Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика24 декабря 2014 7:40

Сергей Аксенов: Переходный период в отдельных сферах продлен до 1 марта

Премьер более двух часов отвечал на вопросы журналистов о перерегистрации собственности, жилье для молодых семей и строительстве заводов
Источник:kp.ru
В следующем году экономика будет стартовать с небывалым финансированием из федерального бюджета. Фото: из архива "КП"

В следующем году экономика будет стартовать с небывалым финансированием из федерального бюджета. Фото: из архива "КП"

Мы живем в условиях военного времени

- Этот год прошел под знаком «Крымской весны». Он уникальный, есть исторический факт возврата на историческую родину территории, которая давно к этому стремилась. Объем работы зашкаливал, только моих лично указов и распоряжений было издано более тысячи, Совета министров - свыше двух тысяч, а Госсовет принял более ста законов и подзаконных актов. Главное достижение в том, что были проведены выборы, сформированы органы власти. Есть масса недостатков и масса недоделок, но, на мой взгляд, ситуация на сегодня развивается положительно.

Ситуацию с экономикой вы все знаете, но я думаю, что она нормализуется. Да, пенсии и зарплаты были подняты в два раза, но при сегодняшнем курсе рубля у нас есть негативная тенденция. При этом пенсии в 2015 году пересчитываться не будут. Чтобы появилась дополнительная возможность помочь гражданам, республика должна сама больше зарабатывать.

Учитывая западные санкции, многие фирмы сейчас хотят работать с Крымом через аффилированные структуры. Создаются различные дочерние предприятия. Это технический вопрос. Называть компании я не будут, чтобы никого не подставлять. Вы видели, когда я приехал в Индию - там был переполох. Мы договорились с ними о строительстве завода по производству лекарств. В январе должны приехать инвесторы.

Нами будут создаваться государственные унитарные предприятия по различным направлениям. К примеру, мощный госагрохолдинг, который займется выращиванием зерновых, крупного рогатого скота, птицы, свинины, производством молока. Деньги под это есть. Будут созданы предприятия, которые занимаются опреснением морской воды и добычей полезных ископаемых.

Аксенов отвечал на вопросы более двух часов. Фото: из архива "КП"

Аксенов отвечал на вопросы более двух часов. Фото: из архива "КП"

Цены в магазинах сейчас бьют по всем без исключения, и во многом это спекулятивная надбавка. Госкомитету по тарифам дано поручение разработать возможность ввести госрегулирование. А пока принять какие-то меры к торговцам мы не можем. Наши региональные проверки показали, что в первую очередь завышают цены на лекарства, потом на продукты. Порой наценка достигала 100 процентов.

Надо понимать, что мы живем в условиях военного времени! Такая ситуация случилась бы и без присоединения Крыма к РФ, эти планы вынашивались давно…

40 миллиардов на энергетику

- В течение трех дней ситуация с электричеством была аварийной, в первую очередь потому, что она аварийной была на Украине. На уровне министров России и Украины позавчера был подписан контракт о поставках энергии на полуостров. Так, пока Россия продает Украине электричество, нас отключать они не будут. Документ гарантирует бесперебойность, но, к сожалению не всегда партнеры в Киеве соблюдают договоренности. Наша задача - вложить в развитии своей энергетики около 40 миллиардов рублей. Речь идет о реконструкции крымской ТЭЦ, создании других генерирующих мощностей, добыча газа. С начала этого года будут проектироваться две электростанции мощностью более 800 мегаватт каждая.

На территории Ленинского района планируется установка генераторов. Там есть возможность подключить их к газу. В общем, половину потребляемой Крымом энергии мы готовы вырабатывать самостоятельно.

Многие самозахваты снесут

- Конфликтов на межнациональной почве здесь не будет. Ко всем деятелям, которые разжигают рознь, применим меры в соответствии с уголовным законодательством. В этой связи надо сказать, что закон о выделении земли репатриантам гарантирует лицам, подпадающим под его действие, получение участка. Все неурегулированные моменты будут решены в ближайшее время. Капитальные строения, возведенные нелегально, но жильцы которых платили за коммуналку, сноситься не будут. Но 95 процентов всех самозахватов, которые стоят вдоль трасс, будут ликвидированы в начале следующего года. При этом люди, которые там стоят, согласно закону могут подать документы и получить землю, если, конечно, попадают в определенную категорию. Я знаю, что все, кто сейчас стоит на полянах протеста, платили за это деньги - 2-3 тысячи долларов определенным лицам. Органы уже занимаются этим вопросом.

В то же время программа доступного жилья уже заходит в Крым. Мы сможем создать условия, чтобы молодые семьи были обеспечены квартирами. Помимо федеральных программ, в этой сфере будут разработаны и республиканские. Это один из главных вопросов сейчас! Финансирование пойдет за счет поступлений в бюджет средств от крупных крымских предприятий.

Возведение Керченского моста согласуют с Украиной

- Рабочего проекта моста через Керченский полив пока нет, соответственно окончательной его стоимости нет. Прорабатываются разные варианты: прокладка через основную часть пролива в районе, где действует паромная переправа, - там расстояние между берегами четыре километра. Также есть рационально предложение о строительстве тоннеля. Есть юридические нормативы, по которым мы также должны согласовать этот проект с Украиной в части судоходства. На мой взгляд, в ближайшее время эта проблема не совсем может быть решена. Но могу сказать, что тут будет принято самое адекватное и дешевое предложение. Сроки строительства - сейчас один из самых основных вопросов.

Что касается Керченской паромной переправы, то курировала ее Сочинская единая транспортная дирекция. Два моих выезда на место показали, что организации там никакой, черт ногу сломит. Теперь у нас больше влияния. Пустим четыре вместительных парома, возможно купим. Они будут ходить попарно. Так, чтобы в пиковые часы летом ожидание составляло максимум 3 часа. Основная задача - понизить тарифы на перевозку, в первую очередь грузового транспорта. Тогда мы сможем обеспечить Крым всеми продуктами. А сейчас нам стыдно! Страна запускает корабли на Марс, а мы не можем в 20 минутах ходки организовать сообщение так, чтобы не было проблем…

На переправе будут работать дополнительные паромы. Фото: из архива "КП"

На переправе будут работать дополнительные паромы. Фото: из архива "КП"

Период на замену водительских удостоверений и перерегистрацию транспорта продлен. Соответствующие документы по этому по поводу уже приняты. При этом стоит понимать, что переходный период продлен лишь в отдельных сферах. В среднем у крымчан есть время до 1 марта, поэтому переживать не нужно.

Сейчас идет процесс переоформления земли. Тут тоже не все просто. Но вся документация, собранная при Украине, считается действительной. После Нового года все смогут дооформить ее. Никто не будет заставлять людей начинать процесс с нуля.

Систему здравоохранения умышлено уничтожали в течение прошедших 20 лет. Вы приняли меры. Сейчас вопрос очередей в отдельных поликлиниках, этот вопрос самоорганизации мы проверим, в чем там проблемы, и решим их.