Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто18 декабря 2014 18:00

«Я есть автомобиль»

Автопром будущего: посмотрел на дерево, распечатал себе машину на принтере.
Машину назовут Light Cocoon («Световой кокон»). Фото EDAG Engineering.

Машину назовут Light Cocoon («Световой кокон»). Фото EDAG Engineering.

Немецкая компания EDAG Engineering пообещала скорую премьеру нового легкого спортивного автомобиля. Настолько инновационного, что поверить трудно. В его основе - технология 3D-печати и образ живого дерева. Помните воина-дерева из недавнего голливудского фантастического боевика, который говорил всего одну фразу: «Я есть Грут»?

Так вот это будет дерево-автомобиль, кузов которого будет состоять из «скелета», который распечатают на 3D-принтере. Это модная нынче штуковина, позволяющая делать из пластмассы и других материалов (включая металлы или даже живые клетки человеческого тела) любой предмет, копирующий объемный компьютерный рисунок. Что нарисуете, то и напечатает. Разработчики этого автомобиля вдохновились природным рисунком веток живого дерева. То есть на 3D-принтере распечатают каркас, похожий на ветви. А поверх натянут непромокаемую ткань.

Строго говоря, это не новшество. Прошлой осенью компания Local Motors представила электромобиль Strati стоимостью 18 000 долларов, он целиком распечатанный, только мотор и детали подвески взяты от нормальной машины. И вообще еще лет семьдесят назад кузова автомобилей делали, как самолеты - обивали деревянный каркас тонким алюминием. Правда, с тех пор скорости выросли, да и требования к безопасности теперь другие. Впрочем, пока инженеры технические характеристики будущей машины не раскрывают. Автомобиль будет представлен на Женевском автосалоне в марте 2015 года, вот тогда и посмотрим, на что он похож. И вам расскажем.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.