Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды15 декабря 2014 14:40

Девушка с коробкой скоростей

Актриса Наталья Фатеева 23 декабря отмечает свой юбилей
В русском кино Фатеева была залетной американкой. Энергичной. Ухоженной. Вальяжной. С печатью физкультуры, диеты и ухода за лицом.

В русском кино Фатеева была залетной американкой. Энергичной. Ухоженной. Вальяжной. С печатью физкультуры, диеты и ухода за лицом.

Фото: РИА Новости

В русском кино Фатеева была залетной американкой. Энергичной. Ухоженной. Вальяжной. С печатью физкультуры, диеты и ухода за лицом.

Дрессировала мужчин ("Три плюс два").

Водила автомобиль ("Право первой подписи").

Носила брюки -- от щегольских брючат в "Три плюс два" до несусветных фиолетовых клешей в "Песнях моря".

И всегда, буквально всегда оказывалась на солнечной стороне улицы.

Руководящие мужчины к ней, прямо скажем, липли -- чуя родственную душу. Ее лирическая героиня либо сама была начальницей умеренного женского полета (директор школы в "Розыгрыше", директор кинотеатра в "Детях Дон-Кихота"), либо предметом увлечения номенклатуры обкома и ЦК (главного инженера в "Битве в пути", начальника уголовного розыска в "Из жизни начальника уголовного розыска"). Одна из ее картин красноречиво называлась "Личная жизнь директора". В "Человеке с бульвара Капуцинов" была женой Вождя.

Про таких говорят: "интересная".

Из тех, что отвечают не за борщ, а за бизнес-план. Из тех, что лукаво жмут мужчинам руку. Мечта кадровика, озабоченного соревновательностью и климатом в коллективе. Лучезарна, подтянута, no problem. Всегда чем-то мягко недовольна: успеваемостью, бородой, сроками, побочными увлечениями персонала. Легко провоцирует мужских особей на рост и самосовершенствование. Уже в 56-м в "Деле "пестрых" впервые недоуменно подняла брови: "Ты? в уголовный розыск??" -- и это, на удивление, не выглядело капризом балованной фифы. Напротив, подвигало возглавить уголовный розыск и доказать.

Розыск вился вокруг нее всегда: чувствовал зону риска. Шарапов вопросики задавал: что вы, гражданка Соболевская, имели в виду, когда писали "Будь с ним поосторожней, голубушка"? Но для нуарового шаблона -- змеи-блондинки, затягивающей в криминал наивного солдатика, -- была слишком равнодушна к рядовому составу. И в "Сумке инкассатора", и в "Расследовании" ассистировала гангстерам самой высшей пробы. Меняла шубы по три за картину. Играла в теннис в белом трико -- что в нашем кино уже было печатью элитного порока (вспомнить хоть Алферову в "ТАСС уполномочен заявить").

А начинала когда-то именно блондинкой с коньками, пышкой-матрешкой, едва помещавшейся в кадр ("Есть такой парень", "Сучай на шахте 8"), -- был тогда востребован подобный тип. Но в кратчайший срок обернулась точеной шатенкой, когда спрос на плебейскую красоту прошел. Схожим путем шла Андрейченко -- из сдобной русской распустехи в англосаксонскую гранд-даму. Но у той переход был сиюминутным, как в "Золушке", -- а Фатеева подгоняла форму под содержание последовательно, год за годом -- занимая свое законное место в витринах парикмахерских, моделью фасонных причесок. Американским супердивам будто капали что-то в глаза для волшебного блеска на промо-фото -- у кого из наших был такой же взгляд, равно зовущий и победительный? У нее да у той же Алферовой -- но много позже.

Забавно: в энциклопедических статьях Фатееву тоже постоянно сравнивают с другими. Слегка унизительно: не на ярмарке, чай, -- но ей американская соревновательность всегда была к лицу. Судьба финалистки всех конкурсов красоты.

Потолка в амплуа победительного фаворитизма достигла в 85-м, сыграв Матильду Кшесинскую в "Анне Павловой". На сей раз ее благосклонный покровитель работал царем, просто царем. На том и погорел: стремиться ему было уже не к чему, потрясать воображение наперсницы нечем. Слизнув с этой интрижки все возможные взбитые сливки, пани Матильда упорхнула в Европу.

Фатеева осталась: убежденной противницей уравнительной бедности. Строй, при котором она родилась и состоялась, консервировал амбиции и семейное положение перспективных мужчин.

За одно это с ним следовало ссориться дочери офицера и хозяйки ателье мод.

За одно это.