Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика13 января 2015 15:05

Медведев наградил лучшие СМИ

Только в прошлом году в зонах военных конфликтов по всему миру погибли 66 журналистов
Владимир Мусаэльян обратил внимание на то, что Медведев часто берет в руки фотоаппарат и прочел стихи о фотомастерстве

Владимир Мусаэльян обратил внимание на то, что Медведев часто берет в руки фотоаппарат и прочел стихи о фотомастерстве

Фото: РИА Новости

В День российской печати Дмитрий Медведев по традиции вручил премии правительства в области СМИ. Премьер отметил, что 2014 год был одним из самых печальных для отечественной журналистики и вспомнил репортеров, погибших при исполнении своих обязанностей на Украине - Андрея Стенина, Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна.

- В их руках находилось не оружие, а камеры, - напомнил Медведев и назвал журналистику одной из самых опасных профессий. По оценкам международной организации «Репортеры без границ», только в 2014 году при исполнении своих профессиональных обязанностей погибли 66 журналистов.

Медведев также выразил соболезнования родным и близким расстрелянных террористами сотрудников парижского еженедельника «Шарли Эбдо».

- Международное сообщество уже дало оценку тому, что произошло. Я думаю, здесь другие комментарии просто неуместны, - сказал Медведев.

В новом году Медведев пожелал журналистам больше положительных информационных поводов и призвал к объективности.

- Сейчас идет огромный вал новостей об экономических проблемах, о международных проблемах, о всякого рода природных и техногенных катаклизмах, которых всегда хватает. Обычному человеку сложно справиться с таким информационным потоком. Задача журналиста остается, естественно, прежней - всесторонне оценивать эти события и честно о них рассказывать, - отметил Медведев и перешел к награждению.

В этом году премии, каждая размером в 1 миллион рублей, были вручены в 8 номинациях. Главная - «За персональный вклад в развитие средств массовой информации. Награды в этой номинации получили фотокорреспондент «ИТАР-ТАСС» Владимир Мусаэльян, генеральный директор «Общественного телевидения России» Анатолий Лысенко и первый заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский.

Владимир Мусаэльян обратил внимание на то, что Медведев часто берет в руки фотоаппарат и прочел стихи о фотомастерстве. А Анатолий Лысенко поблагодарил телезрителей и посетовал, что «Общественное телевидение» получает недостаточную поддержку от властей.

- Ну, если поддержка президента это - мелочь, то считайте, что и не получили, - сказал на это Медведев.

- Получили, но хотели бы больше, - ответил Лысенко.

Леонид Млечин, получивший премию за свою телепрограмму «Документальное кино», шутливо заметил, что «получать награды из рук сильных мира сего считается не очень хорошим тоном для журналистов, но когда дело доходит до тебя самого, то все предстает в каком-то другом свете». Свою речь Млечин закончил комплиментом в адрес Медведева: «Я всегда знал, что вы - питерский интеллигент, хорошо воспитанный..»

- Продолжайте! - засмеялся премьер.

Премии также получили отметивший свое 90-летие журнал «Мурзилка», радиостанция «Орфей», а также ряд региональных СМИ. Впервые премия правительства была вручена иностранному СМИ - болгарской газете «Россия сегодня» за объективное освещении событий в нашей стране и продвижение русского языка.