Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
Спорт28 декабря 2014 21:05

Автокросс: сезон 2014 года окончен… да здравствует новый сезон!

27-28 декабря спортсмены разыграли традиционный «Новогодний кубок Рязани»
Старт первого заезда на грузовиках "ЗИЛ-130"

Старт первого заезда на грузовиках "ЗИЛ-130"

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Уже в девятый раз подряд Рязань собирает автогонщиков кроссовых дисциплин, чтобы проводить клонящийся к закату очередной год и с новыми надеждами взглянуть в будущее. «Традиционный Новогодний кубок Рязани» по автокроссу разыграли на трассе «Семеновская» 27-28 декабря.

Последние декабрьские дни обильно присыпали землю снегом, но все же погода обозначила себя скорее со знаком «минус» - холодный ветер и пасмурное небо вызывали уныние. Да и экономическая ситуация в стране не благоволила к соревнованиям. На предновогодние траты решились только 42 спортсмена из Рязани, Ульяновска, Москвы и Подмосковья.

Вызывала некоторые опасения и смена главы администрации Рязанского района, на территории которого и проложена гоночная трасса. Однако, возглавившая муниципалитет буквально за несколько дней до начала соревнований Наталья Жунева со своей стороны сделала все возможное, чтобы обеспечить комфорт спортсменов и безопасность зрителей. Впрочем, хватит о политике и погоде…

Эффектный прыжок рязанца Романа Степанова.

Эффектный прыжок рязанца Романа Степанова.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Открывали соревнования заезды на классических «Жигулях». Спор за победу в этой зачетной группе развернулся между михайловцем Юрием Морозовым и рязанцем Андреем Бевзом. Морозов выиграл субботний заезд, но финишировавший на втором месте Бевз перед решающей воскресной гонкой также имел неплохие шансы на итоговое золото – нужно было всего лишь победить... Со старта Бевз создал довольно комфортный отрыв, Морозов напротив вынужден был вести постоянные бои за второе-третье-четвертое места с Александров Кедровым (Бронницы) и Дмитрием Пучковым (Рязань). Спортсмены постоянно менялись позициями, подталкивали друг друга в бампера и неожиданно и для зрителей, и для самих себя догнали лидировавшего Андрея Бевза. Ну а далее неопытный, молодой и горячий Пучков, выбравшийся к тому моменту на вторую позицию, пошел в неподготовленную атаку за первое место. Результат оказался весьма печален – авария и последовавшие за ней развороты Морозова, Пучкова и Кедрова.

Александр Кедров №80 после разворота возвращается в лидирующую группу.

Александр Кедров №80 после разворота возвращается в лидирующую группу.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Лидер, которого инцидент ни коем образом не коснулся, снова уехал в отрыв и спокойно финишировал первым. Морозов пересек финишный створ вторым и уступил итоговое золото «Новогоднего кубка» Андрею Бевзу.

Сценарий противостояния на «Жигулях» едва не повторился в заездах на внедорожниках «УАЗ». Вадим Новиков, представляющий заводскую команду Ульяновского автозавода, уверенно выиграл субботний заезд, а вот победу в воскресной гонке уступил Александру Кострукову (Бронницы). И если бы днем ранее Александр финишировал не третьи, а вторым, на верхней ступени пьедестала стоял бы именно он, но, как известно, история не знает сослагательного наклонения. Забегая несколько вперед, отметим, что свое «золото» Коструков завоюет в заезде на грузовиках ЗИЛ-130.

Победитель рязанского кросса Вадим Новиков (справа).

Победитель рязанского кросса Вадим Новиков (справа).

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

В зачетной группе Т4-1 свою бело-красную «Газель» на старт вывел пенсионер Игорь Игоревич Борисенко. В свои 79 лет (!) он по-прежнему не потерял скорости, хотя и уступил первую ступень пьедестала молодому Алексею Савину. Что ж сочтем этот проигрыш стратегическим, обусловленным житейской мудростью «молодым везде дорога».

()Молодость и мудрость в исполнении Алексея Савина (справа) и Игоря Борисенко.

()Молодость и мудрость в исполнении Алексея Савина (справа) и Игоря Борисенко.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

В заездах на грузовиках ЗИЛ-130, как мы уже отмечали, первенствовали братья Костуковы – уверенно финишировавшие на двух первых позиция и в субботу, и в воскресенье (Александр – стал первым, Михаил - вторым). А вот интрига в борьбе за бронзу «Новогоднего кубка» сохранялась буквально до последнего круга.

Вячеслав Свечников остался в первом заезде без колеса.

Вячеслав Свечников остался в первом заезде без колеса.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

В субботней гонке на третьем месте долгое время уверенно держался Вячеслав Свечников (Рязань), но на его автомобиле оторвалось колесо. Больше круга Свечников все-таки пытался довести подбитую машину до финиша, но не удалось. Финишную черту в субботу третьим увидел Александр Ильичев (Шатура). Но семья Свечниковых и не собиралась сдаваться. Спортсмена и его механиков ждала морозная бессонная ночь – необходимо было восстановить грузовик к утру следующего дня. Ну а дальше мастерство и определенная доля везенья сделали свое дело, именно Вячеслав Свечников по итогам двух соревновательных дней завоевал бронзу.

Вячеслав Свечников (справа) и его брат Александр.

Вячеслав Свечников (справа) и его брат Александр.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

P.S До встречи на гоночных трассах в Новом году. Ждать осталось недолго - 21-22 февраля там же на трассе «Семеновская» пройдет всероссийский автокросс «Русская зима».

Результата соревнований

Зачетная группа Д2-классика (заднеприводные «Жигули»)

1. Андрей Бевз (Рязань)

2. Юрий Морозов (Михайлов)

3. Александр Кедров (Бронницы)

Зачетная группа Д2-Н (переднеприводные «Лады»)

1. Павел Королев (Рязань)

2. Андрей Кутинов (Рязань)

3. Владимир Скороходов (Рязань)

Зачетная группа Т1-2500 (УАЗ)

1. Вадим Новиков (Ульяновск)

2. Александр Коструков (Бронницы)

3. Михаил Кутинов (Ульяновск)

Зачетная группа Т4-1 (ГАЗ-51)

1. Алексей Савин (Подвязье, Рязанская область)

2. Игорь Борисенко (Москва)

3. Вячеслав Коротков (Рязань)

Зачетная группа Т4-2 (ГАЗ-53)

1. Валерий Фролов (Рязань)

2. Владимир Власов (Рязань)

3. Константин Гаврилин (Рязань)

Зачетная группа Т4-3 (ЗИЛ-130)

1. Александр Коструков (Бронницы)

2. Михаил Коструков (Бронницы)

3. Вячеслав Свечников (Рязань)

Не обошлось без разбитых грузовиков.

Не обошлось без разбитых грузовиков.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ