Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2014 12:20

Эксперт: Цены в ресторанах поднимаются каждый день, клиенты экономят на всем

Владелец ресторанной компании «Гагарин групп» прокомментировал падение рубля [аудио]
Эксперт: Цены в ресторанах поднимаются каждый день, клиенты экономят на всем

Эксперт: Цены в ресторанах поднимаются каждый день, клиенты экономят на всем

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

16 декабря курс рубля рухнул: в какой-то момент евро достиг отметки в 100 рублей, доллар поднялся до 80. В среду к обеду инвалюта снова начала набирать обороты. На что повлияет падение рубля, нам рассказал владелец ресторанной компании «Гагарин групп» Виктор Гор.

- Повлияет, мне кажется, на все. В сфере обслуживания, в том числе и в ресторанном бизнесе. Глобально повлияет и уже повлияло. Цены поднимаются каждый день закупочные. Клиенты наши экономят сегодня на всем. Люди зажались, посещаемость упала у всех. Может быть, кроме фастфуда, который чувствует себя более-менее нормально. Это катастрофические сейчас последствия будет иметь для сферы услуг и для ресторанного бизнеса. Рестораны не могут понижать цены. Более того, они вынуждены будут повышать. Пока сейчас все держат максимально, сколько могут. Но это не может вечно продолжаться, потому что не будет прибыли. Поэтому цены будут только повышаться. Население ходить будет меньше в рестораны. Поэтому не знаю, что делать. С ресторанами будет сложно. Пока не стабилизируется ситуация, что-то прогнозировать будет очень сложно, - сказал Гор в эфире Радио «Комсомольская правда».

Напомним, в ночь на вторник Банк России поднял ключевую ставку на рекордные 6,5 процентного пункта - с 10,5% до 17% годовых. Так регулятор решил «ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Но это не помогло.

А на открытии торгов в среду евро вырос на 3,6 рубля, доллар - почти на 3,3. К 10:06 мск курс европейской валюты достиг отметки 88,72 рубля, а американской - 70,78. Затем инвалюта начала падать: за час «зеленый» потерял 4,6 рубля, а евро подешевел аж на 7,15.Но вскоре она отыграла потери и вновь начала дорожать.

Владелец ресторанной компании "Гагарин групп" Виктор Гор рассказал Радио "Комсомольская правда", что будет со сферой общественного питания в кризис: