Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество25 декабря 2014 15:10

Экспертиза: каким майонезом оливье не испортишь?

Накануне Нового года Росконтроль проверил шесть популярных марок любимой салатной заправки россиян
Эксперты Росконтроль проверили самые популярные марки легкого майонеза.

Эксперты Росконтроль проверили самые популярные марки легкого майонеза.

Вообще-то классический майонез - это продукт с жирностью не менее 50%. Все, что ниже - это уже майонезные соусы. И об этом, кстати, предупредили производители всех шести марок, закупленных Росконтролем: «Calve», «Слобода», «Махеевъ», «Ряба», «Московский провансаль» и «Кушать подано». Все эти майонезные соусы - «легкие», то есть с пониженным содержанием жира. У вечно худеющих дам такие пользуются неизменным спросом. А уж накануне Нового года - особенно!

ГМО-страсти и крахмальные напасти

Зато никаких генно-модифицированных компонентов в майонезах не нашли. Как и транс-жиров - крайне вредный компонент вызывает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Зато выяснился очень даже приятный момент - проверенные майонезные соусы содержат от 14-ти до 25 процентов полезных полиненасыщенных жирных кислот. А это как раз хорошо для сердечно-сосудистой системы.

В «Легком» майонезе больше воды, чем масла, за счет этого меньше жирность. Но теряется густота. Чтобы ее сохранить, производители добавляют крахмал. А он кардинально меняет пищевую ценность продукта: если в классическом майонезе углеводов очень мало, то в легких соусах их может быть больше, чем в мороженом.

Так и получилось - в Calve содержание углеводов – 21,4%. Это свидетельствует о том, что и крахмала производители не пожалели. Впрочем, Calve и «Слобода» содержат в качестве загустителя, помимо крахмала, пищевые волокна, обладающие пребиотическим действием, что можно считать их достоинством с точки зрения диетического питания.

Масляные реки

Поскольку один из основных ингредиентов и главный источник жира в майонезе это растительное масло, эксперты решили проверить, какое именно масло было использовано для приготовления соусов.

При помощи газового хроматографа специалисты определили, из какого масла изготовлен каждый майонезный соус. Как и было заявлено, основной жировой компонент всех образцов - подсолнечное масло. Более дорогого, оливкового масла, не нашлось. Хотя продукт «Кушать подано» назван на упаковке «оливковым», на самом деле оливкового масла в нем практически нет. В соусе «Слобода» есть немного кукурузного масла, но производитель и не пытался это скрыть. Пальмового масла ни в одном из соусов не обнаружено, да и, по мнению эксперта Росконтроля, его там быть и не может:

- Пальмовое масло чаще всего его используют при производстве кондитерских изделий или заменяют им молочный жир в молочные продукты – твороге, сыре, мороженом, - поясняет Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач. - В майонез его добавлять смысла нет, поскольку в обычном состоянии это масло - твердое и превратило бы соус в нечто с консистенцией маргарина.

Почему хранится долго

Поскольку срок годности у майонезов длительный - от трех до шести месяцев, то не в составе должен быть какой-то консервант. Тем не менее, экспертиза показала, что только в трех образцах из шести присутствует сорбиновая кислота (см. таблицу). Хотя для майонезных соусов с низкой жирностью такое содержание сорбиновой кислоты является допустимым.

Порадовали и микробиологические показатели всех соусов – никаких нарушений по этому параметру не выявлено ни в одном из образцов.

Чем проще, тем лучше

Эксперты утверждают: чем проще состав продукта, чем меньше в нем пищевых добавок, тем больше к нему доверия. Исходя из этих критериев хорошо проявили себя соусы «Слобода» и «Ряба». В них пищевых добавок нет вообще. А вот в «Московский провансаль» добавили и загуститель, и стабилизаторы, и краситель. И хотя все эти добавки считаются разрешенными, их наличие в составе продукта повышает риск развития аллергических реакций.

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); }P.western { font-family: "Geneva CY"; font-size: 12pt; }P.cjk { font-family: "Liberation Sans","Arial"; font-size: 12pt; }P.ctl { font-family: "Helvetica","Arial",sans-serif; font-size: 12pt; }

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

Майонез «легким» не бывает

- «Легкий» майонез - это все равно майонез, - говорит Ольга Григорьян, к.м.н., ведущий научный сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН. - И хотя жира, по сравнению с классическим вариантом в нем меньше, 25-30 г жира на 100 г продукта – это все равно очень много. Так что в итоге общая калорийность блюда не меняется. Но иллюзия, что, если продукт «легкий», то и съесть его можно больше, все равно есть. Если вы здоровый взрослый человек, то вы можете съедать по 1-2 столовые ложки обычного майонеза в день. Но детям, а также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, атеросклерозом любой майонез противопоказан.