Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье11 декабря 2014 12:15

Экспертиза детских влажных салфеток: кислоты, щелочи, парабены...

Росконтроль проверил таких необходимых в быту молодой мамочки «помощников» и выяснил, что не так уж они хороши
Росконтроль проверил таких необходимых в быту молодой мамочки «помощников» и выяснил, что не так уж они хороши. ФОТО: РОСКОНТРОЛЬ

Росконтроль проверил таких необходимых в быту молодой мамочки «помощников» и выяснил, что не так уж они хороши. ФОТО: РОСКОНТРОЛЬ

Помните самые-самые первые влажные салфетки? Жесткие, будто просто намоченная бумага, мгновенно высыхающие и фактически ничего не очищающие. Спустя пару десятилетий мы имеем множество брендов самых разных влажных салфеток. Чем только не заманивают производители, чтобы покупали только их салфеточки, чего только не пишут на упаковках - гипоаллергенны, с лосьоном ромашки, уникальной текстурой, увлажняющим компонентом. В общем, выбирай не хочу! Но так ли уж хороши для малышей эти безусловно удобные помощники?

Общество защиты прав потребителей «Росконтроль» отправило на экспертизу самые популярные марки, чтобы выяснить, что на самом деле входит в состав пропитки для влажных салфеток, и насколько безопасны данные средства гигиены для детей. Для проведения экспертизы в детских магазинах Москвы были закуплены влажные салфетки пяти торговых марок: Pampers, Huggies, GOO.N, Merries и Johnson's Baby.

Безопасность или качество?

Как выяснилось, даже разрешенные компоненты, входящие в состав пропитки салфеток, могут вызвать у ребенка раздражение кожи. По итогам клинических испытаний, проведенных при помощи аппаратных методик, оказалось, что два вида салфеток - японские Merries и российские Johnson's Baby - вызывают сосудистую реакцию на коже.

- Этот побочный эффект называется эритема (сильное покраснение кожи), - комментирует Наталья Федорова, врач-дерматолог, эксперт ЗАО «Ростест». - Он вызвается сосудистым спазмом и последующим расширением сосудов. Это связано с наличием в составе салфеток анисовой кислоты и янтарной кислоты. Данные вещества обладают сильным бактерицидным действием, хорошо очищают и убивают микробов, но, к сожалению, могут вызвать подобную реакцию кожи.

Как поясняют эксперты, если использовать такие салфетки один-два раза, ничего не будет. Но если пользоваться ими постоянно, можно спровоцировать неприятную кожную реакцию. Что уж говорить, если ребенок - аллергик?

Зато очищают эти салфетки лучше всех. Johnson's Baby и Merries показали свою высокую эффективность уже после однократного применения. И выяснилось, что такой очищающий эффект связан не только с наличием кислот.

Например, салфетки Merries оставляют на руках ощущение мыла, а показатели пенообразования у них - практически на уровне классических моющих средств, содержащих мощные анионные ПАВ (стиральных порошков, например). Но в составе ничего подобного не указано, хотя эксперты предположили, что в пропитку что-то подобное все-таки было добавлено. Иначе такого пенообразования бы не было.

А в салфетках Johnson's Baby помимо анисовой кислоты, вызывающей сосудистую реакцию на коже, содержится еще и гидроксид натрия - щелочь, которая может разрушить защитную водно-липидную пленку на коже. При этом на упаковке салфеток указано: «настолько деликатны, что могут использоваться даже для чувствительной области вокруг глазок». Но эксперты не рекомендуют использовать их для нежной кожи, учитывая наличие кислот и щелочи. Лучше всего их использовать для обработки рук.

Платим за воду?

Японские влажные салфетки GOO.N тоже удивили экспертов. Их очищающий эффект близок... к нулевому. Даже после двукратного применения салфетки GOO.N не очищают кожу от загрязнений. По сути такой эффект свойственен дистиллированной воде. Объяснить это легко: они не содержат никаких поверхностно-активных веществ. Только воду, антисептики, консерванты и увлажняющий компонент.

Эксперты подтвердили: данные салфетки действительно увлажняют кожу, уровень влажности повышается почти на 80%, однако через 10 минут он возвращается к прежним значениям.

А что в составе?

Большинство производителей пишут состав пропитки влажных салфеток латинскими буквами, видимо, чтобы никто, кроме специалистов, не догадался, какие же компоненты в ней содержатся. «Росконтроль» попросил экспертов расшифровать состав каждого образца и прокомментировать рекламные заявления на упаковках. Вот лидеры по количеству различных добавок:

1. Merries.

В их составе аж 17 компонентов. Из них четыре - это консерванты, в том числе, парабены: метилпарабен, этилпарабен и пропилпарабен. По данным дерматологов, парабены могут вызывать аллергические реакции. То есть для нежной чувствительной кожи изделия с этими консервантами не подходят, особенно, когда в составе их полный набор, как в данном случае.

2. Pampers.

16 компонентов, из них 3 консерванта и отдушка. Последняя также повышает риск аллергических реакций, особенно учитывая тот факт, что состав отдушки неизвестен: производитель написал просто parfum.

3. GOO.N

Также не могут считаться гипоаллергенными. Содержат консерванты - бензоат натрия, полиаминопропил бигуанид, феноксиэтанол и антисептик хлорид цетилпиридиния.

Воодушевляющие надписи

Различные рекламные ходы и попытки привлечь внимание, кажется, нас уже не трогают. Но на подсознательном уровне вполне работают. Мы охотнее выберем пачку салфеток с надписью «гипоаллергенны», чем без нее. Как еще нас привлекают производители?

Pampers - «Дерматологически протестированы». Но на самом деле, дерматологическое тестирование (клинические испытания) является обязательным для всех видов косметических средств при оценке безопасности. То есть все салфетки проходят эту процедуру и надпись по сути излишня.

Изготовитель салфеток Huggies поясняют, что его изделия «пропитаны очищенной водой». Но кто же додумается пропитывать салфетки грязной водой? Тем более, что требования к очищению воды, которая используется при производстве средств гигиены, предназначенных для детей, являются обязательными и перечислены в Техническом регламенте Таможенного союза о безопасности парфюмерно-косметической продукции ТР ТС 009/2011. Кроме того, салфетки пропитываются не водой, а эмульсией с различными добавками.

То же самое касается и надписи «без спирта» (она встречается у многих) - ни один протестированный образец спирта не содержит. То есть и надпись не нужна.

ИТОГО:

Победителями стали самые дешевые детские салфетки - Huggies. Они не оставляют ощущения мыла на руках, хорошо очищают кожу от загрязнений, содержат мягкий неионогенный ПАВ и увлажняющий компонент. Однако и к ним есть претензии: в составе, как и у салфеток Pampers, есть неизвестная отдушка. А также не указаны меры предосторожности при использовании салфеток, что обязательно.

КОММЕНТАРИИ ВРАЧЕЙ

Используйте их реже

- Влажные салфетки лучше использовать только в тех редких ситуациях, когда под руками нет воды - в дороге, в поликлинике, на улице, - говорит врач Ирина Конохова, эксперт НП «Росконтроль». - Если у ребенка на коже сыпь, повреждения, то использовать влажные салфетки нельзя, о чем добросовестные производители четко пишут на упаковках. А если раздражение на коже появляется после применения влажных салфеток, тем более следует прекратить их применение. Как показала наша экспертиза, в детских салфетках могут содержаться весьма агрессивные компоненты - кислоты, щелочи, ПАВ, которые часто вызывают раздражение кожи.

- Постоянное использование салфеток, особенно обладающих антибактериальным эффектом, вызывает разрушение естественного липидного барьера, который защищает кожу, и гибель не только патогенной, но и полезной микрофлоры, - предупреждает Екатерина Скворцова, врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». - И в дальнейшем возникает дисбаланс, который приводит к различным заболеваниям, в частности, кандидозу. Ребенок должен привыкать к тем микробам, которые его окружают, с которыми он контактирует. Если слишком усердствовать в стремлении к стерильности, иммунитет ребенка в дальнейшем будет неспособен бороться с инфекциями. Уже сейчас мы отмечаем значительное падение иммунитета у детей. Это как раз связано с тем, что родители ограждают детей от всех возможных бактерий, не давая возможность иммунитету вырабатываться в раннем возрасте.

Что обнаружили

P { margin-bottom: 0.21cm; }