Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды14 декабря 2014 22:00

Мажор в миноре

В новом сериале герой Павла Прилучного теряет все, зато познает настоящую жизнь.
Еще вчера герой Павла Прилучного (крайний справа) сорил деньгами, и вот он вынужден зарабатывать на кусок хлеба в поте лица - простым опером. Фото: Первый канал.

Еще вчера герой Павла Прилучного (крайний справа) сорил деньгами, и вот он вынужден зарабатывать на кусок хлеба в поте лица - простым опером. Фото: Первый канал.

О московских мажорах - отпрысках богатеньких родителей, ходят легенды. Они спускают за одну ночь в клубе целые состояния, жрут разнообразную наркоту что твою гречку, а потом гоняют на бешеной скорости по Садовому кольцу в шикарных авто стоимостью с многоэтажку в спальном районе, сшибая с пути все живое. И ничего им за «шалости», конечно, не будет.

Герой сериала «Мажор» Игорь Соколовский (Павел Прилучный) как раз из таких. Он хрестоматийный до безобразия - у него желтый кабриолет «Шевроле-корвет» (усадить парня на желтый же «Ламборгини» сценарист Александр Щербаков («Обратная сторона Луны») все же постеснялся - совсем ведь банально получится), ворох кредиток оттопыривает его карманы, он прожигает жизнь, чем очень бесит своего отца. Наконец, он косячит настолько, что впереди замаячила реальная возможность оказаться за решеткой. Отец дает ему последний шанс - устраивает опером в обычный райотдел полиции и лишает содержания. Мол, зарабатывай сам, исправишься - получишь прежние блага обратно.

В полиции паренька встречают коллеги: косая сажень в плечах Даня (Денис Шведов), увалень Жека (Александр Обласов) и воплощающая скромность и одновременно сексуальность Вика (Карина Разумовская). Никто, конечно, Игорю не рад - наоборот, все мечтают поскорее от него избавиться.

Как видите, сюжет изрядно потрепан за последние лет двести, однако благодаря стараниям продюсера Александра Цекало, набившего руку еще на «Обратной стороне Луны», и режиссера Константина Статского («Закрытая школа») история приобрела актуальное и свежее звучание.

- Персонаж Павла Прилучного в начале истории - безответственный тип, но к концу фильма он становится мужчиной, - рассказывает Цекало. - Который принимает решения, совершает поступки. Это «роман о воспитании чувств».

Есть надежда, что «Мажор» будет выделяться на фоне череды умеренно-бессмысленных, зато рейтинговых сериалах про любовь, перед обаянием которых пал даже Первый канал. Сюжетная канва и даже смысл финала ленты безошибочно считываются уже в первые полчаса экранного времени.

Разумеется, в итоге жестокосердый наглец и прощелыга станет достойным уважения, прекрасным юношей. В конце концов, «воспитание чувств» - это конкретный жанр со своими правилами, известный еще со времен Флобера.

На пути к познанию самой сути жизни уже бывший мажор Соколовский теряет друга, женщину, да и отца тоже - еще более аморального типа. Зато после перерождения он будет являть собой почти абсолютную гармонию. В общем, не читавшее книжек поколение, которому положено обожать Прилучного за прежние его роли («Закрытая школа», «На игре»), ждет масса откровений.

«Мажор». Первый канал, понедельник - среда, 21.35; четверг, 22.00

КСТАТИ

Фактов о сериале

«Мажора» снимали в Киеве - родном городе продюсера Александра Цекало. Но никакой конкретный город сценаристы не имели в виду - действие разворачивается в абстрактном населенном пункте.

Павел Прилучный сам выполнял все трюки. Даже битой по башке его били по-настоящему - правда, деревяшку все же обернули мягкой накладкой. Трюки ставил каскадер Владимир Орлов, работавший в Голливуде, а там, по его словам, все делают вживую.

Главную композицию саундтрека - песню Mantra - сочинила британская инди-группа Alt-J.