Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика13 января 2015 16:16

Что ждет российскую армию в 2015 году: акцент на боевую подготовку

В Минобороны России прошло первое в этом году селекторное совещание
13 января в Минобороны России состоялось первое в этом году селекторное совещание

13 января в Минобороны России состоялось первое в этом году селекторное совещание

Фото: РИА Новости

13 января в Минобороны России состоялось первое в этом году селекторное совещание. Его открыл глава военного ведомства РФ генерала армии Сергей Шойгу. Он коротко подвел итоги сделанного в Вооруженных силах в прошлом году и поствил задачи на год 2015-й. Публикуем основные тезисы его выступления.

ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ - ПОД КОНТРОЛЬ

Задачи, поставленные Президентом - Верховным Главнокомандующим, выполнены в полном объёме. При этом в 2014 году впервые обеспечен самый высокий уровень исполнения расходов, который превысил 99,9%. Без этого сложно говорить о качественном выполнении государственного оборонного заказа. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 4 декабря указана необходимость рассматривать нецелевое использование бюджетных средств, направленных на государственный оборонный заказ как прямой удар по национальной безопасности.

В этой связи Минобороны совместно с Росфинмониторингом, Банком России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами требуется создать систему жесткого контроля за использованием средств по всей цепочке поставщиков.

Необходимо разработать и внедрить соответствующие элементы контроля за использованием средств на гособоронзаказ. Основная задача – отследить движение денежных потоков по всей кооперации.

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ АРМИИ ГОТОВИТ?

В 2015 году основное внимание сосредоточим на наращивании боевого потенциала группировок войск на всех стратегических направлениях, а также повышении качества подготовки Вооружённых Сил. Нам предстоит разработать новый План обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы. Обеспечить своевременное разме­щение и неукоснительное исполнение гособоронзаказа на 2015 год, чтобы выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники.

Мы должны в 2015 году поставить в войска 701 бронированную машину, 2 бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», 1545 автомобилей многоцелевого назначения, 126 самолетов и 88 вертолетов, 2 многоцелевые подводные лодки, 5 боевых надводных кораблей.

Нам предстоит поставить в 2015 году на боевое дежурство радиолокационную станцию высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ» в Енисейске с опережением графика на один год. И обеспечить сокращение сроков постановки на боевое дежурство аналогичной РЛС в Барнауле на 6 месяцев. Напомню, что к концу года необ­ходимо заместить почти 700 наиме­нований комплектующих для вооружения и военной техники, производимых ранее в кооперации с украинскими предприятиями. А это практически 60% от их общего количества.

То есть, к концу 2015 года мы должны выйти практически на 70% импортозамещение.

В минувшем году Минобороны России почти в 3 раза превысило показатели прошлых лет по вводу в эксплуатацию объектов различного назначения, возведя 1 262 объекта.

В новом 2015 году мы должны сохранить эту позитивную тенденцию и завершить строительство свыше 1 600 объектов специального и социального назначения.

Требую в текущем году вопросы обеспечения постоянным жильём полностью перевести на плановую основу, а также создать необходимый фонд служебного жилья.

КРЫМЧАНЕ - В СТРОЙ!

До конца 2015-го численность контрактников должна составить 352 тыс. человек.

2-го января Президент Российской Федерации подписал указ о признании действительными для граждан России в Крыму и Севастополе документов о военной службе.

Это позволит уже в ближайшее время принять на службу по контракту около 1 700 граждан Крыма с учётом уровня их образования, сохранением для них воинских званий и выслуги лет. Ну и, конечно, в текущем году не оставим без внимания социальные проблемы.

Все эти и некоторые другие меры позволят гарантированно обеспечить военную безопасность страны в любых условиях.

БОЕВАЯ ПОДГОГТОВКА - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Министерством обороны проводится работа по созданию сети Центров межвидовой боевой подготовки войск. Планируется, что такие Центры появятся в каждом военном округе.

Их материально-техническая база позволит:

- проводить полномасштабную межвидовую подготовку войск;

- сократить сроки боевого слажи-вания подразделений и органов военного управления;

- повысить готовность формируемых группировок войск к выполнению поставленных боевых задач.

Предполагается, что к 2020 году все Центры будут связаны единым виртуальным боевым пространством.

В результате мы сможем модели­ровать оперативно-тактическую об­становку на любом операционном направлении независимо от мест дислокации частей и подразделений.

Это, в свою очередь, должно суще­ственно повысить качество их подго­товки.

С декабря прошлого года в первом подобном Центре в п. Мулино войска Западного военного округа приступили к отработке учебных задач с тестированием технических средств обучения.

В настоящее время предприятия промышленности устраняют отдель­ные недостатки в программном обес­печении и конструктивные несоот­ветствия тренажёров военной техники. Надеюсь, что в течение января эта работа будет завершена, и с 1 февраля 6-я отдельная танковая бригада Западного военного округа в течение семи недель пройдёт в Центре полный цикл подготовки.

Одновременно будут проведены тестовые испытания технических средств обучения в полном объёме. А сейчас на базе 67-го межвидового полигона Южного воен-ного округа создаётся Центр боевой подготовки Сухопутных войск, ВДВ и береговых войск ВМФ (п. Ашулук, Астраханская область).

ВОЕННЫЕ ФОРПОСТЫ ЗА РУБЕЖОМ

О наших военных базах за рубежом, в частнос­ти, в Центральной Азии и Закавказье.

Их главная миссия – поддержание стабильности и безопасности на пост­советском пространстве. На фоне обостряющейся обстанов­ки в Афганистане, связанной с акти­визацией боевиков террористических организаций и выводом Международных сил коалиции, особое место отводится 201-й военной базе.

Её задача – обеспечивать выполне­ние российских обязательств в рам­ках международных региональных организаций, а также содействовать защите суверенитета и террито­риальной целостности Республики Таджикистан.

Помимо этого, наши военнослу­жащие проводят мероприятия совме­стной оперативной и боевой подго­товки, осуществляют обучение таджикских коллег.

Поскольку 201-я военная база размещена на долгосрочную перспек­тиву, встал вопрос о дальнейшем обустройстве мест её дислокации. Создание комфортных бытовых условий нетолько позволит личному составу на высоком качественном уровне выполнять поставленные задачи, но и будет способствовать повышению престижа наших Воору­жённых Сил за пределами Российской Федерации.

О том, как идёт капитальное строительство казарменно-жилищ­ного фонда и объектов инфра­структуры военной базы, в ходе совещания доложит командующий войсками Центрального военного округа.