Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 января 2015 6:00

Ученые утверждают, что езда на велосипеде помогает эффективно бороться со старостью

Медики открыли секрет вечной молодости
Езда на велосипеде, утверждают лондонские медики, значительно замедляет старение организма.

Езда на велосипеде, утверждают лондонские медики, значительно замедляет старение организма.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Немало видов спорта претендуют на звание самого эффективного борца со старостью. Согласно исследованию ученых Королевского колледжа в Лондоне секрет вечной молодости кроется в велосипеде. Езда на нем, утверждают лондонские медики, значительно замедляет старение организма.

Несмотря на то, что облачение в облегающий костюм из ликры и кручение изо всех сил педалей велосипеда, на первый взгляд, являются не самым лучшим способом естественного старения человека, именно это времяпрепровождение эффективнее всего помогает пожилым людям бороться со старостью.

К такому выводу пришли ученые после анализа физиологических параметров и функций 125 человек, 84 мужчин и 41 женщины, в возрасте от 55 до 79 лет, которые регулярно ездят на велосипеде. К исследованию допускались мужчины, которые были в состоянии проехать 100 километров за 6,5 часов мужчины, и женщины, которые могли уложиться на 60-километровой дистанции в 5,5 часов. Автоматически исключались из списка участников те, кто курил, много пил и имел высокое давление и другие серьезные заболевания.

Медики из Королевского колледжа два дня следили за этой группой физически подготовленных пожилых людей в лабораторных условиях, регулярно замеряя данные сердечнососудистой, респираторной, нейромускульной, метаболической, эндокринной и познавательной деятельности. Кроме этого, участники эксперимента оценивались по функции крепости костей, общему состоянию здоровья и оценке благополучия.

Результаты наблюдений свидетельствуют о том, пишет сайт baikbike.com, что велосипедистам удалось существенно замедлить процесс старения своих организмов.