Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды26 декабря 2014 22:00

Иван Ургант: В гору денег не зарываюсь уже года три

Актер и телеведущий рассказал журналу «Телепрограмма» о том, как празднует Новый год и почему до сих пор не купил мешок гречки

На большие экраны выходит комедия «Елки 1914» - уже четвертый фильм популярной новогодней франшизы продюсера и режиссера Тимура Бекмамбетова. На этот раз все происходит в дореволюционной России - ровно сто лет тому назад. Главные роли в одной из шести новелл комедии сыграли, конечно же, Иван Ургант и Сергей Светлаков. Первые «Елки», напомним, вышли в 2010-м. С тех пор фамилия Урганта неизбежно всплывает в цепочке ближайших ассоциаций по теме «Новый год» - сразу после мандаринов, мишуры и оливье.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

«Китайский язык так и не выучил»

- Иван, в чем самая суть «Елок 1914»?

- Интрига там очень простая. Мы с Сережей Светлаковым играем людей, знакомых друг с другом и заключивших определенный договор. Они сделали это, не подумав. И, собственно, поэтому с ними происходят веселые приключения.

- Судя по трейлеру, ваш Борис Ефимович - человек респектабельный.

- Скорее всего, он человек, изображающий респектабельность.

Ургант! Весна! Баскетбол! Семья в сборе (слева направо): Иван, дочь Эрика, жена Наталья и младшая Нина. Фото: instagram.com/urgantcom

Ургант! Весна! Баскетбол! Семья в сборе (слева направо): Иван, дочь Эрика, жена Наталья и младшая Нина. Фото: instagram.com/urgantcom

- Вам не кажется, что ежегодные «Елки» потихоньку вытесняют из массового сознания другой новогодний фильм - «Иронию судьбы...»?

- Да нет, «Ирония...» слишком глубоко внутри нас. Там слишком много всего сошлось - и блестящие актеры, и замечательный режиссер, дивный сценарий, музыка. Все это отражается в нас и ассоциируется с Новым годом. У нас ведь взрослых новогодних песен особенно и нет. В основном детские. Самая новогодняя песня - как раз «Если у вас нету тети». Ее под праздник можно включать в больших магазинах, как в Америке, например, ставят рождественские песни.

Нина Ургант-младшая: дочь Иван назвал в честь бабушки. Фото: instagram.com/urgantcom

Нина Ургант-младшая: дочь Иван назвал в честь бабушки. Фото: instagram.com/urgantcom

- Вы ведь, Иван, и сами по себе новогодний символ. Практически всероссийский Дед Мороз. Без вас в телевизоре и оливье не в радость.

- Вы знаете, все-таки всероссийский Дед Мороз, который творит чудеса в новогоднюю ночь в телеэфире, - это президент нашей страны. А я просто один из тех, кто появится на Первом канале в новогодней передаче. Но кем-то особенным себя я не считаю. Я - простой зеленый горошек в этом оливье.

А ведь когда-то знаменитых Ургантов было двое: папа Андрей и бабушка Нина.

А ведь когда-то знаменитых Ургантов было двое: папа Андрей и бабушка Нина.

Фото: RUSSIAN LOOK

- Конец года на дворе. Вы готовы назвать ваши главные достижения в 2014-м?

- Это был продуктивный год. Мы получили награду за передачу «Вечерний Ургант». Под словом «мы» я имею в виду всех, кто работает над этой программой. Мы вывозили передачу на Олимпиаду в Сочи и в Санкт-Петербург. Встретились с сочинскими и петербургскими зрителями. Вообще Олимпиада - один из самых радостных моментов, который был в 2014-м.

В «Елках 1914» герой Урганта ухлестывает за богачкой Беллой (Евгения Брик). Фото: Кинокомпания BAZELEVS

В «Елках 1914» герой Урганта ухлестывает за богачкой Беллой (Евгения Брик). Фото: Кинокомпания BAZELEVS

- А ваши личные достижения, вне профессии? Может быть, скейтборд освоили?

- Я посмотрел несколько очень хороших фильмов, снятых в России. И этому я тоже обрадовался. Например, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. «Левиафан» Андрея Звягинцева недавно посмотрел. А вообще я не очень люблю подводить итоги.

- А что у вас в уходящем году не получилось? И при этом вам не стыдно в этом признаться.

- Это был очередной год, когда мне не удалось выучить китайский. Хотя международная обстановка полностью к этому располагала.

Бывает, шуткуешь да каламбуришь, а душа-то нет-нет да заболит  за Россию, за планету,  за галактику... (на съемках «Новогодней ночи-2015»).

Бывает, шуткуешь да каламбуришь, а душа-то нет-нет да заболит за Россию, за планету, за галактику... (на съемках «Новогодней ночи-2015»).

Фото: Руслан РОЩУПКИН

«На утренниках я был Зайчиком»

- Вы признавались, что никогда не верили в Деда Мороза. Сейчас жалеете об этом?

- Я очень рано повзрослел. К сожалению, я принадлежу к тем людям, которые в Деда Мороза не верят. Тем не менее для меня Новый год - один из самых любимых праздников. В декабре дни идут гораздо быстрее, чем в ноябре! И главное, появляется ощущение, что в следующем году будет лучше, чем в этом. В течение года это ощущение потом рассеивается. Но самая высокая его концентрация - в ночь 1 января.

И звезда с звездою говорит: на съемках «Вечернего Урганта» с Джаредом Лето... Фото: instagram.com/urgantcom

И звезда с звездою говорит: на съемках «Вечернего Урганта» с Джаредом Лето... Фото: instagram.com/urgantcom

- Вы с дочерьми пишете письма Деду Морозу? Или цинично объяснили им, что писать в общем-то некому?

- Начнем с того, что писать они умеют и без моей помощи. Как одна, так и вторая. Они пишут письма самостоятельно и кладут их в морозильник. Я и сам часто тоже кладу письма туда. У меня очень скромные запросы, как и у членов моей семьи. Я их по этому принципу и выбирал - чтобы как можно более неприхотливыми были эти люди. Чаще всего заказывают что-то прямо из этого же морозильника.

...Ольгой Куриленко и Томом Крузом... Фото: instagram.com/urgantcom

...Ольгой Куриленко и Томом Крузом... Фото: instagram.com/urgantcom

- Удобно.

- «Замороженные пельмени. Пачку», - пишут мои дочери и тут же ее получают.

...Дэвидом Духовны... Фото: instagram.com/urgantcom

...Дэвидом Духовны... Фото: instagram.com/urgantcom

- А вы свои детские новогодние подарки помните? На утренниках которые дарили?

- Приходишь ты на большую елку. На этой елке присутствовали такие персонажи, как Зимушка-Зима, злая Волшебница, которая воровала Зиму или Новый год. А Дед Мороз вместе со своим другом Зайчиком или Медвежонком и Буратино - тут все зависело от прогрессивности режиссера - спасал Новый год. В результате добро побеждало, всем детям раздавали подарки - в бумажных пакетах, заклеенных с двух сторон. Набор конфет был приблизительно одинаковый. Картоночка такая вот, удобно складывается. Эллипсообразной формы, хотя бывали и ромбиками.

...Ленни Кравицем...  Фото: instagram.com/urgantcom

...Ленни Кравицем... Фото: instagram.com/urgantcom

- Костюм был любимый?

- Я был Зайчиком. А костюм Зайчика очень просто делается. Белые гольфики надеваешь. И хвостик, такой шарик меховой, пришиваешь себе на шортики прямо. Еще ушки нужны и белая рубашечка. А бабочка уже была - внимание, вот откуда все потом появилось!

- Сколько вам было лет, когда у вас был первый взрослый Новый год, без родителей? С алкоголем даже, может.

- Я выпивать-то начал еще с родителями. Но первый раз без взрослых я встречал 1991 год. Мне было тогда 12 лет. Было несколько одноклассников, и, конечно, никакого алкоголя не было. Я принес торт-мороженое.

...и Антонио Бандерасом. Фото: instagram.com/urgantcom

...и Антонио Бандерасом. Фото: instagram.com/urgantcom

«Садиться за стол надо не в 12 ночи, а раньше»

- Вам ведь много раз приходилось встречать Новый год на работе, когда вы вели корпоративы, работали в клубах. Это было грустно?

- Просто была такая данность. Я ждал 1 января - как день, когда ты можешь отдохнуть, выспаться, несколько дней не работать. Я вообще очень люблю 1, 2, 3 января. С детства ощущение, что в эти дни самые интересные передачи по телевизору. Всегда оставалось много еды, можно было поздно ложиться, поздно вставать.

- Наверное, у каждого артиста и шоу­мена есть новогодние истории, которыми они делятся с коллегами - в бане там или за шахматами.

- И откуда вы это знаете?! Мы же вроде это не афишировали! Действительно, мы с моими друзьями по передаче «Прожекторперисхилтон» - Сережей Светлаковым, Гариком Мартиросяном, Сашей Цекало - в основном встречаемся в бане за шахматами. Играем голыми - так очень сложно украсть фигуру со стола. Вы ждете от меня истории, когда на меня набросились шесть человек с ножами? Нет, все всегда было миролюбиво. Я работал в интеллигентных компаниях, где читали Мандельштама, Ахматову, Сашу Черного. Люди рассказывали друг другу истории, играли в буриме, пили чай, настоянный на кедровых шишках. И просто им иногда нужно было, чтобы высокий, эрудированный, начитанный юноша в колготках в сетку помогал разливать этот чай.

- Как, по-вашему, категорически нельзя встречать Новый год?

- Нельзя Новый год встречать в компании с плохими людьми. С неинтересными, скучными, относящимися к тебе без уважения. А если вокруг тебя веселые, любящие тебя люди, то можно праздновать где угодно. Хоть в камере предварительного заключения.

- Вы как обычно встречаете?

- Самое главное - часам к шести вечера быть дома. И садиться за стол не в 12 ночи, а гораздо раньше. А сам Новый год встречать с фруктами и шампанским. И где-то часам к двум ночи - когда проголодаешься - можно подавать баранью лопатку.

- После Нового года сразу рванете в отпуск?

- Обычно я на какое-то время остаюсь в Москве - это уже традиция. Это лучшие дни в Москве! У нас прекрасные парки, катки. Рестораны работают. Машин на улице мало. Можно ходить друг к другу в гости. Покупать еду. Дарить одежду, купленную на распродажах. Ходить в кино.

Усатый брутал Гриша Ургант, по словам Ивана, цинично эксплуатирует его фамилию.

Усатый брутал Гриша Ургант, по словам Ивана, цинично эксплуатирует его фамилию.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Гречку пока не купил»

- 2015-й многие встретят с чувством легкой тревоги. Неспокойно стало - сами видите, что с курсом валют происходит. И что с этой тревогой делать?

- Это плохое чувство, оно деструктивное. Надо смотреть в будущее с оптимизмом, несмотря ни на что. Хочу обратиться ко всем людям, которые отмечают Новый год дома. Есть замечательная традиция, когда ты на Новый год поздравляешь не только себя и тех, кто живет в твоей квартире, но и своих соседей. Это такой приятный момент - ощущать, что вокруг соседи тоже празднуют Новый год и у тебя с ними прекрасные, добрые взаимоотношения. Но это бывает только в очень порядочных домах.

- Вы с соседями общаетесь?

- Увы, практически нет. За что себя все время виню.

- Сейчас в магазинах, говорят, небывалые очереди. Люди скупают все подряд - надеются таким образом спасти обесценивающиеся деньги. А вы?

- Я боюсь истерики. Не хочу бежать впереди паровоза и занимать первое место в очередях. В такие моменты часто покупаешь то, что тебе совсем не нужно. С другой стороны, что-то же купить надо. Люди стали меньше доверять деньгам. Я не большой в этом специалист и не стал бы рекомендовать читателям прислушиваться ко мне. Но мне кажется, что просто хранить деньги не имеет смысла. Для чего?! Я уважаю людей, которые умеют легко расставаться с деньгами. Потому что деньги в большом количестве нужны только для одного - для того, чтобы в них зарываться. А я уже последние года три этого не делаю.

- А мешок гречки, может, на всякий случай все-таки прикупить?

- Мне кажется, как только я пойду покупать гречку, тогда и настанет самый страшный кризис. Не хотелось бы сидеть дома с гигантским количеством гречки и понимать, что все плохо. Лучше я буду сидеть дома без гречки и думать, что все хорошо.

- Из-за границы недоступную тут еду в чемоданах не возите? Не для себя, друзей порадовать.

- Себе - никогда в жизни. Вот Саша Гудков, мой партнер по программе, недавно был вынужден поехать в очень тяжелую, непростую трехдневную поездку в Стокгольм. Звонил оттуда и говорил: «Что тебе привезти?» Я слышал в голосе боль. И Саша привез из Стокгольма еды. Рыбы, знаете ли, всякой. Мы ее здесь попробовали. Насколько все-таки безвкусная, непитательная еда! Пока до конца не доели - чтобы люди не ели другие, не травить же соотечественников, - не успокоились.

«Наша программа - это вечернее расслабительное»

- В уходящем году здорово выросли рейтинги «Вечернего Урганта». В эфир выходите поздно, а люди смотрят. Как думаете, почему?

- Мне это очень приятно. И то ли еще будет, скажу я вам! Телевизионные привычки, как и любые другие, требуют времени. А это исключительно вопрос привычки - перед сном посмотреть что-то, что в меньшей степени тебя расстраивает, а в большей - расслабляет. Ведь мы же как вечернее расслабительное, медитирование перед сном. И дальше - спать. И сны, уверяю вас, будут неплохие.

- Как вы уговариваете людей стать героем рубрики «Стрижем на Первом»?

- А никак. Люди сами приходят. Я сам очень легко отношусь к проблеме отсутствия или наличия волос на голове. И всегда раз в год стригусь наголо, как раз на Новый год. И в этом году вряд ли удержусь. Люблю я это дело! Когда стригусь наголо, нет-нет да и выбрею что-нибудь. А уж когда я себе бороду стригу, так я сначала Кропоткин, потом я Гитлер, потом Берия... Ничто не доставляет такой радости, как при помощи собственных волос сделать из себя кровососа. Мы это чувство и другим прививаем. К нам в программу приходят смелые люди, которые не боятся выбрить себе что-нибудь на голове.

- А что мешает вам самому сделать это перед камерами?

- Подстричься наголо в эфире? Нет, что вы. У меня очень странная форма черепа. В виде логотипа Первого канала.

Личное дело

Иван УРГАНТ родился 16 апреля 1978 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в актерской семье. Отец - Андрей Ургант, мать - Валерия Киселева, внук актеров Нины Ургант и Льва Милиндера. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Работал официантом, барменом, вел вечеринки в ночных клубах. После переезда в Москву вел программы на MTV, на канале «Россия». На Первом канале с 2005 года. Неоднократный лауреат премии ТЭФИ. Время от времени под псевдонимом Гриша Ургант пишет и исполняет ироническо-пародийный поп-рок. Женат, вместе с супругой Натальей Кикнадзе воспитывает дочь Нину (2008), а также дочь жены от первого брака Эрику.

«Елки 1914». В кинотеатрах с 25 января