Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС7 декабря 2014 22:00

Пять видов рака, которые полностью излечимы

Врачам все чаще удается справляться с онкологическими заболеваниями
Анна НИКОЛАЕВА
Эксперты отмечают: смертность от онкозаболеваний постоянно снижается.

Эксперты отмечают: смертность от онкозаболеваний постоянно снижается.

По статистике, число больных с онкодиагнозами в России и во всем мире растет, однако причины этого не столь уж пугающие. Во-первых, улучшается диагностика, а это означает, в том числе, что удается чаще обнаруживать рак на более ранних стадиях, когда существенно выше шансы справиться с болезнью. Во-вторых, население Земли в целом стареет, при этом медицина все успешнее борется со многими другими заболеваниями, продлевает нам жизнь, и в итоге больше людей доживает до того возраста, когда начинает развиваться рак (уже не вызывает сомнений, что это в первую очередь болезнь пожилых, в большинстве случаев она поражает людей старшего возраста).

Эксперты отмечают: смертность от онкозаболеваний постоянно снижается. Так, по последним данным Всемирной организации здравоохранения на сегодня рак не входит в десятку ведущих причин смерти в мире. Среди самых распространенных болезней- «киллеров» - инфаркты, инсульты, ишемическая болезнь сердца, инфекционные заболевания и хронические болезни органов дыхания. В нашей стране рак входит в число четырех заболеваний, которые уносят больше всего жизней больных, наряду с болезнями сердца и сосудов, органов дыхания и диабетом. Однако онкодиагнозы вовсе не являются ведущей причиной смертности: на их долю приходится около 15%, а более чем в половине случаев россияне гибнут от сердечно-сосудистых заболеваний.

В общем, рак - не приговор, не устают повторять врачи-онкологи. И для убедительности приводят топ-пять видов онкодиагнозов, которые успешно излечиваются полностью во многих случаях.

Рак - не приговор, не устают повторять врачи-онкологи.

Рак - не приговор, не устают повторять врачи-онкологи.

1. Рак молочной железы.

На ранних стадиях он излечим почти в 100% случаев, обнадеживают врачи. В Западной Европе по последним данным полностью избавиться от этой болезни сейчас удается примерно 75 процентам женщин. Причем, как показывают опросы, в большинстве случаев пациентки обращаются к врачу на ранних стадиях благодаря тому, что обнаруживают подозрительные изменения в груди при самообследовании.

В нашей стране обследование молочных желез предусматривается при диспансеризации: пройти маммографию предлагается женщинам, начиная с 39 лет. В то же время по индивидуальным медицинским показаниям этот вид диагностики может быть назначен бесплатно и в более молодом возрасте.

2. Рак предстательной железы.

Если обнаружить болезнь, когда опухоль еще не вышла за пределы железы, то шансы полного излечивания составляют около 95%. Опасность в том, что заболевание может протекать бессимптомно, поэтому мужчинам, особенно пожилого возраста, рекомендуется регулярно проходить осмотр у врача-уролога. Среди признаков болезни, которые должны насторожить - частые позывы в туалет, боли в промежности, кровь в выделениях (моче и сперме).

Кстати, не пренебрегайте бесплатной диспансеризацией: по стандартам в число анализов для мужчин с 51 года входит определение уровня простатспецифического антигена в крови для выявления риска рака простаты.

3. Рак шейки матки.

К сожалению, в России число заболеваний этим видом рака в последнее время серьезно растет, однако процент полного излечивания на ранних стадиях очень высок.

Среди причин болезни эксперты в первую очередь называют половую несдержанность. В 90% случаев причиной рака шейки матки является папилломавирус, который передается половым путем. Чем больше партнеров, тем выше риск заразиться.

На сегодня существуют вакцины от папилломавируса, но прививки имеют смысл, только если сделаны девочке до начала половой жизни. В более взрослом возрасте медики рекомендуют регулярно проходить осмотры у гинеколога - рак шейки матки диагностируется очень легко. По российским стандартам в рамках диспансеризации у девушек, начиная с 21 года, берется мазок на цитологическое исследование, определяющее риск рака шейки матки.

4. Рак кожи.

Этот вид заболевания также входит в число наиболее распространенных. В России рак кожи занимает второе место среди самых частых онкологических диагнозов у женщин, и третье - у мужчин. Основной причиной болезни считается злоупотребление загаром под солнцем и в соляриях, а также курение, точнее, воздействие канцерогенов табачного дыма.

Большинство типов рака кожи успешно излечивается на ранних стадиях хирургическим путем. Также за рубежом сейчас идут клинические испытания геннотерапевтической мази, которая показала хороший эффект при лечении кожных опухолей.

Важно помнить, что болезнь очень скоротечна. Онкологи советуют обращать пристальное внимание на родинки и пятна на коже. Если они воспаляются, меняют размер, кровоточат, шелушатся, нужно срочно обращаться к врачу.

5. Рак кишечника.

Лечение этого вида рака проходит успешно в 9 случаях из 10, но опять же при условии раннего выявления. Нередко этот вид онкозаболевания связан с неблагоприятной наследственностью, также основными причинами считаются сидячий образ жизни и злоупотребление животным белком в питании, особенно - красным мясом.

Тревожные симптомы, при которых нужно обратиться к врачу - появление крови в стуле, частые боли в животе, потеря веса, слабость, повышенная утомляемость.

ВАЖНО!

Врачи-онкологи подчеркивают, что многие виды рака излечимы, если выявляются на самых ранних стадиях. Для того, чтобы не упустить момент и узнать заранее об онкологических рисках, важно вовремя и грамотно обследоваться. Сейчас в этом, помимо ОМС, могут помочь специальные программы, например, разработанная ВТБ Страхование принципиально новая для России страховая программа «Управляй здоровьем!». Это первый массовый продукт, доступный самым широким слоям населения. Он предусматривает защиту людей в случае диагностирования онкологических и других критических заболеваний: инсульт, инфаркт, паралич, трансплантация органов. Уникальность программы «Управляй здоровьем!» – в организации полного комплекса мероприятий сопровождения пациента на всех стадиях и во всех аспектах лечения. Это помощь в организации ежегодных осмотров в наиболее компетентных клиниках, бесплатная перепроверка диагноза у лучших врачей, подбор медицинского учреждения, независимые консультации по курсу лечения, организация юридической, психологической и другой необходимой поддержки застрахованным и членам их семей.