Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Политика14 декабря 2014 15:03

Первых депутатов петербургского парламента не могли выбрать полгода

14 декабря Законодательному собранию исполнилось двадцать лет. «Комсомолка» вспомнила к юбилею пять занятных историй об обитателях Мариинского дворца.
Парламент отмечает юбилей.

Парламент отмечает юбилей.

Фото: Тимур ХАНОВ

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

21 декабря 1993 года Борис Ельцин специальным указом распустил Ленсовет 21-го созыва, заседавший в Мариинском дворце. Выборы в Городское собрание, новый орган законодательной власти, назначили на 20 марта 1994 года. Из-за низкой явки голосование продлили еще на день. Но и это не помогло.

- Людям было не до этого, - вспоминает депутат первого созыва ЗакСа Михаил Амосов. - Весной удалось набрать в Городское собрание только половину депутатов. В ожидании второй половины парламентарии не скучали - разрабатывали регламент будущего ЗакСа, писали запросы, встречались с чиновниками.

- У мэра было свое представление, чем должно заниматься Городское собрание: заседать пару раз в месяц по выходным, быть непрофессиональным, - говорит Михаил Амосов. - Депутаты представляли себе работу несколько иначе. Они рассчитывали, что это будет постоянно действующий орган, собирающийся по средам.

В итоге победила точка зрения парламента. Осенью в собрание добрали еще 25 человек. А 14 декабря состоялось первое заседание.

КАНДИДАТ «КРЕСТОВ»

Депутат третьего созыва Юрий Шутов ни разу не явился в Законодательное собрание. И вовсе не из-за того, что ему не хотелось. Депутатские выборы в 2002 году он выиграл, находясь в местах не столь отдаленных.

«Моя вина - в непримиримой борьбе с ворьем, разграбившим нашу Родину и обворовавшим наш народ» - считал дело политической расправой Юрий Шутов.

Первый раз за решетку политик попал еще при советской власти. Трудясь замначальника центрального статистического управления по Ленинграду, он присвоил себе немного социалистической собственности. Отсидел пять лет и вышел на волю уже в другой стране. Стал непримиримым врагом коммунистов, затем помощником Анатолия Собчака в Ленсовете, потом политическим оппонентом первого мэра. В 1998 году был выбран в ЗакС второго созыва. Накануне миллениума попал за решетку по подозрению в заказных убийствах и больше оттуда не выходил.

Говорят, победу на выборах в 2002 году и место в третьем созыве Юрию Шутову принесли голоса сидящих в «Крестах». В то время там на нарах «отдыхало» тысяч двадцать избирателей. Как бы то ни было, обещания, данные сокамерникам во время предвыборной компании, Шутову выполнить не удалось. 17 февраля 2006 года его приговорили к пожизненному заключению за заказные убийства, покушения на убийства и похищение людей. Он отбывает срок в «Белом лебеде».

ГУБЕРНАТОРСКОЕ ПОМИЛОВАНИЕ

Накануне празднования трехсотлетия Петербурга город мог остаться без ЗакСа. И дело не только в политических интригах команды губернатора Владимира Яковлева. Депутаты третьего созыва сами дали юридический повод.

По закону градоначальник имеет право распустить парламент, если депутаты принимают законы, которые противоречат федеральным, и вовремя их не исправляют. Таковых весной 2003 года набралось с десяток: ошибки предыдущего созыва, подтвержденные решениями уставных судов. Вновь избранные депутаты не торопились ими заниматься.

Последний пакет правок отправили на подпись губернатору, когда срок уже вышел. И тем самым попали в политическую западню. Как бы то ни было, губернатор помиловал парламент, а его преемник летом того же года проиграл выборы Валентине Матвиенко.

НЕЧИСТАЯ СИЛА

Знатоки потусторонних сил наперебой утверждали, что по Помпейскому коридору больше века бродила неприкаянная душа.

- Кто-то может смеяться над этим, считать ненормальным, - рассказывает депутат четвертого созыва Елена Бабич. - Но люди реально боялись там по вечерам ходить.

Неприкаянная душа являлась в образе полупрозрачной дамы, одетой по моде начала двадцатого века. Как выяснили народные избранники, покопавшись в архивах, женщину убили в 1903 году. Как ее звали и за что погубили, увы, так и осталось тайной. Но после смерти она не смогла обрести покой. Пока ей не помогли депутаты.

По совету целительницы с Байкала, семеро парламентариев в Чистый четверг на Пасхальной неделе собрались в Помпейском коридоре. Зажгли свечи и прочли специальную молитву.

- Когда читали молитву, нам стало очень плохо, но мы не остановились. А потом почувствовали облегчение - призрак ушел, - призналась Елена Бабич.

Немногим позже ЗакС, надо полагать, с духовным визитом, посетил шаман из Нарьян-Мара. Он походил по Помпейскому коридору и подтвердил, что привидений во дворце больше нет. И провел еще один обряд, чтобы парламентарии принимали законы только на благо петербуржцев.

НОГИ ЕСТЬ, ХОДИТЬ НЕ НАДО

- Может, по средам заливать каток в Мариинском дворце? - шутили в ЗакСе четвертого созыва.

Повод был. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко нещадно прогуливал заседания. Его коллегам по партии приходилось объяснять: фигуристу необходимо чаще тренироваться, чтобы поехать в Сочи. И вообще, парламентарии сами виноваты, что видят спортсмена только по телевизору.

- Женя обиделся, что его не взяли в комиссию по спорту на одном из первых заседаний, - рассказал «Комсомолке» партийный начальник фигуриста Олег Нилов. - А кому как не ему лучше разбираться в нуждах спорта? Вот и голосовал ногами.

Депутаты следили за непарламентской жизнью прославленного фигуриста. Поддерживали его в борьбе с олимпийским жюри, когда в Турине у Евгения отобрали заслуженное золото и осудили за выступление на Евровидении.

- Что делал депутат Законодательного собрания, городского парламента второй столицы за спиной у певца Билана? - возмущался депутат Евгений Марченко. - Что за движения он там исполнял? Я выяснил: эти движения в шоу-бизнесе называются «подтанцовка».

Свой мандат Евгений Плющенко сдал за два дня до окончания депутатского срока.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За двадцать лет депутаты заседали 917 раз, приняли 2836 законов и 2816 постановлений.