынов) разработали проект под названием "Prophecyis".

Суть проста: единая информационная система автоматически оповещает студентов и преподавателей об изменениях расписания. Система включает в себя несколько модулей, позволяющих создавать и редактировать расписание, оповещать о текущих изменениях, рассылать сообщения от имени администрации учебного заведения. Программное обеспечение (на различных платформах) позволяет пользователям не только просматривать сообщения, но и, к примеру, включать необходимые напоминания. Внедрение подобной системы позволило бы сделать процесс обучения более удобным и комфортным. Проект вполне доступен, не требует оплаты для бюджетных учебных заведений. Среди преимуществ - развитие и расширение функциональных возможностей в будущем.

Еще один из проектов, представляющих интерес, называется "Blueberry". " В нашем мире современных технологий всё еще мало уделяют внимание проблемам людей с ограниченными возможностями, - говорит один из авторов проекта Сергей Рыбалкин. - Наш проект позволит таким людям общаться с другими людьми в популярных социальных сетях. То, что предлагаем я и мои соавторы (С. Полежаев, С. Герус) - клиент для соцсетей с голосовым управлением. Прежде всего это рассчитано на незрячих. Но вполне может получить распространение, например, среди водителей. "

Система включает в себя модуль для работы с API социальных сетей и модуль определения и синтеза речи. Проект не ограничивает круг общения пользователя, позволяет общаться не только в режиме реального времени. Среди основных преимуществ - мультиязычность, кроссплатформенность, возможность расширения функционала с помощью подключения новых модулей. Коммерческая составляющая проекта включает в себя рекламу при прослушивании новостной ленты, платные подписки на каналы (например, платный канал аудиокниг), рекламу в мобильных приложениях. По расчетам студентов, окупаемость этого проекта – около года.

Свои разработки молодые программисты смело выносят на открытое обсуждение. Так, оба проекта, о которых идет речь, были представлены на первом Региональном конкурсе IT-стартапов «Next Level», проходившем в Воронеже в середине ноября. Этот конкурс направлен на поддержку молодых предпринимателей в сфере инновационного бизнеса и информационных технологий. На равных со «взрослыми» командами, работающими в сфере высоких технологий профессионально, студенты защищали свои проекты перед компетентным жюри, состоящим из чиновников, IT-специалистов, представителей бизнес-структур. Предложения молодых вызвали живой интерес участников конкурса, а проект "Blueberry" даже занял по его итогам одно из призовых мест. Подобная поддержка вселяет уверенность, что проекты будут реализованы, и вдохновляет студентов на поиск и разработку новых интересных идей.

Кстати, 7 декабря (воскресенье) в Воронежском ГАСУ состоится ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Начало в 10.00 по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, корпус 1.