Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Общество17 декабря 2014 14:24

Дорогу в объезд Ярославля начнут строить через два года

Новая объездная дорога может пройти через Красные Ткачи

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

С 1 января у трассы М-8, проходящей через территорию Ярославской области, вместо трех собственников останется один - «Упрдор «Холмогоры». Возможно, в феврале этому же предприятию перейдет и участок дороги Ярославль - Кострома. Плюсы, как говорят дорожники, очевидны. Во-первых, все вопросы по ремонту и содержанию дорог будут решаться быстрее. Во-вторых, меньше станет проблем у перевозчиков грузов. Чтобы оформить необходимые документы, им не придется ездить в Московскую область - все дела будут решаться в Ярославле.

- Самым проблемным для нас остается объезд Ярославля, движение на этом участке заметно приостанавливается. Решение мы видим только в строительстве новой федеральной дороги, которая пройдет через Красные Ткачи и Юбилейный мост, - рассказал начальник «Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров. - Со следующего года начнем проектирование этого участка, затем проект надо будет включить в федеральную программу, получим финансирование и приступим к строительству.

На все эти процедуры уйдет минимум два года. А пока весь транзитный транспорт так и будет ездить по Юго-Западной окружной дороге. Федеральная дорожная служба отказалась брать эту дорогу в свое ведение.