Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире23 декабря 2014 4:06

Премьер-министр Румынии из-за громкого скандала отказался от научной степени

Виктора Понту уличили в банальном плагиате
Виктор Понта

Виктор Понта

Фото: REUTERS

Похоже, в Румынии подошел к концу громкий скандал, связанный с плагиатом в высших эшелонах румынской власти. Глава правительства Румынии Виктор Понта написал ректору Бухарестского университета письмо, в котором отказывается от научной степени доктора юридических наук. Два года назад специальная университетская комиссия признала обвинения в плагиате в адрес главы кабинета министров Румынии справедливыми. Понта немало позаимствовал у других ученых для своей докторской диссертации, посвященной Международному уголовному суду.

«Сообщаю Вам,- приводит Independent выдержку из письма г-на Понты ректору столичного университета,- что я отказываюсь от степени доктора юридических наук, которую получил в 2003 году. Я должен был совершить этот поступок раньше, когда только появились первые публичные подозрения относительно моей диссертации».

Напомним, что первые подозрения появились в 2012 году в журнале Nature. В статье сообщалось, что из научных трудов других юристов Виктор Понта позаимствовал больше половины своей докторской диссертации. Кстати, его куратором был бывший президент Румынии Адриан Настасе, отсидевший за коррупцию срок в тюрьме.

Премьер Понта выразил намерение написать новую диссертацию после ухода из политики и пообещал строго следовать в ней стандартам и требованиям, предъявляемым к научным трудам.