Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Дом. Семья15 декабря 2014 13:00

Леопардика в Сочи назвали в честь горнолыжника Жан-Клода Килли

Спортсмен - частый гость у краснокнижных усатиков [фото]
Краснокнижный усатик появился на свет в июле этого года  
Фото: Центр разведения и реабилитации леопардов

Краснокнижный усатик появился на свет в июле этого года Фото: Центр разведения и реабилитации леопардов

Краснокнижный усатик появился на свет в сочинском Центре разведения и реабилитации леопардов в июле этого года. Все это время, пока кроха учился делать первые шаги, осваивал азы охоты у своих родителей переднеазиатских леопардов Алоуса и Чери, сотрудники нацпарка ломали голову над тем, как назвать котенка.

Козак, Килли и Семёнов в Центре разведения и реабилитации леопардов

Козак, Килли и Семёнов в Центре разведения и реабилитации леопардов

- Вообще у этой пары родились два леопарда, но, к сожалению, выжил только один, второй мальчик умер через два дня после рождения, - рассказала «КП» специалист пресс-центра Всемирного Фонда дикой природы Наталья Дронова. - Сейчас малыш уже хорошо подрос, прекрасно растет и развивается. Но по-прежнему он находится в вольере со своей мамой.

А на днях малышу наконец-таки дали кличку. Назвали его Килли - в честь трехкратного олимпийского чемпиона по горным лыжам, главы координационного комитета МОК Жан-Клода Килли. Таким образом сотрудники центра решили отблагодарить спортсмена за внимание и помощь.

- Жан-Клод Килли часто бывает в нашем центре, но помимо внимания, которое он оказывает питомцам, обещает еще и материальную помощь, - продолжает Наталья Дронова. - Речь идет об оснащении центра специальными ружьями с сетками-ловушками, которые необходимы для добычи животных для корма леопардам, и поилками с подогревом, в которых не замерзает вода.

Как только Килли исполнится два года, его отправят на вольные хлеба, ведь, центр и создан именно для того, чтобы увеличить численность редких животных в природе. Всего же в Сочи сейчас обитает 13 леопардов, восемь из которых - дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В нацпарке Сочи родились котята леопардов

Новорожденные чувствуют себя хорошо и ни на шаг не отходят от своей мамы – леопардихи Чери, которая приехала в Сочи пять лет назад из Ирана.

Напомним, в Сочинском нацпарке реализуется уникальная Программа по реинтродукции переднеазиатского леопарда, инициированная в 2009 г. Владимиром Путиным. Именно тогда здесь был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. В Центре созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы (читайте далее)