Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2014 14:30

На Урале жена семь лет покрывала мужа, который убил свою любовницу

Мужчина расправился с девушкой, когда та пригрозила рассказать об измене его супруге. Однако совершив убийство, семьянин не смог держать грех в себе и признался жене.
Семьянин убил любовницу, когда та решила рассказать об их романе супруге Фото: соцсети

Семьянин убил любовницу, когда та решила рассказать об их романе супруге Фото: соцсети

На Среднем Урале следователи поставили точку в детективной истории, которая длилась восемь лет. 18-летняя Яна Нифантова пропала 11 ноября 2006 года. Девушка в этот день приехала в Богданович из Екатеринбурга повидаться с родителями. Вечером она должна была встретиться с друзьями, но так и не появилась в кафе. А на следующее утро на школьном дворе нашли ее тело. Нифантовой пробили череп и бросили практически голую в котлован, вырытый для бассейна.

Убийство не могли раскрыть долгие годы. За это время следователи отработали несколько версий, но все подозреваемые, хоть и были малоприятными типами, к этому преступлению оказались непричастны.

Наконец, летом 2014 года подозрения силовиков пали на друга детства Яны, 34-летнего Андрея Рыжова (ветеран Чечни, заводчанин, растит 10-летнюю дочку). По одной из версий, у мужчины и его будущей жертвы был тайный роман. О своей связи пара никому не рассказывала, так как Андрей был женат, да еще и с двухлетней дочкой на руках. В тот роковой вечер 8 лет назад Нифантова решила пообщаться с Рыжовым перед встречей с друзьями. Однако романтического свидания не получилось. Пара поссорилась. Яна бросила в сердцах, что обо всем расскажет жене Андрея. Тогда разъяренный Рыжов кинул ей в голову камень. Удар оказался настолько сильным, что девушка умерла на месте…

Рыжов (слева) был другом Яны (в середине) с детства

Рыжов (слева) был другом Яны (в середине) с детства

По словам подруг Яны, Андрей Рыжов чуть ли не больше всех «хотел» найти убийцу.

- Он часто говорил брату Яны: «Мы найдем это чудовище, и сами с ним расправимся», - признаются подруги погибшей девушки. - Самое безобидное, что Рыжов говорил про убийцу: «В багажник положим и в лес увезем». Маньяки часто возвращаются на место преступления. Зная об этом, мы, бывало, ездили вечером к школе, чтобы проверить, не стоит ли там какой-нибудь подозрительный тип. Так вот, Рыжов не пропустил ни одной такой поездки. Все время обсуждал, кто же это мог сделать…

Но совершенное преступление все-таки тяготило мужчину. И спустя год после убийства Рыжов во всем признался той, от кого и пытался скрыть свою измену, - жене! Супруга оказалась понимающей. Она не только не сообщила о страшной тайне мужа в полицию, но даже не развелась с ним.

В 2014 году за безнадежное дело взялся следователь местного отдела СУ СКР Александр Усов, который только приехал в Богданович из другого города. Усов повторно стал опрашивать всех родственников и друзей Нифантовой. И несколько человек обмолвились, что есть в их компании отличный мужик Андрюха Рыжов. Так вот, однажды Андрей ощутимо перебрал с алкоголем и в полубессознательном состоянии «брякнул», что это он убил Нифантову. Все тогда подумали, что это такая крайне неудачная шутка очень пьяного человека.

После таких рассказов следователь Усов решил присмотреться к 34-летнему Рыжову повнимательнее и пригласил мужчину на допрос.

Яна (в правом нижнем углу) за неделю до смерти помогала семье Рыжковых клеить обои

Яна (в правом нижнем углу) за неделю до смерти помогала семье Рыжковых клеить обои

- Поначалу подозреваемый отрицал свою вину, - рассказывают в СУ СКР Свердловской области. - Но после проведения проверки на полиграфе и прочих исследований злоумышленник осознал, что отпираться бесполезно, и признался в убийстве.

К слову, с мужем-убийцей супруга Рыжова все-таки развелась. Но лишь в 2013 году. За покрывательство женщине ничего не грозит. Она имела право не свидетельствовать против родственника. А вот сам семьянин может получить пожизненный срок.

- Уголовное дело переквалифицировали в «Убийство с целью скрыть другое преступление», - пояснил «КП» следователь Богдановического межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Александр Усов. - Сейчас расследование завершено, и все материалы переданы в суд. В ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину мужчины.

Кстати, Рыжов во время следствия изначально признавал свою вину. А сейчас, узнав о возможном наказании, стал все отрицать.