Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2014 10:35

"Скоро этим паникёрам налоги в рублях платить, а они дорогие доллары покупают"

Наш колумнист рассказал о диалоге с сотрудником "Сбербанка"
Лоза рассказал о диалоге с сотрудником "Сбербанка"

Лоза рассказал о диалоге с сотрудником "Сбербанка"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Захожу вчера вечером в ближайшее отделение "Сбербанка", сажусь за стеклянную дверь к старшему менеджеру, подаю ему свою накопительную книжку и прошу снять с неё все "авторские", которые "набежали" в последнее время за исполнение моих песен. Он смотрит на меня укоризненно и говорит: "И Вы туда же?" Я, конечно вопрошаю: "Куда?" Он отвечает: "Да какие-то "засланные казачки" запустили мульку, что, мол, с середины дня в "Сбере" перестанут выдавать деньги, — толпа с утра ломанулась к банкоматам и смела все рубли. Я устал объяснять людям, что именно рублей у нас теперь навалом, ведь все последние дни народ скупал "зелёные" по диким ценам".

Я ему отвечаю, что мне-то как раз всё понятно и сами рубли мне в кармане не нужны, а нужны на карточке "Сбербанка", чтобы рассчитаться за доставку газа на дачу. Его взгляд сразу потеплел, и он быстро закончил манипуляции с моими переводами. А когда расставались, добавил: "Скоро этим паникёрам налоги в рублях платить и за кредиты рассчитываться, а они дорогие доллары покупают. Потом, уже в конце января, пойдут продавать дешевле и ругать правительство, обвиняя его в собственной глупости!"

Ну что тут возразить? Ему "с бугра" виднее...

ЕЩЕ МНЕНИЕ

О переносчиках паники

Евгений БЕЛЯКОВ

Почему мы чаще верим слухам, а не фактам

Что ни говори, а любим мы паниковать. Видимо, рефлекс уже за годы реформ выработался. Мол, верить государству и бизнесу нельзя. Обманут, обкрадут, до нитки обдерут. Так, последние валютные колебания породили в народе массу совершенно невообразимых слухов. Если им верить, то и доллары в стране запретят, и заначки рублевые у нас отберут. Причем вирус паники теперь распространяется через социальные сети. Очень удобно для паникеров. (подробности)