Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество15 января 2015 11:00

Честный челябинец вернул банку лишние 200 тысяч рублей

А в знак благодарности получил книги

Фото: Соцсети

Артем Михеев отправился в банк снять 200 тысяч рублей с личного счета. Банкомат такую сумму выдавать отказывался — пришлось пройти в кассу. Дальше — стандартная процедура: даешь кассиру карту, она снимает с нее деньги и выдает наличку на руки. Получив желаемую сумму в 200 тысяч, Артем не стал пересчитывать, спрятал деньги в сумку и поспешил домой.

В квартире пачка показалась мужчине подозрительно пухлой. Решил перебрать купюры, а их вдруг оказалось ровно в два раза больше — в руках мужчина держал 400 тысяч. Вспомнил, что кассир считала деньги с помощью специального аппарата. Он и дал сбой.

Через полчаса Артем стоял у того же самого окна кассы и хитро смотрел на сотрудницу банка.

— Вы много зарабатываете? — поинтересовался молодой человек.

Девушка в ответ лишь засмущалась. Тогда мужчина все объяснил и достал из сумки пачку денег. Дама рассыпалась в благодарностях за честность челябинца.

«Сижу в машине, сейчас пойду возращать лишку! А как бы Вы поступили на моем месте!?» - так Артем подписал снимок в соцсетях.

«Сижу в машине, сейчас пойду возращать лишку! А как бы Вы поступили на моем месте!?» - так Артем подписал снимок в соцсетях.

Фото: Соцсети

— Не хотел наживаться на чужом горе, — рассказал «Комсомолке» герой. — Понятно, что недостачу будет возвращать сама кассир. Учитывая ее жалование, рассчитывалась бы она долго.

Вообще по закону каждый, кто получил по ошибке деньги, обязан вернуть их. В случае отказа за это предусмотрен штраф. Найти своего клиента банку не составит труда. Но практика показывает, что чаще всего руководство просто взыскивает деньги со своих сотрудников. А они если хотят, то пусть подают в суд на клиента, доказывают, что произошла ошибка, и предоставляют видео с камер наблюдения. Так что челябинец сделал доброе дело. На следующий день Артема пригласили в банк. Подарили три толстые книги в твердой обложке, все — современные бестселлеры.

— У меня даже тени сомнений по поводу возврата денег не было, — поделился мужчина. Хотя половина моих знакомых и отговаривали от возврата 200 тысяч...

БЫЛ СЛУЧАЙ

Челябинец разбогател на миллион из-за ошибки кассира

Мужчина пришел в банк купить 1600 евро про запас. В окошечко он протянул 120 тысяч рублей, а в ответ получил 16 тысяч евро. Девушка-кассир обсчиталась на каких-то там миллион рублей.(далее)