Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире18 января 2015 20:05

Путин написал письмо Порошенко

Но Украина отвергла его план и начала атаку на Донецк и Луганск
Президент России предложил сторонам прекратить обстрелы в Донбассе. Фото - AP Photo.

Президент России предложил сторонам прекратить обстрелы в Донбассе. Фото - AP Photo.

Как рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин еще в четверг направил президенту Украины Петру Порошенко письмо с предложениями по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины мирным путем. Текст послания в воскресенье вечером обнародовал Первый канал.

Вот, что говорилось в письме:

"Последние события на Юго- Востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставят под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе Минского меморандума от 19 сентября 2014 года.

Предлагаю, чтобы обе стороны - как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛНР) - приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте. В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов".

Однако, Киев не пожелал последовать плану Путина по отводу тяжелой артиллерии, не предложив ничего взамен.

- За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта, - заявил Дмитрий Песков журналистам. - К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия. В итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке. В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди.

РЕПОРТАЖ

Украинская артиллерия обстреливает Донецк

В зоне боевых действий приступили к работе наши военные корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин. Свой первый репортаж они передали в эфире Радио «КП».

- В воскресенье мы въехали на территорию Донецкой народной республики около полудня через погранпереход «Успенка».На погранпереходе со стороны Украины - огромная очередь из частных машин (подробности)