Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье17 января 2015 6:00

Пять скрытых причин гипертонии

Далеко не всегда виноваты проблемы с сосудами. Где искать ответ, если ваше давление регулярно подскакивает выше 130/80 единиц, рассказывает эксперт
В каждом десятом случае повышенное давление - симптом какого-то другого заболевания

В каждом десятом случае повышенное давление - симптом какого-то другого заболевания

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); }P.western { font-family: "Geneva CY"; font-size: 12pt; }P.cjk { font-family: "Liberation Sans","Arial"; font-size: 12pt; }P.ctl { font-family: "Helvetica","Arial",sans-serif; font-size: 12pt; }

В каждом десятом случае повышенное давление - симптом какого-то другого заболевания, в чистом виде “артериальная гипертензия” встречается нечасто, рассказывает врач-кардиолог Тамара Огиева. Всего же состояний, сопровождающихся скачками давления, около 70. Такая гипертония называется симптоматической. И далеко не всегда они связаны просто с нарушением тонуса сосудов. Попробуем разобраться, в чем возможная причина того, что ваши показания тонометра далеки от нормы.

Итак, у вас поднялось давление больше 130/80мм.рт.ст. Случилось это не в первый раз, а бывает периодически.

Возможные причины:

1. Проблемы с почками

Почти всегда повышается давление при заболеваниях почек. Например, если есть расстройства мочеиспускания - боль, жжение, частые позывы - вполне вероятно, что у вас пиелонефрит или мочекаменная болезнь. Если вы молоды, часто болели ангинами и у вас "плохой" анализ мочи - нужна проверка на гломерулонефрит. У мужчин повышение давления может давать обострение простатита.

Длительное, не поддающееся лечению течение артериальной гипертонии, должно насторожить в отношении сосудистых заболеваний почки. Это фибро-мышечная дисплазия почечной артерии, особенно у молодых женщин, атеросклероз - у пожилых больных. В большинстве сосудистые поражения почек требуют хирургического вмешательства.

2. Гормональные нарушения

Если в анализе крови низкое содержание калия, а повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, скорее всего - это недостаточность в организме гормона альдостерона.

Давление повышается приступами, криз сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью, есть потеря в весе, расстройство стула? Возможно, это феохромоцитома - доброкачественная опухоль надпочечников.

3. Воспаления и травмы

Многие заболевания головного и спинного мозга (перенесенные воспаления и сотрясения головного мозга, даже в далеком прошлом) часто сопровождаются повышенным артериальным давлением. Если есть подозрения на этот счет, нужно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму).

4. Контрацепция

Если вы - молодая женщина, у вас без видимых причин подскакивает давление, а все вышеперечисленные пункты - не про вас, может быть, гипертония связана с приемом противозачаточных средств. Эстрогены, содержащиеся в этих пилюлях, вызывают подъем давления у 5-7% женщин. Так что есть смысл обратиться к гинекологу и подкорректировать прием лекарств.

5. Похмелье

Повышение давления – один из частых симптомов похмелья у вполне здоровых людей. Распад алкоголя вызывает спазмы сосудов головного мозга, что и дает гипертонические симптомы. В этом случае лучше всего принять спазмолитик (спазган, спазмалгон, баралгин), который расслабит сосуды и заодно снимет боль с буйной головушки.