Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука22 декабря 2014 11:00

Новогодняя ночь: под сияние нижнего белья и водки

Технический прогресс способен придать праздникам ослепительный шарм

Как стать яркой личностью хотя бы частично

Прижилась новинка, которая впервые появилась в Австралии еще 5 лет назад. Там изобрели нижнее белье, которое светится в темноте. Разрекламировали, уверяя, что оно просто необходимо тем дамам, которые не собираются закончить новогоднюю ночь, банально заснув. А хотели бы продолжить праздник уже в интимной обстановке.

Белье, частично превращающая женщин в яркие личности, изобрела Яна Хоулей - солидная женщина около 60 лет, замужняя, с детьми. И основала фирму Luminglow для его продажи. Само по себе исподнее не светится - оно люминесцирует какое-то время. Поэтому для того, чтобы устроить яркое праздничное шоу нужно минуту другую постоять при свете - естественно, в этом самом белье.

В нынешнем году дизайнеры продвигают комплекты и отдельные элементы, мерцающие зеленым светом. Это цвет травы, так любимой овцой или козой - символами 2015 года.

Как уверяла Яна, новаторская идея была порождена в процессе раздумий над парадоксом: женщины подбирают себе эротичное белье, но иной раз стесняются предстать в нем перед мужчинами. И перед интимным контактом раздеваются в темноте. Или со словами: "Отвернись!". Тогда для кого предназначена эта эротика? Так и появилась мысль "убить сразу двух зайцев": пусть они - женщины - все-таки красуются, но без стеснения. То есть в темноте. Светящиеся лифчики и трусики как раз и предоставляют такую возможность. Да еще и добавляют эротики.

Чтоды угодить Овце, стоит надеть в новогодню ночь что-нибудь зеленое.

Чтоды угодить Овце, стоит надеть в новогодню ночь что-нибудь зеленое.

Предварительно белье необходимо "подзарядить" светом - тогда оно будет светиться в темноте.

Предварительно белье необходимо "подзарядить" светом - тогда оно будет светиться в темноте.

Яна использует вставки из особых волокон, которые впитывают свет, а потом его отдают. Что она в них натолкала, не говорит. Но клянется, что белье безопасно для здоровья. И вредного фосфора в нем нет.

- Как долго светится исподнее? - задает сама себе вопрос изобретательница. И сама же отвечает: - Достаточно долго, чтобы произвести впечатление.

В США бюстгальтер с освещением стоит около 75 долларов, столько же и трусики. Боди идут от 120 до 180 долларов.

Такую модель рекламировали в 2009 году.

Такую модель рекламировали в 2009 году.

Плесните колдовства в холодный мрак бокала

Озарение посетило и испанско-британского дизайнера Кристину Феррас Риго. Было бы не дурно, подумала она однажды, если бы светились и бутылки, и напитки в них, и бокалы. Это как-то бы украсило праздничный стол. Особенно в интимном полумраке. А потом дополнило бы мизансцену со светящимся бельем.

Обладая знаниями по химии и физике, Кристина пошла навстречу своей идее. И почти пришла.

Несколько лет понадобилось изобретательнице, чтобы добиться свечения жидкости. Отвергнув электрические лампочки, она сначала экспериментировала с хемилюминесценцией и флуоресценцией. Но в первом случае свечение продолжалось, пока шла химическая реакция. А второе решение требовало постоянной ультрафиолетовой подсветки. В итоге, Кристина остановилась на фосфоресценции. И на веществах, которые начинают светиться, будучи подмешанными в жидкость.

Такой бокал в темноте не потеряешь.

Такой бокал в темноте не потеряешь.

На нынешнем этапе венец творения Кристины - проект под названием (DE)light. Это бутылки, бокалы и раствор, который сияет 10 часов, если его предварительно подержать немного на ярком свету. Почти как трусы мадам Хоулей.

Увы, пока настольная иллюминация всего лишь бутафорская. Можно наливать свет, любоваться им. А пить - нет. Вещества, найденные и использованные изобретательницей, не предназначены для употребления внутрь. Но поиск пригодных, в этом смысле, продолжается. По словам Кристины, диапазон соединений, обеспечивающих фосфоресценцию, велик. Можно и найти. И тогда праздничное застолье станет совсем уж чарующим. И первый кандидат на освещение, конечно, водка. В силу ее прозрачности.

Жаль, что светящаяся водка пока бутафорская.

Жаль, что светящаяся водка пока бутафорская.