Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 января 2015 22:00

Три теста для полных

Ежедневно на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
- Так, похоже, лишний вес у вас в крови...

- Так, похоже, лишний вес у вас в крови...

Фото: Иван ВИСЛОВ

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы

Чтобы разобраться в причинах лишнего веса, нужно сдать всего несколько анализов.

То, что с избыточным весом нужно бороться, уже ни для кого не секрет. Но прежде чем сажать себя на диету, пройдите обследование. Возможно, у ожирения есть медицинская причина. Всего три теста позволят разобраться с тем, что не дает жить в стройном теле.

1. Липидный профиль человека/Липидная формула крови

Так называется целый комплекс исследований, который включает в себя анализы на:

- общий холестерин;

- липопротеины высокой плотности;

- липопротеины низкой плотности.

На основе этой группы показателей рассчитывается индекс атерогенности - он должен быть не выше трех. Если цифра больше - значит, в ваших сосудах образуются холестериновые бляшки, они забиваются жиром.

В норме показатель общего холестерина должен быть не выше 5 - 5,5.

Холестериновая молекула - это транспортная система. К ней цепляются липопротеины либо высокой, либо низкой плотности. Если высокой - это хорошо. Жировые бляшки уносятся из сосудов. Если цепляются липопротеины низкой плотности - увы, бляшек, забивающих сосуды, не избежать. А забитые бляшками сосуды - это повышенный риск инфаркта и инсульта.

Важно! При нормализации веса автоматически нормализуются показатели липидной формулы крови!

2. Гликированный гемоглобин

Особенно опасен при лишнем весе так называемый висцеральный, или токсический, жир. Он откладывается в брюшной полости, сдавливая внутренние органы и распирая человека изнутри. Причем опасен он не только своим механическим воздействием. Жир выделяет различные вещества, в том числе гормоны, которые также повреждают внутренние органы. В том числе ведут к развитию сахарного диабета.

Поэтому важно следить за объемом своей талии. У мужчины она должна быть менее 94 см, у женщин - менее 80 см. Если больше - значит, висцеральный жир начал свое черное дело.

Сдайте анализ крови, чтобы выявить, нет ли у вас сахарного диабета. Обычного анализа на сахар крови может быть недостаточно - возможно, именно сейчас результаты будут нормальными. А вот тест на гликированный гемоглобин показывает, не повышался ли у вас уровень глюкозы в крови за последние три месяца. Чтобы убедиться в отсутствии диабета, сдавать нужно его.

В норме показатель гликированного гемоглобина меньше 5,7%

3. Тиреотропный гормон

Если у вас лишний вес, обязательно сдайте анализ крови на ТТГ - тиреотропный гормон. Этот гормон отвечает в организме за сжигание жира. Выделяется в гипофизе и воздействует на работу щитовидной железы.

Если щитовидка работает нормально, жиры сжигаются организмом. Если работает плохо, скорость обмена веществ падает, человек набирает вес.

Если уровень ТТГ у вас выше нормы, гормонов щитовидной железы вырабатывается меньше, чем нужно. И это означает, что у лишнего веса есть медицинская причина. Чтобы похудеть, в любом случае нужно будет регулировать питание. Но к тому же обязателен прием назначенных эндокринологом лекарств!

Норма ТТГ - 0,4 - 2,27 мЕд/л.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.