Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 декабря 2014 22:00

Путевка на Сахалин и Курилы

Врачи и учителя со всей страны могут переехать на острова, получив подъемные и квартиры
Иван ИЗМАЙЛОВ

Проект, который реализуется на Сахалине и Курилах, доказал, что специалистов можно привлечь и на край света - нужно лишь создать для них хорошие условия.

В последние годы в Сахалинской области построили и переоборудовали много лечебных учреждений. Но не хватает врачей. Власти стали привлекать кадры, поставив цель - переселить в регион до 2020 года 2000 медицинских работников.

Переселенцам предлагают хороший заработок: средняя зарплата врачей по региону достигла 81,8 тыс. рублей, среднего медицинского персонала - 45,5, младшего - 27,8 тыс. рублей. Но одной зарплаты мало. Поэтому для специалистов создают все условия для обустройства на новом месте.

Врачам компенсируют затраты на переезд и выплачивают подъемные в размере от 690 тыс. до 1 млн. рублей. Самое главное, что врач по прибытии на острова может сразу поселиться в благоустроенном служебном жилье, которое сейчас активно строится.

Подъемные для среднего медицинского персонала составляют от 210 до 315 тыс. рублей.

Всего за время реализации программы в Сахалинскую область прибыли почти 200 врачей и 150 специалистов среднего звена. Люди едут из дальневосточных регионов, Краснодарского и Алтайского краев, Мурманской области. В этом году Сахалин принял нескольких врачей, которые были вынуждены бежать из Донецка.

Кадры нужны не только областному здравоохранению. Например, в 2009 году не хватало 458 учителей. Предложили хорошие условия, и дело сдвинулось. Сейчас в области осталось всего 190 учительских вакансий.

Как сообщается на сайте правительства Сахалинской области http://www.admsakhalin.ru/, переезжающие в регион педагоги получают денежное пособие в размере от 187 до 311 тыс. руб. Молодым специалистам доплачивают 40% от оклада в течение первых трех лет работы. Если приезжий готов учительствовать на селе, то его заработок будет еще выше.

В большинстве регионов учителя получают чуть больше 30 тыс. рублей. А на Сахалине и Курилах - 56 тыс. рублей.

Учителям на островах помогают обзавестись благоустроенным жильем. Участникам программы компенсируют первоначальный взнос при получении ипотечного кредита, если он не превышает 20% от займа. Также им субсидируют 8,5% кредитной ставки.

В этом году Сахалин стал новым домом для 125 учителей, почти половина из них уже приобрели жилье.