Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество20 января 2015 14:45

Украинцы бегут в Ростовскую область, чтобы не воевать со своими

После объявления очередной мобилизации в незалежной на Дону выросло число беженцев-мужчин призывного возраста
Первым делом украинцы направляются уже по знакомой проторенной дорожке - в санаторий «Ромашка»

Первым делом украинцы направляются уже по знакомой проторенной дорожке - в санаторий «Ромашка»

Фото: Ольга ГОПАЛО

В Ростовскую область ежедневно прибывают тысячи граждан Украины. По последним данным регионального правительства, за месяц число беженцев только в пунктах временного размещения, расположенных на Дону, увеличилось на 173 человека, 54 из которых - дети. А ведь многие останавливаются еще у родственников и знакомых. Правда, тенденция теперь несколько изменилась: вместе с женщинами и детьми в последние дни прочь из Украины бегут и мужчины призывного возраста. Не исключено, что причина в том, что как раз на этой неделе там началась уже четвертая по счету мобилизационная кампания в Вооруженные силы страны, которая пройдет в три волны (соответствующий указ подписал Президент Украины Петр Порошенко, - прим. авт.). «Немало одиноких мужчин, которые приехали в Россию с чем было...» Первым делом прибывшие в Ростовскую область беженцы направляются уже по знакомой проторенной дорожке - в санаторий «Ромашка», что в поселке Золотая коса Неклиновского района, на берегу Таганрогского залива. До границы с сопредельным государством оттуда всего-то километров двадцать-тридцать. Именно здесь приняли первых беженцев еще в марте прошлого года. - Сейчас у нас находится около 400 граждан Украины, - рассказал «КП» директор санатория Андрей Еремчук. - Около сотни из них прибыли к нам за последний месяц. Люди приходят каждый день: от пяти до десяти человек за сутки. Среди них есть и целые семьи, но, кстати, немало и одиноких мужчин, которые приехали в Россию с чем было - налегке, с небольшими рюкзачками за спиной. Некоторые так прямо и говорят: не хотим воевать против своих.

За последнее время число украинцев только в пунктах временного размещения, расположенных на Дону, увеличилось на 173 человека

За последнее время число украинцев только в пунктах временного размещения, расположенных на Дону, увеличилось на 173 человека

Фото: Ольга ГОПАЛО

Напомним, первая волна новой украинской мобилизации стартовала с 20 января. Она продлится 90 дней. За ней последуют еще две: в апреле и июне текущего года. Планируется, что за это время могут быть мобилизованы более ста тысяч граждан незалежной. Кроме того, в украинском генштабе не исключают, что в армию будут также призывать и женщин в возрасте от 25 до 50 лет. ЦИФРА В ТЕМУ 38 277 граждан Украины находятся на территории Ростовской области, из них 11 407 детей. Большинство вынужденных переселенцев останавливаются у родственников и знакомых. А в четырех пунктах временного размещения живут 1 535 человек, почти треть из которых дети. Еще 52 украинца лежат в больницах на стационарном лечении, среди них есть и 23 беременные женщины. *По последним данным правительства Ростовской области.

МЕЖДУ ТЕМ

Украинские пограничники «отлавливают» призывников на въезде в Крым

Со стороны незалежной больше не пускают общественный транспорт, а у пассажиров легковушек тщательно проверяют документы

20 января на Украине началась уже четвертая волна мобилизации. Мужчин призывного возраста, которые едут из незалежной в республику, снимают с транспорта. Об этом "Комсомолке" рассказал источник в Пограничной службе ФСБ России.

- На украинской границе начали ловить призывников, - пояснил источник. - У всех мужчин очень внимательно проверяют все документы (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ Как принудить Украину к миру Наш колумнист предлагает в ответ на массовую украинскую мобилизацию открыть для украинских военных «зеленые коридоры» в Россию. (Читать далее). ЧИТАТЬ ТАКЖЕ В Ростовской области беженцы из Украины живут в детском санатории и не торопятся возвращаться обратно Они надеются получить здесь временную регистрацию, жилье и устроиться на работу. (Читать далее)