Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья20 января 2015 13:10

Паспорт для бобика

В Москве ветеринарный паспорт может появиться у каждого домашнего животного
Без ветеринарного паспорта посчитать собак и кошек невозможно.

Без ветеринарного паспорта посчитать собак и кошек невозможно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Усы, лапы и хвост - этих "документов" коту Матроскину в столице 21 века было бы уже недостаточно. Депутаты Мосгордумы всерьез задумались над тем, чтобы завести на каждую домашнюю животинку ветпаспорт. Соответствующий законопроект готова разработать комиссия по экологической политике.

Нет, специальных паспортных столов для них создавать не будут. Депутаты уверены: справятся и ветеринарные службы. Но зачем коту документ?

- Чтобы вести строгий учет: сколько у нас котов, сколько собак. До 1994 года это было обязательным - человек вместе с животным шел в ветеринарную клинику и оформлял на него документ, - объяснила "КП" председатель комиссии по экологической политики и инициатор проекта Зоя Зотова.

По ее словам, без ветеринарного паспорта посчитать собак и кошек невозможно. А, значит, невозможно и обеспечить им должную защиту от живодеров. Или просто безответственных хозяев.

- Да, у нас есть приюты для беспризорных животных. Но животных на улицах все равно много. Откуда они берутся? Не с неба же к нам падают. Есть случаи, когда подпольные заводчики нелегально разводят собак, а тех, кто не "подошел" - отправляют на улицы. Или еще проще: надоела собака - выкинул. И таких случаев много. Этих людей нужно наказывать, - говорит Зоя Зотова.

Вообще говоря, ветеринарный паспорт сам по себе - для многих москвичей не является чем-то удивительным. Те, кто регулярно прививает своего питомца и вообще следит за его здоровьем, такие паспорта уже завели. Стоит книжица всего-то около 100 рублей. В нее врач вносит пометки обо всех вакцинах, операциях, болезнях хвостатого друга. И место для фотографии имеется. Не вашей - вашего питомца.

Ветпаспорт нужен и тем, кто путешествует с четвероногим по России и за ее пределы. В Европе, кстати, пошли еще дальше - там не только документ заводят на домашних животных, но и вшивают им под кожу чипы.

Но в Москве большинство любителей "хвостатых" живут по старинке - без прививок и ветпаспортов. По оценкам экспертов, сегодня паспорта есть только у каждого пятого питомца. Впрочем, точной статистики нет (всех котов и собак ведь не пересчитаешь), и многим даже эта цифра кажется оптимистичной.

К слову, в Мосгордуме собираются заняться и проблемой бездомных псов. Их подумывают "приписать" к тем предприятиям или учреждениям, на территории которых они обитают. И обязать дирекцию заботиться о "четверолапом имуществе". А если те просто захотят отравить собак - это ведь проще всего?

- Полиция и общественные организации должны выявлять нападения на собак и кошек, - отвечает Зоя Зотова. - За убийство животного предусмотрена уголовная ответственность.

Не исключено, что бороться с живодерами начнут еще до того, как они соберутся на улицу раскидывать отраву. Ведь догхантеры - это организованное движение, у них есть группы в соцсетях и даже собственные форумы. Без мониторинга этих групп проблему не решить, уверены депутаты.

В общем, в Мосгордуме хотят написать для бобиков и мурок еще один хороший закон. Хотя проблема может быть и не в "плохих" законах. А в том, что их редко кто выполняет.

ВАЖНО

Как уберечь пса от догхантеров?

1. Отучите вашу собаку обнюхивать и облизывать все подряд на улице.

2. Обязательно одевайте намордник перед каждой прогулкой. Намордники можно купить даже на очень маленьких собак.

3. Заведите себе экстренную ветеринарную аптечку. В ней должны быть шприцы, ампулы с витамином В6 (антидот к яду, который используют почти все догхантеры), гептрал (для печени), сульфакамфокаин (для сердца) плюс сорбенты (например, энтеросгель) и препараты для вызова рвоты. За полным списком лекарств обратитесь к ветеринару.

4. Внимательно следите за тем, что появляется на газонах в вашем районе. Если заметили подозрительное мясо или колбасу - выбрасывайте не раздумывая в мусорный бак.

5. Держите связь с другими собачниками вашего района. Победить догхантеров можно только сообща.