Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 декабря 2014 17:10

Молодежь Поморья заглянула в будущее

Сегодня в Архангельске стартовала Первая Молодежная стратегическая сессия по формированию образа будущего региона
Источник:kp.ru
Сегодня в Архангельске стартовала Первая Молодежная стратегическая сессия  по формированию образа будущего региона.

Сегодня в Архангельске стартовала Первая Молодежная стратегическая сессия по формированию образа будущего региона.

Ее главный тезис - «Нам здесь жить!». Участники сессии в течение трех дней в формате деловой игры сформируют образ будущего области и «дорожную карту» развития региона до 2030 года. Как сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который стал инициатором сессии, к реализации разработанной молодежью дорожной карты подключатся Корпорация развития региона и экспертное сообщество.

Организатором Молодежной стратегической сессии стало областное министерство молодежи и спорта. Форум проходит при поддержке федерального методологического центра «Школа активизации гражданственности» («ШАГ»). Участники сессии - представители большинства районов области, которые являются лидерами молодежных проектных групп. Их возраст – от 18 до 30 лет. Появление главы региона Игоря Орлова ожидается в финале сессии – 21 декабря, когда и будет представлена разработанная молодежью «дорожная карта» развития региона. Губернатор сообщил нашему корреспонденту, что главным результатом этой большой работы с молодежными инициативами должно стать появление костяка опытных координаторов, проектных руководителей.

Главный тезис - «Нам здесь жить!».

Главный тезис - «Нам здесь жить!».

Заместитель губернатора Архангельской области Алексей Гришков пообещал на открытии сессии, что ни одно из предложений не останется без внимания власти.

- Те проекты, степень готовности которых окажется высокой, будут включены в план реализации Корпорации развития. База для этого уже есть. В этом году принят областной закон о стратегическом планировании, формируются стандарты работы с инвесторами. Архангельская область через 15 лет – это вполне обозримый горизонт планирования. И мы предлагаем молодежи попробовать сформулировать свою мечту – образ будущего, в котором им жить.

Для Архангельской области - это первый опыт проектирования будущего силами молодых людей. Как рассказала министр молодежи и спорта регионального правительства Елена Доценко, в зале находятся и молодые специалисты, и те, кто еще только учится. «Нам хотелось, чтобы стратегия развития региона соотносилась с тем, какую перспективу видит молодежь. А целеустремленность и драйв, присущие молодым людям, станут двигателями этих проектов», - считает министр.

Для Архангельской области - это первый опыт проектирования будущего силами молодых людей.

Для Архангельской области - это первый опыт проектирования будущего силами молодых людей.

Отметим, что федеральная методологическая группа «ШАГ» провела подобные сессии уже более, чем в 20-ти российских регионах. В частности, в Севастополе, Калининграде, в Республике Дагестан.

- Уже можно констатировать, что результатом работы таких сессий стало появление новых лидеров из молодежной среды, - сказал координатор «ШАГа» Александр Ермошкин. - Некоторые из них приехали сюда уже в качестве координаторов общественных проектов делиться опытом с молодежью Архангельской области.

По словам Александра Ермошкина, после выработки молодежной стратегии, региональное министерство молодежи и спорта станет штабом реализации молодежных инициатив.

Ожидания самой молодежи – самые разные.

- Я хочу реализовать свой потенциал здесь, в своей родной области. Но часто барьером не только для проектов, но и для элементарного трудоустройства становятся работодатели, которые оценивают человека с точки зрения стажа и не берут во внимание идеи и целеустремленность. Поэтому я хочу поучаствовать в процессе восстановления активности в регионе, - сказала мастер-художник, педагог-организатор школы № 26 Архангельска Ксения Соловьева.

Ожидания самой молодежи – самые разные.

Ожидания самой молодежи – самые разные.

За плечами руководителя архангельского регионального объединения «Российский студенческий отряд» инженера-строителя Григория Ковалева и его соратников есть уже реализованные проекты. Первый окружной отряд в Арктику «Гандвик» только за два месяца этого года ликвидировал 300 тонн технологического мусора. А участники всероссийской студенческой стройки «Поморье» строили инфраструктуру космодрома «Плесецк» - участвовали в работах по строительству микрорайона, спортивного комплекса, аквапарка и даже новой стартовой площадки Плесецка. Проект «Полярный десант» занимается социальной работой в отдаленных уголках Архангельской области.

- Я ожидаю узнать на этой сессии об инновационных направлениях работы и, возможно, это даст идею для еще одного начинания. А опыт и команда у нас уже есть, - сказал Григорий Ковалев.

В субботу, 20 декабря, состоится большая жаркая дискуссия по результатам работы десяти групп. Каждая команда будет отстаивать свой проект будущего.