Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество10 декабря 2014 14:10

Вещи святого Аполлоса переданы православному храму

Благодаря "Комсомолке" обретенные святыни увидят тысячи прихожан
Вещи святого Аполлоса переданы православному храму

Вещи святого Аполлоса переданы православному храму

Фото: Александр БОЙКО

10 декабря 2014 года, в часовне Новомучеников и исповедников Российских в Строгино прошел торжественный молебен в честь преподобномученика Аполлоса. Представители "Комсомольской правды" и директор "Кладоискательской конторы" Владимир Порываев передали храму параман с деревянным крестиком, семейные фотографии, и собственноручно написанную Аполлосом автобиографию.

Фото: Александр БОЙКО

В 12.00 в часовня у строящегося храма наполнилась прихожанами. Они все пришли поклониться святыням (о событии в храме они узнали накануне - авт.). Подробно о самом святом "Комсомолка" рассказала в материале "Три войны и две жизни святого Аполлоса". После молитвенного песнопения к верующим обратился Владимир Порываев.

Фото: Александр БОЙКО

Он рассказал, что он держит в руках киот с личными вещами новомученика Аполлоса, который прошел Первую мировую, Гражданскую войну, и был расстрелян 10 декабря 1937 года за антисоветскую пропаганду.

- У преподобномученика Аполлоса была родная сестра, - рассказал Владимир Порываев. - Она рассказывала детям, что когда когда одного новомученика уводили в тюрьму, он обратился к своим десятерым детишкам. Сказал, что он не бросает их, а идет страдать за Христа, и пообещал, что после его гибели, все они будут под его особой опекой. Действительно все его 10 детей пережили войну, и прожили до глубокой старости. Сама сестра прожила больше 100 лет. Я хотел бы, чтобы вещи новомученика Аполлоса дали всем прихожанам силы для молитвы. Преподобномученник Аполлос, моли Бога о нас!

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино протоиерей Георгий Крылов принял пожертвование из рук Владимира.

- Благодарю всех за передачу этих мощей (на парамане, который монах носил под одеждой оказалась кровь - авт.), которые для нас очень важны, - заявил Георгий Крылов. - Пришло то время, когда люди осознали подвиг новомучеников. Подобную передачу было невозможно представить в 80-х годах. Сейчас мы прославляем людей, которые отдали жизни за Христа, и молятся за нас у престола Божьего. Они связаны с нами разными связями: земными, родственными, небесными. Одна из этих связей сегодня, если говорить современным языком актуализировалась, и этот факт для нашего храма крайне важен.

Фото: Александр БОЙКО

Георгий Крылов отметил, что Аполлос прожил тяжелую жизнь, которая была характерна для большинства российских новомучеников.

- Человек сознательно отдал жизнь за Христа, когда у него была возможность спрятаться, затаиться, - заметил протоиерей Георгий Крылов. - Но он этого не сделал, а пошел до конца. Это наука всем нам, а его вещи - частичка этого духовного потенциала.

Георгий Крылов рассказал корреспонденту "Комсомолки", что пока храм строится обретенные святыни будут храниться в алтаре часовни. А когда его откроют, святыни займут место под иконой Аполлоса, чтобы каждый прихожанин мог к ним приложиться.

А пока, чтобы приложиться к святыни, прихожанам пришлось выстроится к часовне в очередь.

Какой-то мужчина похожий на монаха задержался над параманом, просил о чем-то прощения, за ним женщина подняла на руки взрослого сына- инвалида, чтобы тот мог дотронуться до киота ослабевшей рукой, за ними маленькая девочка просто дотронулась до киота лбом, размашисто перекрестилась и выбежала из храма. За ней шли еще десятки совершенно разных москвичей и гостей столицы. Каждый с какой-то сокровенной просьбой, желанием, но все с верой.

Автобиография Аполлоса

(орфография и пунктуация сохранены)

Иеромонах Федосеев Аполлос Васильевич, рожден 1892 года, образования домашнего. С 1914 года по 1916 год был послушником Валаамского монастыря финлянской Епархии. С 1916 года по 1917 год был в армии. С 1918 года по 1930 года был послушником Череменецкого Иоанна Богословского монастыря Ленинградской Епархии, здесь принял пострижения в монашество. В 1922-ом году в том же монастыре рукоположен во иеродиакона в 1929 году в 1930 году был иеродиаконом при церкви Погост Успенский. 1931-м году был рукоположен во Иеромонаха при церкви погост Климентовский Оредежского района Ленинградской области, где состоял в назначенной должности до 1933 года. В 1933 году определен в Московскую область Лотошинского района в церкви села Корневского, где состоял в должности священника по 1934 год с 1934 года по 1936 год июня месяца состоял должности священника села Фрол-Радушкино Коробовского района. С июля 1936 года по настоящее время состою в должности священника села Пески Коробовского района. Церковному суду не подлежал. Награжден набедренником. Холост. В расколе не уклонялся. Адрес мой таковый п/о Маланинское Корабовского р-на Московской обл. с. Пески.

Подпись с обратной стороны: Свято -Троицкой Церкви с. Пески Коробовского р-на Иеромонах Аполлос Васильевич Федоссев. 1936 год.