Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья11 января 2017 21:34

Семь причин перестать быть «идеальной» матерью

Так хочется быть самой лучшей в мире мамой, но нужен ли ребенку идеал? Вот почему нужно перестать стремиться стать совершенством

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все успеть, никогда не кричать, никогда не злиться, всегда находить время и силы, чтобы поиграть, ставить интересы ребенка превыше всего... Я хочу быть идеальной мамой, но вижу, что у меня не получается. А, может быть, надо перестать так сильно стараться? Ведь мы не роботы, а живые люди, с эмоциями, слабостями, и для каждого ребенка его мама — идеал? А мы только тратим силы и постоянно чувствуем себя виноватыми, потому что далеки от идеала. А есть ли идеал? Бывают ли такие мамы, которые не совершают ошибок и не проявляют слабости?

Вот почему нужно перестать «прыгать выше головы» и стараться, стараться, стараться.

1. Дети будут бояться совершить ошибку

Когда вы стремитесь к идеалу и одержимы совершенством, дети тоже будут стремиться к совершенству, они будут все время собой недовольны, они будут не уверены в себе и будут бояться совершить ошибку, а, значит, и пробовать что-то новое, рисковать и творить им будет страшно. А вдруг не получится?

Перестаньте стремиться жить без ошибок. Прощайте ошибки себе и своим детям. Полюбите ошибки! Ведь именно они учат и помогают расти и развиваться.

2. Вы стремитесь к невозможному

Идеальная мать не существует. Получается, что вы стремитесь к чему-то, о чем имеете очень общие понятия. Постарайтесь лучше стать хорошей матерью для своего ребенка — любящей, заботливой, строгой, веселой, такой, какая вы есть, потому что именно вы — лучшая для вашего ребенка. И научитесь делать все не идеально, а отлично! И детей своих учите своим примером быть не идеальными, а стараться все делать очень хорошо!

3. Вы не замечаете счастья

Увлекаясь стремлением к совершенству, постоянно чувствуя себя виноватой из-за того, что не смогли снова поступить как идеальная мать, вы пропускаете все самое интересное. Да, вы не уложили ребенка спать вовремя, зато вы валялись, крепко обнимаясь, и хохотали вместе. Это же так важно и здорово!

4. Вы мешаете жить всей семье

Когда один человек в семье одержим совершенством, страдают все. Ведь рядом с идеальной матерью и отец должен быть идеальным. Вы гоняете мужа, заставляя его быть папой, как в кино, гоняете ребенка, который испачкался в луже, вы все время делаете всем замечания и постоянно всем недовольны, потому что чувствуете, как далеки от заоблачного идеала. Остановитесь и дайте своим родным и любимым быть собой, расслабиться и жить счастливо, а не идеально! Ведь за идеальную картинку вам никто «пятерку» не поставит!

5. Вы живете в стрессе

Постоянная неудовлетворенность, недовольство собой, вечное чувство вины — это жуткий стресс для всего вашего организма. А стресс ослабляет иммунитет и отнимает здоровье, не говоря уж о счастье. Так что расслабьтесь и улыбнитесь, пусть даже вы забыли «сменку» для школы и пересолили суп.

6. Вы теряете баланс

Стараясь стать совершенством в материнстве, вы увлекаетесь и забываете, что вы не только мать, вы еще и жена, и сестра, и дочка, и сотрудница, и подруга! Сделать идеально все на свете у вас не получается, и за идеальным материнством теряются другие важные составляющие вашей жизни. Подумайте, а что вы будете делать, если дети уедут в лагерь? Или вырастут? Получится, что вы потратили всю СЕБЯ на стремление к идеалу, а реальных родных и друзей, свои реальные увлечения и свои отношения забросили...

7. Вы сбиваете детей с толку

Очень часто матери стараются скрывать свои эмоции, чтобы вести себя с детьми «идеально». Им хочется прикрикнуть на непослушное чадо, но они сдерживают гнев, им хочется полежать и отдохнуть, но они, собрав волю в кулак, устало бредут играть, им хочется расплакаться, потому что что-то случилось, но они сквозь слезы улыбаются, ведь идеальная мать всегда улыбается... А теперь подумайте, как ребенку научиться распознавать эмоции, как научиться правильно выражать чувства, если у вас все перепутано. Дети видят, что вам грустно, но вы почему-то при этом улыбаетесь. Дети видят, что вам не хочется играть, но вы играете. Зачем эта фальшь? Грустно — объясните, почему грустите, и погрустите вместе с ребенком, чадо хулиганит и вы накричали — бывает, это гнев, и ребенок понимает, что вы злитесь, потому что недовольны его поведением. Очень важно научить ребенка испытывать эмоции, а не вырастить робота, который не знает, что делать, если злишься.

Будьте собой, будьте хорошей мамой, совершайте ошибки и прощайте себя за них, ведь кто не ошибается, тот ничему не учится!