Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 января 2017 20:05

15 уроков жизни «пробивной» Риммы Марковой: «Проснулась утром - супер!»

Вспоминаем яркие и мудрые цитаты одной из самых выдающихся российских актрис [фото, видео]
Ушла из жизни любимая миллионами россиян актриса Римма Маркова.

Ушла из жизни любимая миллионами россиян актриса Римма Маркова.

Фото: РИА Новости

Два года назад, в четверг, 15 января 2015 г., ушла из жизни любимая миллионами россиян актриса Римма Маркова. Мы решили собрать цитаты из ее интервью разных лет, чтобы понять, какими принципами жила эта легендарная женщина.

О ВОЗРАСТЕ

- Я никогда не скрывала своего возраста. Да и зачем?

- Это когда тебе 20, то хочется гулять и веселиться. А в моем возрасте остается только радоваться, что проснулась утром.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

О ПРИНЦИПАХ

- Мне пару лет назад предлагали в рекламе сняться. Так я чуть не скурвилась, но удержалась. Хотя гонорар огромный предлагали - 36 тысяч долларов. Я тогда подумала, что на такие деньжищи я себе лекарств накуплю, зубы сделаю... Но не смогла. Стыдно стало. Я и наших всегда за это ругала. Лиду вон Шукшину, дочку ее... Богатые ведь, а все туда же.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

О ДЕТСТВЕ

- Я самая первая стояла на физкультуре, я так страдала, и в конце концов начала драться, защищая себя. А так как никаких портфелей не было, ничего, папа сделал с задвигающейся крышкой, такой с фанеры, тяжелый, и я как-то в сердцах ударила. Называли циркуль, каланча, дети ведь жестокие ужасно, и вот я ударила какого-то мaльчишку, и он перестал. И мне это понравилось. И я начала драться в школе, но я была стратег.

(из интервью РИА «Башкирия» 11 августа 2013 года)

О ТВОРЧЕСТВЕ

- У меня никогда не было творческого простоя. Бывало, что на руках сразу пять сценариев, съемки шли сутки напролет, но я всегда знала, что отказываться нельзя. Ведь завтра могут уже не позвать. И мне иногда кажется, что дожила я до своего возраста только благодаря постоянной работе.

О ДЕНЬГАХ

- Вам ведь кажется, что нам, звездам, актерам, все легко дается: подурачились перед камерами - и вот тебе слава и богатство! Вранье это. Я всю жизнь пахала, а живу вот в однокомнатной квартире с разваленной мебелью. А этих олигархов никогда не понимала: доллары свои не знают куда девать. Противно!

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

О ЖИЗНИ

- Меня сама жизнь удивляет. Проснулась утром - супер! Включила телевизор, посмотрела, что в мире творится, - руками развела. Да разве ж так можно? Аварии, катастрофы, люди мрут как мухи. Вот Владик Галкин - такой талантливый, молодой... Я в его годы только начинала, а у него уже финиш. Жалко... Выходит, что мы настолько грешны, что Господь каждый день почти забирает лучших из нас.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

О БОРЬБЕ

- Я заняла свою нишу в жизни вопреки всему, потому что всегда шла как танк. Меня бросали, но я переворачивалась и шла снова. Бог, наверное, сказал: «Ну что ж она мучается-то? Пусть уж порадуется. Дадим ей роль, на шпалах поковыряться с Мордюковой, в «Ночном Дозоре» ведьму сыграть!» Но, если честно, мне это уже радости не доставляет. Я бы с удовольствием давно ушла на пенсию.

(из интервью газете ТелеСемь 6 марта 2005 года)

- Ленька (брат - прим.авт.) всегда был застенчивым. Не то что я, гром-баба! Вот и тянула его всегда.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

О ТЕЛЕВИДЕНИИ

- Телевидение – преступная организация, из-за которой мы теряем уже не первое поколение! У молодых, выросших с Интернетом и телевидением, нет своего мировоззрения, поскольку оно формируется хорошими книгами и хорошим кино!

(из интервью «КП» 4 мая 2010 года)

- Вот все вы смотрите телевизор и не читаете. Не понимаю: как можно не читать нашу литературу? Мы всю жизнь были для всего мира светочем в любом направлении - культуре, истории, литературе. Чем выше культура - тем выше нравственность. Безнравственное общество обречено на исчезновение. Это не я сказала, а академик Сергей Лихачев, который прошел все.

(из интервью www.kchetverg.ru 3 апреля 2013 года)

Мы решили собрать цитаты из ее интервью разных лет, чтобы понять, какими принципами жила эта легендарная женщина

Мы решили собрать цитаты из ее интервью разных лет, чтобы понять, какими принципами жила эта легендарная женщина

Фото: РИА Новости

О ПРОФЕССИИ

- Актер должен играть любые роли - и положительные, и отрицательные. В этом его профессия.

(из интервью «КП» 26 августа 2004 года)

О РОДИНЕ

- Россия всегда была духовной крепостью для всего мира, так давайте не снижать эту планку.

(из интервью www.kchetverg.ru 3 апреля 2013 года)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

О НРАВАХ

- Следует ввести смертную казнь. Например, для педофилов, потому что их ничто не исправит. Покалечил ребенка – умри. Надо наказывать людей, которые организовывают гей-демонстрации. Это уродство, а уродство надо скрывать.

(из интервью bloknot.ru 9 января 2014 года)

О СЧАСТЬЕ

- Что меня радует? Мой внук Федор. Это единственная моя отрада. Помню, когда Федя появился на свет, мне дали народную. Все звонят, поздравляют, а я говорю: «Спасибо! Всю жизнь о мальчугане мечтала». В ответ - тишина, а потом недоуменное: «Маркова, ты чего? Тебе звание народной артистки дали». А мне что от этого? Я счастлива, когда у родных все хорошо да в стране мир и порядок. Вот о чем мечтаю. Ну еще бы и здоровья чуток...

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

Смотрите также нашу фотогалерею: Такой мы запомним Римму Маркову