Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи24 декабря 2014 15:20

Microsoft All-in-One Media Keyboard: новая степень свободы

Сегодня наш обозреватель тестирует периферию от создателей Windows.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Microsoft делает качественное и добротное «железо». Если программные продукты корпорации нередко критикуют, смартфоны и планшеты только завоевывают себе «место под солнцем», а интернет-ресурсы никак не займут достойного места на рынке, то клавиатуры и мыши пользуются популярностью у продвинутых пользователей давно. Причем популярность эта вполне заслуженна. Вы спросите, почему у продвинутых? Да потому, что класс этих устройств «выше среднего» и цена соответствующая.

Массовый пользователь, считая, что все «клавиатуры одинаковы» (а это в принципе неверно!), обычно приобретает самые дешевые модели. Продвинутые пользователи, которым приходится работать с клавиатурами и мышами много и активно, ценят эргономику, качество исполнения и надежность. Поэтому-то вместо «беспородной» периферии часто останавливают выбор на более дорогих, но и более удобных девайсах Microsoft.

Я пользуюсь клавиатурами Microsoft полтора десятилетия (а мышами – и того больше), поэтому тестировал это устройство особенно придирчиво. По результатам клавиатура заслужила у меня твердое «хорошо». В отличие от других устройств Microsoft, к которым придраться практически невозможно, тут мне удалось найти несколько недочетов.

Такой клавиатурой можно пользоваться и как дистанционным пультом управления.

Такой клавиатурой можно пользоваться и как дистанционным пультом управления.

Хотя All-in-One Media Keyboard и беспроводная, для подключения к компьютеру она требует USB-порт: в него надо вставить трансивер – крошечное приемо-передающее устройство, обеспечивающее работу радиоканала клавиатуры. После подключения трансивера Windows сама нашла и установила драйвера, после чего клавиатура без каких-либо проблем работала. Причем, управлять воспроизведением можно было не только штатным Проигрывателем Windows Media, но и плеерами третьих фирм. Питание клавиатура получает от двух пальчиковых батареек. Приятно, что производитель не стал использовать встроенные аккумуляторы, но если вы хотите, можете использовать для клавиатуры аккумуляторы ААА.

Microsoft All-in-One Media Keyboard – клавиатура традиционного форм-фактора, но беспроводная и с расширенной функциональностью. По возможностям это, по сути, клавиатура ноутбука, у которой кроме алфавитно-цифровых клавиш есть расширенный набор кнопок для управления мультимедийными функциями (воспроизведением, громкостью и т. д.), а также встроенный тачпад. Ее можно подключать в качестве внешней клавиатуры к настольным компьютерам, ноутбукам и медиацентрам на основе ПК. При традиционной работе за компьютером такое решение оказывается удобным – не только провод не путается, но и за мышью через пол-стола тянуться не надо. Достаточно перенести руку на пару десятков сантиметров влево и воспользоваться тачпадом.

Если использовать компьютер для воспроизведения медиа – а часто ноутбук подключают к телевизору или проектору, чтобы смотреть фильм на большом экране – то полностью управлять процессом при помощи этой клавиатуры можно не вставая с дивана; это уже не просто удобно, это чертовски удобно!

Клавиатура островного типа, традиционного для ноутбуков, но нечасто встречающаяся у внешних решений. Тактильные ощущения от работы на ней большинству понравятся. Я же предпочитаю клавиши с более жестким ходом и лишенные люфта в горизонтальной плоскости, но это уже вкусовщина. Однако, узкие клавиши управления курсором, а также отсутствие [Home], [End], [PgUp] и [PgDn] не может понравиться никому. На клавиатуре [Ctrl] только один и расположен он слева, соответственно, если язык ввода вы переключаете комбинацией [Ctrl]+[Shift], то тут вам или придется делать это двумя руками, или настраивать другую комбинацию.

Наконец, кириллица на клавиши нанесена темно-синим цветом, что не лучшим образом сказалось на читабельности букв. Особенностью клавиатуры является «обратная» настройка функциональных клавиш: [F1] - [F12] доступны только с одновременным нажатием [Fn], а «напрямую» они выполняют медийные функции (регулировка громкости, яркости и т. д.), что для мультимедийной модели вполне логично. Такое иногда делают на ноутбуках, но там поменять «обратную» настойку функциональных клавиш на «прямую» можно через BIOS компьютера, а тут сделать это никак не удастся – придется привыкать.

К достоинствам клавиатуры отнесем и прочность корпуса: при нажатии на клавиши он не прогибается, не скрипит и не «люфтит».

Тач-пад тут прекрасен – большой, чувствительный, с приятно шероховатой поверхностью, крупными клавишами с четко фиксируемым нажатием, да еще и с поддержкой жестов. Замечу, что он хорошо подойдет как для повседневной работы, так и для игр.

Замечу, что корпус у клавиатуры водостойкий. На практике его водостойкость не проверял, но опрокинутую кружку чая он выдержать должен, а погружение в воду – уже вряд ли.

Итог: добротное и удобное решение. Активно работающие с текстами, возможно, подберут себе другую клавиатуру с полноразмерными клавишами управления курсором, хотя и к этим можно привыкнуть. Отсутствие [PgUp] и [PgDn] частично может быть скомпенсировано жестовым управлением, которое, как я уже отмечал, поддерживает встроенный тачпад.