Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг17 декабря 2014 14:28

В «Аптекарском огороде» разрешат кормить хищные растения

На Зимнем фестивале также покажут крупногабаритные кактусы и бразильские орхидеи
с 20 декабря открывается фестиваль "Аптекарский огород"

с 20 декабря открывается фестиваль "Аптекарский огород"

Фото: РИА Новости

Только в кино хищные растения едят свинину, ботаники хвастаются выведенной черной орхидеей, а кактусы спасают от компьютерного излучения. Эти и другие мифы развеют на ежегодном Зимнем фестивале в «Аптекарском огороде». Здесь с 20 декабря начинается тропическая зима. В оранжереях Ботанического сада откроют сразу три маленьких южных страны — тропический лес с множеством уникальных орхидей, экваториальное болото с растениями-хищниками и небольшую пустыню с кактусами.

Главной фишкой фестиваля станет возможность кормления растений-хищников насекомыми.

- В нашей экспозиции нет растений с большими «кувшинами», которые питаются лягушками, птичками калибри и даже змеями. Но и представленные жирянки, мухоловки, а также южноамериканские представители порадуют наших посетителей, - рассказал коллекционер хищных растений Сергей Куницын.

Во время экскурсий каждый желающий сможет научиться ухаживать за «хищниками» и даже приобрести за несколько сотен рублей понравившиеся саженцы, цена которых в цветочных магазинах перевалива​ет за тысячу.

​Здесь же будут выставлены орхидеи, источающие странные запахи - несвежего сыра или жженой резины. Цветы приехали из Бразилии и Эквадора. Поража​ют орхидеи формой и цветом. На особом месте,​ в стеклянной шкатулке, хранится темно-лилов​ая, которая так стремится быть похожей на легендарную черную. А еще есть ​ цветы в модный горошек и в виде башмачков. Некоторые экземпляры в полумраке даже светятся.

​Казалось бы​, чем могут удивить кактусы? ​

​Но порой они принимают монструозные формы, напоминающие мозг крупного животного, а бовеи, похожие на большие аппетитные луковицы, пугают своим видом обитателей пустынь. В представленной коллекции около трех тысяч экземпляров.

​Здесь же можно посмотреть на агавы, молочаи, алоэ и «живые камни» - литопсы.

- В выходные дни экспозиции будут работать на два часа дольше, ​до полуночи, ​ чтобы посетить оранжерею было удобно в любое время, - сказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Когда: 20 декабря 2014 — 31 марта 2015

Время работы: ежедневно с 10.00 до 22.00, по пятницам и субботам до 24.00

Цена билета: 200 рублей